kdevexecute - en to es translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
es: Existe un error de comillas en los argumentos para la configuración de lanzamiento «%1». Cancelando el inicio.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
es: Se ha incluido un metacarácter de la shell en los argumentos para la configuración de lanzamiento «%1»; esto es algo que no está permitido en la actualidad. Cancelando el inicio.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
es: No se puede resolver la dependencia: %1

en: No valid executable specified
es: No se ha especificado un ejecutable válido

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
es: Existe un error de comillas en el ejecutable para la configuración de lanzamiento «%1». Cancelando el inicio.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
es: Se ha incluido un metacarácter de la shell en el ejecutable para la configuración de lanzamiento «%1»; esto es algo que no está permitido en la actualidad. Cancelando el inicio.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
es: Preguntar si está en ejecución

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
es: Matar todas las instancias

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
es: Iniciar otra

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
es: Configurar aplicación nativa

en: Executes Native Applications
es: Ejecuta aplicaciones nativas

en: Native Application
es: Aplicación nativa

en: Compiled Binary
es: Binario compilado

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
es: Ejecutables del proyecto

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
es: Ejecutable

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
es: Obje&tivo del proyecto:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
es: E&jecutable:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
es: ejecutable o ruta/al/ejecutable

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
es: Introduzca el nombre del ejecutable o la ruta absoluta al archivo ejecutable

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
es: Ar&gumentos:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introduzca los argumentos a proporcionar al ejecutable.<br/>Puede pasar argumentos que contengan espacios poniéndolos entre comillas dobles.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
es: &Directorio de trabajo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
es: Seleccione un directorio de trabajo para el ejecutable

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
es: E&ntorno:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
es: Seleccione un entorno a usar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
es: <p>Por omisión, las aplicaciones se ejecutarán en segundo plano y solo se mostrará su salida en una vista de herramientas. Esto hace imposible interactuar con las aplicaciones que necesiten entrada por parte del usuario en un emulador de terminal. Para ejecutar estas aplicaciones debería usar un terminal externo.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
es: Usar terminal externa:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
es: <p>Define la orden para ejecutar el emulador de terminal externo. Use los siguientes parámetros de sustitución:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>La ruta al ejecutable seleccionado más arriba.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>La ruta al directorio de trabajo seleccionado más arriba.</dd>
    </dl>
    <p>Los argumentos definidos más arriba se añadirán a esta orden.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
es: Reiniciar

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
es: Dependencias

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
es: Acc&ión:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
es: Especifica la acción a realizar con las dependencias antes de iniciar el ejecutable.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
es: La acción seleccionada se lanzará antes de iniciar el ejecutable. Esto permite que existan partes de un proyecto, de las que el ejecutable no depende directamente, que puedan ser construidas o instaladas antes de ejecutar la aplicación.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
es: No hacer nada

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
es: Construir

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
es: Construir e instalar

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
es: Objetivos:

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
es: No se ha especificado ningún perfil de entorno; parece que se trata de una configuración dañada. Compruebe la configuración de ejecución «%1». Se usa el perfil de entorno por omisión.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
es: El trabajo ya se está ejecutando

en: '%1' is already being executed.
es: «%1» ya está siendo ejecutado.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
es: Matar todas las instancias

[ctx: @action:button]
en: Start Another
es: Iniciar otra

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
es: Recordar la elección
