kdevcppdebugger - en to es translation catalogue (94 entries)

[ctx: @title:window]
en: Attach to a Process
es: Adjuntar a un proceso

[ctx: @action:button]
en: Attach
es: Adjuntar

[ctx: @title:window]
en: Select Core File
es: Seleccionar archivo de volcado de memoria

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable:
es: Ejecutable:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Core file:
es: Archivo de volcado de memoria:

en: <br>Old value: %1
es: <br>Valor anterior: %1

en: <br>New value: %1
es: <br>Valor nuevo: %1

[ctx: <b>Internal debugger error</b>]
en: <p>The debugger component encountered an internal error while processing the reply from the debugger. Please submit a bug report. The debug session will now end to prevent potential crash
es: <p>El componente de depuración ha encontrado un error interno mientras procesaba la respuesta del depurador. Por favor, informe de este fallo. La sesión de depuración terminará ahora para prevenir un cuelgue potencial.

en: The exception is: %1
    The MI response is: %2
es: La excepción es: %1
    La respuesta MI es: %2

[ctx: @title:window]
en: Internal Debugger Error
es: Error interno del depurador

en: Process exited
es: Proceso terminado

en: <b>Could not start debugger.</b><p>Could not run '%1'. Make sure that the path name is specified correctly.
es: <b>No se puede iniciar el depurador.</b><p>No se puede ejecutar «%1». Asegúrese de que la ruta especificada es correcta.

en: Process failed to start
es: El inicio del proceso ha fallado

en: <b>Debugger crashed.</b><p>The debugger process '%1' crashed.<br>Because of that the debug session has to be ended.<br>Try to reproduce the crash without KDevelop and report a bug.<br>
es: <b>El depurador ha fallado.</b><p>El proceso de depuración «%1» ha fallado.</p><p>Como consecuencia, la sesión de depuración no ha terminado.<br>Trate de reproducir el fallo sin KDevelop e informe del fallo.<br>

[ctx: @title:window]
en: Debugger Crashed
es: El depurador ha fallado

en: Process crashed
es: El proceso ha fallado

[ctx: @action]
en: Examine Core File with %1
es: Examinar archivo de volcado de memoria con %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Examine core file</b><p>This loads a core file, which is typically created after the application has crashed, e.g. with a segmentation fault. The core file contains an image of the program memory at the time it crashed, allowing you to do a post-mortem analysis.</p>
es: <b>Examinar archivo de volcado de memoria</b><p>Esto carga un archivo de volcado de memoria, que se crea normalmente tras un fallo de la aplicación (por ejemplo, un error de segmentación). El archivo de volcado de memoria contiene una imagen de la memoria del programa en el momento de su error, permitiendo hacer un análisis posterior.</p>

[ctx: @action]
en: Attach to Process with %1
es: Adjuntar a proceso con %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Attach to process</b><p>Attaches the debugger to a running process.</p>
es: <b>Adjuntar a proceso</b><p>Conecta el depurador a un proceso en ejecución.</p>

[ctx: @action:inmenu]
en: Evaluate: %1
es: Evaluar: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Evaluate expression</b><p>Shows the value of the expression under the cursor.</p>
es: <b>Evaluar expresión</b><p>Muestra el valor de la expresión que hay bajo el cursor.</p>

[ctx: @action:inmenu]
en: Watch: %1
es: Observar: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Watch expression</b><p>Adds the expression under the cursor to the Variables/Watch list.</p>
es: <b>Observar expresión</b><p>Añade la expresión bajo el cursor a la lista de variables/observaciones.</p>

en: Choose a core file to examine...
es: Seleccione un archivo de volcado de memoria para examinar...

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue?
es: Ya se está depurando un programa. ¿Desea interrumpir la sesión de depuración actual y continuar?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
es: Interrumpir la sesión actual

en: Choose a process to attach to...
es: Seleccione un proceso al que ajuntar...

en: Not attaching to process %1: cannot attach the debugger to itself.
es: No se adjunta al proceso %1: no se puede adjuntar el depurador a sí mismo.

en: Debugger
es: Depurador

en: '%1' is not an executable
es: «%1» no es un ejecutable

en: Debug core file
es: Depurar un archivo de volcado de memoria

en: Debug process %1
es: Depurar el proceso %1

en: Running program
es: Programa en ejecución

en: Attaching to process %1
es: Adjuntando al proceso %1

en: <b>Could not attach debugger:</b><br />
es: <b>No se puede adjuntar el depurador.</b><br />

en: Examining core file %1
es: Examinando archivo de volcado de memoria %1

en: Debugger stopped
es: Depurador detenido

en: Application is running
es: La aplicación está en ejecución

en: Application is paused
es: La aplicación está pausada

en: <b>Gdb command sent when debugger is not running</b><br>The command was:<br> %1
es: <b>Orden «gdb» enviada cuando no se está ejecutando el depurador</b><br>La orden fue:<br> %1

en: <b>Invalid debugger command</b><br>%1
es: <b>Orden de depuración no válida</b><br>%1

en: Exited with return code: %1
es: Terminado con el código: %1

en: Exited normally
es: Terminado normalmente

en: Exited on signal %1
es: Terminado al recibir la señal %1

en: Program received signal %1 (%2)
es: El programa ha recibido la señal %1 (%2)

en: 1 command in queue
     | %1 commands in queue
es[0]: 1 orden en cola
es[1]: %1 órdenes en cola

[ctx: Only the 0 and 1 cases need to be translated]
en: 1 command being processed by gdb
     | %1 commands being processed by gdb
es[0]: 1 orden en proceso por gdb
es[1]: %1 órdenes en proceso por gdb

en: Debugger state: %1
es: Estado del depurador: %1

en: Current command class: '%1'
    Current command text: '%2'
    Current command original text: '%3'
es: Clase de la orden actual: «%1»
    Texto de la orden actual: «%2»
    Texto original de la orden actual: «%3»

en: <b>Debugger error</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
es: <b>Error de depuración</b><p>El depurador ha informado del siguiente error:<p><tt>%1

en: (running)
es: (en ejecución)

en: Binary
es: Binario

en: Raw
es: En bruto

en: Unsigned
es: Sin signo

en: Flags
es: Indicadores

en: VFP single-word
es: Palabra simple VFP

en: VFP double-word
es: Palabra doble VFP

en: VFP quad-word
es: Palabra cuádruple VFP

en: Segment
es: Segmento

[ctx: @title:menu]
en: Format
es: Formato

[ctx: @title:menu]
en: Mode
es: Modo

[ctx: @action:inmenu]
en: Update
es: Actualizar

en: Cannot use the tty* or pty* devices.
    Check the settings on /dev/tty* and /dev/pty*
    As root you may need to "chmod ug+rw" tty* and pty* devices and/or add the user to the tty group using "usermod -aG tty username".
es: No se pueden usar los dispositivos tty* ni pty*
    Compruebe las preferencias de /dev/tty* y de /dev/pty*
    Es posible que necesite ejecutar «chmod ug+rw» sobre los dispositivos tty* y pty* como usuario «root» o añadir el usuario al grupo tty usando «usermod -aG tty usuario».

en: %1 is incorrect terminal name
es: %1 es un nombre de terminal incorrecto

en: Can't create a temporary file
es: No se puede crear un archivo temporal

en: Can't receive %1 tty/pty. Check that %1 is actually a terminal and that it accepts these arguments: -e sh -c "tty> %2 ;exec<&-;exec>&-;while :;do sleep 3600;done"
es: No se puede recibir tty/pty de %1. Compruebe que %1 es realmente un terminal y que acepta estos argumentos: -e sh -c "tty> %2 ;exec<&-;exec>&-;while :;do sleep 3600;done"

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: Debugger Console
es: Consola del depurador

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Debugger Console</b><p>Shows all debugger commands being executed. You can also issue any other debugger command while debugging.</p>
es: <b>Consola del depurador</b><p>Muestra todas las órdenes del depurador que se están ejecutando. También puede ejecutar cualquier otra orden del depurador mientras está depurando.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Repeat last command when hit Return
es: Repetir la última orden al pulsar Intro

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolBar, toolBar)
en: Pause execution of the app to enter debugger commands
es: Pausar la ejecución de la aplicación para introducir órdenes de depuración

[ctx: @action]
en: Show Internal Commands
es: Mostrar órdenes internas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Controls if commands issued internally by KDevelop will be shown or not.<br>This option will affect only future commands, it will not add or remove already issued commands from the view.
es: Controla si se muestran o no las órdenes emitidas internamente por KDevelop.<br>Esta opción afectará solo a órdenes futuras, y no añadirá ni eliminará a otras órdenes ya emitidas desde la vista.

[ctx: @label:listbox]
en: &Command:
es: &Orden:

[ctx: @title:window]
en: %1 Command Bar
es: Barra de órdenes de %1

[ctx: @action]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolBar, toolBar)
en: Interrupt
es: Interrumpir

[ctx: @action]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolBar, toolBar)
en: Repeat
es: Repetir

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolBar, toolBar)
en: Repeat last sent command when hit <Return>
es: Repetir la última orden enviada al pulsar <Intro>

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectAddressDialog)
en: Address Selector
es: Selector de dirección

[ctx: @action]
en: Change &Address
es: C&ambiar dirección

[ctx: @action]
en: &Jump to Cursor
es: Sal&tar al cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the execution pointer to the current cursor position.
es: Establece el puntero de ejecución a la posición actual del cursor.

[ctx: @action]
en: &Run to Cursor
es: Ejecutar al &cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues execution until the cursor position is reached.
es: Continúa la ejecución hasta que se alcance la posición del cursor.

[ctx: @info:tooltip]
en: GDB will use the AT&T disassembly flavor (e.g. mov 0xc(%ebp),%eax).
es: GDB usará el estilo de desensamblador de AT&T (por ejemplo, mov 0xc(%ebp),%eax).

[ctx: @info:tooltip]
en: GDB will use the Intel disassembly flavor (e.g. mov eax, DWORD PTR [ebp+0xc]).
es: GDB usará el estilo de desensamblador de Intel (por ejemplo, mov eax, DWORD PTR [ebp+0xc]).

[ctx: @title:menu]
en: Disassembly Flavor
es: Estilo de desensamblador

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Machine code display</b><p>A machine code view into your running executable with the current instruction highlighted. You can step instruction by instruction using the debuggers toolbar buttons of "step over" instruction and "step into" instruction.
es: <b>Pantalla de código máquina</b><p>Una vista del código máquina del programa que está siendo ejecutado con la instrucción actual resaltada. Puede avanzar instrucción a instrucción usando los botones de la barra de herramientas del depurador «avanzar sobre» la instrucción y «avanzar dentro» de la instrucción.

[ctx: @title:column]
en: Address
es: Dirección

[ctx: @title:column]
en: Function
es: Función

[ctx: @title:column]
en: Instruction
es: Instrucción

[ctx: @title:window]
en: Disassemble/Registers View
es: Vista de desensamblar/registros

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, SelectAddressDialog)
en: Select the address to disassemble around
es: Seleccione la dirección en torno a la que desensamblar

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Address to disassemble around:
es: Dirección en torno a la que desensamblar:
