kdevcmake - en to de translation catalogue (56 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
de: Build-Ordner einrichten - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
de: Build-Ordner für %1 einrichten

en: You need to specify a build directory.
de: Sie müssen einen Build-Ordner angeben.

en: Using an already created build directory.
de: Es wird ein bereits erstellter Build-Ordner verwendet.

en: Creating a new build directory.
de: Es wird ein neuer Build-Ordner erstellt.

en: Build directory already configured.
de: Es ist bereits ein Build-Ordner eingerichtet.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
de: Der Build-Ordner ist für %1, aber der Projektordner ist %2.

en: You may not select a relative build directory.
de: Sie dürfen keinen relativen Build-Ordner auswählen

en: The selected build directory is not empty.
de: Der gewählte Build-Ordner ist nicht leer.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
de: Verfügbare Build-Ordner:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
de: Neuer Build-Ordner

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
de: Build-&Ordner:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
de: &Installations-Präfix:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
de: Das Präfix, unter dem das Projekt installiert werden soll. Wenn Sie dies leer lassen, verwendet CMake den Standard-Installationspräfix.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
de: Voreinstellung des Installationspräfix für CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
de: Build-&Typ:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
de: Weitere Argumente:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
de: CMake-&Programmdatei:

en: INVALID
de: UNGÜLTIG

[ctx: @item]
en: Command
de: Befehl

[ctx: @item]
en: Macro
de: Makro

[ctx: @item]
en: Path
de: Pfad

[ctx: @item]
en: Target
de: Ziel

en: wrong
de: Falsch

[ctx: @item cmake]
en: Commands
de: Befehle

[ctx: @item cmake]
en: Variables
de: Variablen

[ctx: @item cmake]
en: Modules
de: Module

[ctx: @item cmake]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @item cmake]
en: Policies
de: Regelungen

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
de: <p>Zur besseren Anzeige der CMake-Dokumentation installieren Sie „rst2html“</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
de: Die CMake-Programmdatei wurde nicht gefunden. Ist sie auf Ihrem System installiert?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
de: <br /><em>Wert im Zwischenspeicher:</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
de: <br /><em>Dokumentation des Zwischenspeichers:</em> %1

en: CMake Content Page
de: CMake-Übersicht

en: Configured project '%1' with outdated CMake data. As a result, KDevelop's code understanding may be wrong.
    
    To fix this issue, please right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
de: Das Projekt „%1“ wurde mit veralteten CMake-Daten konfiguriert. Infolgedessen kann die Code-Erkennung von KDevelop gestört sein.
    
    Um dieses Problem zu beheben, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Projektelement in der Projektansicht und klicken Sie auf „Neu Laden“.

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
de: Das Projekt „%1“ konnte nicht konfiguriert werden (Fehlermeldung: %2). Infolgedessen wird die Code-Erkennung von KDevelop wahrscheinlich gestört sein.
    
    Um dieses Problem zu beheben, stellen Sie bitte sicher, dass die CMakeLists.txt-Dateien des Projekts korrekt sind und KDevelop so konfiguriert ist, dass es die richtige CMake-Version und die richtigen Einstellungen verwendet. Klicken Sie dann mit der rechten Maustaste auf das Projektelement in der Projektansicht und klicken Sie auf „Neu Laden“.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
de: Werte im Zwischenspeicher

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
de: Kommentar:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
de: Erweiterte anzeigen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
de: Installations-Präfix:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
de: Build-Typ:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
de: Umgebung einrichten:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
de: Wählen Sie die zu verwendende Umgebung

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
de: Erweiterte Werte anzeigen

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
de: CMake-Programmdatei:

[ctx: @title:column]
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:column]
en: Value
de: Wert

[ctx: @title:column]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @title:column]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @title:column]
en: Strings
de: Zeichenfolgen

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
de: Der Ordner %1 wird aus der Liste von KDevelop entfernt.
    Soll KDevelop den Ordner auch aus dem Dateisystem löschen?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
de: Nicht löschen

en: Could not remove: %1
de: Löschen fehlgeschlagen: %1

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
de: CMake-Einstellungen einrichten

en: Parse test suite %1
de: Test-Suite %1 einlesen
