kdevgit - en to de translation catalogue (104 entries)

en: Filter by filename/project name
de: Nach Dateinamen/Projektnamen filtern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Stage selected
de: Ausgewählte in den Index legen

en: Unstage selected
de: Ausgewählte aus dem Index nehmen

en: Revert unstaged edits
de: Änderungen zurücknehmen, die nicht im Index liegen

en: Committing failed. See Version Control tool view.
de: Einspielen fehlgeschlagen. Siehe Werkzeugansicht Versionsverwaltung.

en: Stage selected lines or hunk
de: Ausgewählte Zeilen oder Block in den Index legen

en: Unstage selected lines or hunk
de: Ausgewählte Zeilen oder Block aus dem Index nehmen

en: Revert selected lines or hunk
de: Ausgewählte Zeilen oder Block zurücknehmen

en: Go to line in source
de: Gehe zur Quelltextzeile

en: Unstage selected lines
de: Ausgewählte Zeilen aus dem Index nehmen

en: Stage selected lines
de: Ausgewählte Zeilen in den Index legen

en: Revert selected lines
de: Ausgewählte Zeilen zurücknehmen

en: Unstage selected hunk
de: Ausgewählten Block aus dem Index nehmen

en: Stage selected hunk
de: Ausgewählten Block in den Index legen

en: Revert selected hunk
de: Ausgewähltem Block zurücknehmen

en: %1 (staged)
de: %1 (gestaget)

en: Staged (%1)
de: Gestaget (%1)

en: Unstaged (%1)
de: Ungestaget (%1)

en: %1 (unstaged)
de: %1 (ungestaget)

en: The selected lines will be reverted and the changes lost. This operation cannot be undone. Continue?
de: Die ausgewählten Zeilen werden wiederhergestellt und die Änderungen verworfen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Fortfahren?

[ctx: @action:button]
en: Revert
de: Zurücknehmen

en: Try to keep summary length below %1 characters.
de: Versuchen Sie, die Länge der Zusammenfassung auf %1 Zeichen zu beschränken.

en: Separate summary from details with one empty line.
de: Trennen Sie die Zusammenfassung von den Details mit einer Leerzeile.

en: Try to keep line length below %1 characters.
de: Versuchen Sie, die Zeilenlänge auf %1 Zeichen zu beschränken.

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GitNameEmailDialog)
en: Configure Name and Email for Git
de: Namen und E-Mail-Adresse für Git einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head/><body><p>You have not yet configured the name and email to be associated with your Git commits.<br/>The values you enter here will be written to the Git configuration, either locally for the current project only, or globally for all Git projects.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Sie haben Namen und E-Mail-Adresse zur Angabe in Git-Commits noch nicht eingerichtet.<br/>Die hier eingegebenen Werte werden in die Git-Konfiguration geschrieben; entweder lokal für das aktuelle Projekt oder global für alle Git-Projekte.</p></body></html>

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Emai&l:
de: E-Mai&l:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, globalCheckBox)
en: Write to global config
de: Als globale Einstellung anwenden

en: Unable to find git executable. Is it installed on the system?
de: Die „git“-Programmdatei wurde nicht gefunden. Ist sie auf Ihrem System installiert?

en: Git Commit
de: Git-Commit

[ctx: @title:menu]
en: Git Stashes
de: Git-Stashes

[ctx: @action:inmenu]
en: Stash Manager
de: Stash-Verwaltung

[ctx: @action:inmenu]
en: Push Stash
de: In den Stash hineinlegen

[ctx: @action:inmenu]
en: Pop Stash
de: Aus dem Stash herausnehmen

en: Did not specify the list of files
de: Liste der Dateien ist nicht angegeben

en: Could not reset changes (empty list of paths)
de: Änderungen können nicht resettet werden (leere Pfadliste)

en: Could not revert changes
de: Änderungen können nicht zurückgenommen werden

en: The following files have uncommitted changes, which will be lost. Continue?
de: Die folgenden Dateien haben nicht eingespielte Änderungen, die verloren gehen. Möchten Sie fortfahren?

en: No files or message specified
de: Keine Dateien oder Nachricht angegeben

en: Email or name for Git not specified
de: E-Mail oder Name für Git nicht angegeben

en: No message specified
de: Keine Nachricht angegeben

en: No files to remove
de: Keine zu entfernenden Dateien

en: There are pending changes, do you want to stash them first?
de: Es gibt anstehende Änderungen, möchten Sie sie vorher in den Stash verschieben?

[ctx: @action:button]
en: Keep
de: Behalten

[ctx: @title:window]
en: Branch Selection
de: Zweig-Auswahl

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Base branch:
de: Basis-Zweig:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_2)
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged changes
de: Änderungen im Index

[ctx: Files in a vcs which have changes not yet staged for commit]
en: Unstaged changes
de: Änderungen nicht im Index

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked files
de: Unbeobachtete Dateien

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged
de: Im Index

en: Files with changes staged for commit
de: Dateien mit gestageten Änderungen zum Einspielen

[ctx: Files in a vcs which have changes not checked in to repo]
en: Modified
de: Geändert

en: Files with changes
de: Dateien mit Änderungen

en: Files with unresolved (merge) conflicts
de: Dateien mit ungelösten (Zusammenführungs-)Konflikten

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked
de: Nicht beobachtet

en: Files not tracked in VCS
de: Dateien, die nicht im VCS verfolgt werden

[ctx: @item file has unstaged changes]
en: Modified (unstaged)
de: Geändert (ungestaget)

[ctx: @item file was deleted from worktree]
en: Deleted (unstaged)
de: Gelöscht (ungestaget)

[ctx: @item file was renamed in worktree]
en: Renamed (unstaged)
de: Umbenannt (ungestaget)

[ctx: @item file was copied in worktree]
en: Copied (unstaged)
de: Kopiert (ungestaget)

[ctx: @item file has staged changes]
en: Modified (staged)
de: Geändert (ungestaget)

[ctx: @item file has both staged and unstaged changes]
en: Modified (unstaged changes)
de: Geändert (ungestagete Änderungen)

[ctx: @item file has staged changes and was deleted in worktree]
en: Modified (unstaged deletion)
de: Geändert (ungestagete Löschung)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Added (unstaged changes)
de: Hinzugefügt (ungestagete Änderungen)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and deleted in worktree]
en: Added (unstaged deletion)
de: Hinzugefügt (ungestagete Löschung)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and renamed in worktree]
en: Deleted (unstaged rename)
de: Gelöscht (ungestagete Umbenennung)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and copied in worktree]
en: Deleted (unstaged copy)
de: Gelöscht (ungestagete Kopie)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem]
en: Renamed (staged)
de: Umbenannt (gestaget)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Renamed (unstaged changes)
de: Umbenannt (unstagete Änderungen)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Renamed (unstaged deletion)
de: Umbenannt (unstagete Löschung)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem]
en: Copied
de: Kopiert

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Copied (unstaged changes)
de: Kopiert (ungestagete Änderungen)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Copied (unstaged deletion)
de: Kopiert (ungestagete Löschung)

[ctx: @item file has unresolved merge conflicts]
en: Unresolved conflicts
de: Ungelöste Konflikte

[ctx: @item file is not under vcs]
en: Untracked
de: Unbeobachtet

[ctx: file in unknown (invalid) state]
en: Unknown
de: Unbekannt

en:  (staged)
de:  (gestaget)

en:  (unstaged)
de:  (ungestaget)

en:  (conflicts)
de:  (Konflikte)

en:  (untracked)
de:  (unbeobachtet)

en: no branch
de: Kein Zweig

en: Extended commit description
de: Erweiterte Commit-Beschreibung

en: Commit summary
de: Commit-Zusammenfassung

en: To commit changes, please write a commit message first
de: Um Änderungen einzuspielen, schreiben Sie bitte zuerst eine Commit-Nachricht

en: Commit changes to <b>%1</b> on branch <b>%2</b>
de: Änderungen in <b>%1</b> auf Zweig <b>%2</b> einspielen

en: To commit changes, please select a project first
de: Um Änderungen einzuspielen, wählen Sie bitte zuerst ein Projekt aus

en: Please stage some changes before committing.
de: Bitte legen Sie vor dem Einspielen erst einige Änderungen in den Index („stagen“).

[ctx: @title:window]
en: Stash Manager
de: Stash-Verwaltung

en: Are you sure you want to drop the stash '%1'?
de: Möchten Sie den Stash „%1“ wirklich verwerfen?

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, drop)
en: Drop
de: Verwerfen

[ctx: @title:window]
en: Git Stash
de: Git-Stash

[ctx: @label:textbox]
en: Name for the new branch:
de: Name für den neuen Zweig:

en: %1 created on %2
de: %1 erstellt am %2

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, drop)
en: Remove the selected stash
de: Den ausgewählten Stash entfernen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pop)
en: Apply stash's patch and drop the stash
de: Den Patch aus dem Stash anwenden und den Stash dann verwerfen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pop)
en: Pop
de: Herausnehmen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, show)
en: Show the content of the stash
de: Den Inhalt des Stashs anzeigen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, show)
en: Show
de: Anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, apply)
en: Apply stash's patch
de: Den Patch aus dem Stash anwenden

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, branch)
en: Create a new branch and apply the stash there, then drop the stash
de: Einen neuen Zweig erstellen, den Stash dort anwenden und dann den Stash verwerfen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, branch)
en: Branch
de: Zweig
