kdevcmake - en to es translation catalogue (57 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
es: Configurar un directorio de construcción - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
es: Configurar un directorio de construcción para %1

en: You need to specify a build directory.
es: Debe especificar un directorio de construcción.

en: Using an already created build directory.
es: Usando un directorio de construcción ya creado.

en: Creating a new build directory.
es: Creando un nuevo directorio de construcción.

en: Build directory already configured.
es: Directorio de construcción ya configurado.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
es: Este directorio de construcción es para %1, pero el directorio del proyecto es %2.

en: You may not select a relative build directory.
es: No puede especificar un directorio de construcción relativo.

en: The selected build directory is not empty.
es: El directorio de construcción seleccionado no está vacío.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
es: Directorios de construcción disponibles:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
es: Nuevo directorio de construcción

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
es: &Directorio de construcción:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
es: Prefijo de &instalación:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
es: El prefijo donde se instalará el proyecto. Si lo deja en blanco, CMake usará su prefijo de instalación por omisión.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
es: Prefijo de instalación por omisión de CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
es: &Tipo de construcción:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
es: Argumentos adicionales:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
es: &Ejecutable de CMake:

en: INVALID
es: NO VÁLIDO

[ctx: @item]
en: Command
es: Orden

[ctx: @item]
en: Path
es: Ruta

[ctx: @item]
en: Target
es: Destino

en: wrong
es: erróneo

[ctx: @item cmake]
en: Commands
es: Órdenes

[ctx: @item cmake]
en: Modules
es: Módulos

[ctx: @item cmake]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @item cmake]
en: Policies
es: Políticas

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
es: <p>Para una mejor presentación de la documentación de CMake, instale rst2html.</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
es: No ha sido posible encontrar un ejecutable de CMake. ¿Hay alguno instalado en el sistema?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
es: <br /><em>Valor en caché:</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
es: <br /><em>Documentación en caché:</em> %1

[ctx: error message]
en: invalid CMake file API project data
es: Datos de proyecto de API de archivo CMake no válidos

en: CMake Content Page
es: Página de contenidos de CMake

en: Configured project '%1' with outdated CMake data. As a result, KDevelop's code understanding may be wrong.
    
    To fix this issue, please right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
es: Proyecto «%1» configurado con datos desactualizados de CMake. Como consecuencia, es probable que la comprensión de código de KDevelop sea incorrecta.
    
    Para corregir este problema, pulse el elemento del proyecto con el botón derecho del ratón en la vista de la herramienta de proyectos y pulse «Volver a cargar».

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
es: La configuración del proyecto «%1» ha fallado (mensaje de error: %2). Como consecuencia, es probable que la comprensión de código de KDevelop no sea completa.
    
    Para corregir este problema, asegúrese de que los archivos CMakeLists.txt del proyecto sean correctos y de que KDevelop esté configurado para usar las preferencias y la versión correcta de CMake. Tras ello, pulse el elemento del proyecto con el botón derecho del ratón en la vista de la herramienta de proyectos y pulse «Volver a cargar».

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
es: Caché de valores

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
es: Comentario:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
es: Mostrar avanzado

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
es: Prefijo de instalación:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
es: Tipo de construcción:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
es: Configurar el entorno:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
es: Seleccione un entorno a usar

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
es: Mostrar valores avanzados

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
es: Ejecutable de CMake:

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Value
es: Valor

[ctx: @title:column]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @title:column]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: @title:column]
en: Strings
es: Cadenas

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
es: El directorio %1 está a punto de ser eliminado de la lista de KDevelop.
    ¿Desea que KDevelop lo borre también del sistema de archivos?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
es: No borrar

en: Could not remove: %1
es: No se puede eliminar: %1

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
es: Configurar las preferencias de CMake

en: Parse test suite %1
es: Analizar el conjunto de pruebas %1

[ctx: running test %1, %2 number of test cases]
en: CTest %2 (%1) | CTest %2 (%1)
es[0]: %2 CTest (%1)
es[1]: %2 CTests (%1)
