kdevlldb - en to de translation catalogue (32 entries)

en: (running)
de: (wird ausgeführt)

[ctx: @title:window]
en: LLDB Console
de: LLDB-Konsole

en: Attempting to execute user command on unsupported LLDB version
de: Es wurde versucht, einen Benutzerbefehl auf einer nicht unterstützten LLDB-Version auszuführen

en: <b>Could not start debugger:</b><br />
de: <b>Debugger kann nicht gestartet werden:</b><br />

en: <b>Error connecting to remote target:</b><br />
de: <b>Fehler beim Verbinden mit dem entfernten Ziel:</b><br />

en: <b>Failed to load core file</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
de: <b>Fehler beim Laden der Core-Datei</b><p>Der Debugger hat folgenden Fehler gemeldet:<p><tt>%1

en: <b>Your lldb-mi version is unsupported, as it lacks an essential patch.</b><br/>See https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026 for more information.<br/>Debugger console will be disabled to prevent crash.<br/>Do you want to continue?
de: <b>Ihre lldb-mi-Version wird nicht unterstützt, da ein wesentlicher Patch fehlt.</b><br/>Siehe https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026 für weitere Informationen.<br/>Die Debugger-Konsole wird deaktiviert, um einen Absturz zu verhindern.<br/>Möchten Sie fortfahren?

en: LLDB Version Unsupported
de: LLDB-Version nicht unterstützt

en: <b>You need lldb-mi from LLDB 3.8.1 or higher.</b><br />You are using: %1
de: <b>Sie benötigen lldb-mi von LLDB 3.8.1 oder neuer.</b><br />Sie verwenden: %1

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
de: Debugger-Werkzeugleiste

en: Debug a native application in LLDB
de: Eine native Anwendung in LLDB analysieren

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue with the launch?
de: Es wird bereits ein Programm im Debugger ausgeführt. Möchten Sie die gerade laufende Debug-Sitzung abbrechen und mit dem Starten weitermachen?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
de: Aktuelle Sitzung abbrechen

[ctx: @title:tab]
en: LLDB Configuration
de: LLDB-Konfiguration

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Debugger executable:
de: Debugger-Programmdatei:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineDebuggerExec)
en: Override path to lldb-mi executable...
de: Pfad zur lldb-mi-Programmdatei überschreiben ...

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Additional arguments:
de: Weitere Argumente:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Environment:
de: Umgebung:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInheritSystem)
en: Inherit system environment
de: Von Systemumgebung ableiten

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Config script:
de: Konfigurationsskript:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineConfigScript)
en: /path/to/lldb/config/script
de: /pfad/zum/lldb/konfigurationsskript

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Start debugger with:
de: Debugger starten mit:

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Application Output
de: Ausgaben der Anwendung

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: LLDB Console
de: LLDB-Konsole

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Frame Stack
de: Aufrufliste

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Break on start:
de: Beim Start anhalten:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupRemote)
en: Remo&te Debugging
de: Entfern&tes Debuggen

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Remote server:
de: Entfernter Server:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineRemoteServer)
en: host:port
de: Rechner:Port

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Remote work path:
de: Entfernter Arbeitsordner:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineOnDevPath)
en: /path/to/a/on-device/writable/directory
de: /pfad/zu/einem/auf/dem/gerät/beschreibbaren/verzeichnis
