kdevcppdebugger - en to es translation catalogue (63 entries)

[ctx: @title:window]
en: Disassemble/Registers
es: Desensamblar/Registros

[ctx: @title:window]
en: Memory
es: Memoria

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DebuggerTracingDialog)
en: Tracing Configuration
es: Configuración del rastreo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customFormat)
en: <b>Custom format string</b>
    <p>Specify a C-style format string that will be used when printing the chosen expression. For example:
    <p align="center"> <tt>Tracepoint 1: g = %d</tt></p>
    If custom format string is not enabled, names and values of all expressions will be printed, using "%d" as format specifier for all expressions.
es: <b>Formato de cadena personalizado</b>
    <p>Especifica una cadena con formato de estilo C que se usará cuando se visualice la expresión seleccionada. Por ejemplo:
    <p align="center"> <tt>Punto de rastreo 1: g = %d</tt></p>
    Si no se ha activado el formato de cadena personalizado, los nombres y los valores de todas las expresiones se visualizan usando «%d» como especificador de formato.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expressionsLabel)
en: Expressions to print:
es: Expresiones a imprimir:

[ctx: @info:whatthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enable)
en: <b>Enable tracing</b>
    <p>Tracing is a mechanism to automatically print values of the chosen expressions and continue execution when breakpoint is hit. You can think of it as printf debugging that does not require modifying the source.</p>
es: <b>Activar rastreo</b>
    <p>El rastreo es un mecanismo que muestra automáticamente los valores de las expresiones seleccionadas y continúa la ejecución cuando se alcanza un punto de interrupción. Puede considerarlo como un «printf» de depuración que no necesita modificar el código fuente.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable)
en: Enable tracing
es: Activar rastreo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableCustomFormat)
en: Custom format string
es: Formato de cadena personalizado

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
es: No se ha especificado ningún perfil de entorno; parece que se trata de una configuración dañada. Compruebe la configuración de ejecución «%1». Se usa el perfil de entorno por omisión.

en: <unknown version>
es: <versión desconocida>

en: <b>You need gdb 7.0.0 or higher.</b><br />You are using: %1
es: <b>Necesita gdb 7.0.0 o superior.</b><br />Está usando: %1

en: <b>Could not start debugger:</b><br />
es: <b>No se puede iniciar el depurador.</b><br />

en: <b>Failed to load core file</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
es: <b>Ha fallado la carga del archivo de volcado de memoria</b><p>El depurador ha informado del siguiente error:<p><tt>%1

en: Could not locate the debugging shell '%1'.
es: No se ha podido localizar la capa de depuración «%1».

[ctx: @title:tab]
en: GDB Configuration
es: Configuración de GDB

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue with the launch?
es: Ya se está depurando un programa. ¿Desea interrumpir la sesión de depuración actual y continuar con el lanzamiento?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
es: Interrumpir la sesión actual

en: Executes a native application in GDB
es: Ejecuta una aplicación nativa en GDB

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Debugger
es: Depurador

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gdbPath_label)
en: Debugger e&xecutable:
es: E&jecutable del depurador:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: Gdb executable
es: Ejecutable Gdb

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: To run "gdb" executable from $PATH, leave this field empty. To run custom gdb, for example, for a different architecture, enter the executable name here. You can either run gdb from $PATH, but with a different name (say, "arm-gdb"), by typing the name here, or specify full path to the gdb executable.
es: Para lanzar el ejecutable «gdb» de su $PATH, deje este campo vacío. Para ejecutar un «gdb» personalizado (por ejemplo, para una arquitectura diferente), introduzca aquí el nombre del ejecutable. También puede ejecutar el «gdb» de su $PATH, aunque con un nombre distinto (como «arm-gdb»), escribiendo su nombre aquí, o especificando la ruta completa al ejecutable «gdb».

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: Override path to gdb executable...
es: Redefinir la ruta al ejecutable gdb...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, debuggingShell_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_debuggingShell)
en: <html><head/><body><p>If you want gdb to be executed by a special shell script, which for example properly sets the library path, insert it here e.g.: /path/to/script.sh --scriptArguments</p><p>Note: your script'll be invoked like this: /path/to/script.sh --scriptArguments debugger --debuggerArguments. So script.sh <span style=" font-weight:600;">must</span> invoke &quot;debugger&quot; executable manually.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si quiere que gdb se ejecute mediante un script de consola especial que, por ejemplo, asigne de forma correcta la ruta de la biblioteca, escríbalo aquí (por ejemplo, /ruta/al/script.sh --argumentosDelScript)</p><p>Nota: este script se llamará /ruta/al/script.sh --argumentosDelScript debugger --argumentosDelDepurador. Por lo que script.sh <span style=" font-weight:600;">debe</span> llamar de forma manual al ejecutable «debugger».</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, debuggingShell_label)
en: She&ll script:
es: Script de conso&la:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
es: Opciones

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Display static &members:
es: Mostrar &miembros estáticos:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_displayStaticMembers)
en: Displaying static members makes GDB slower in
    producing data with Qt-based code.
    It may change the "signature" of the data
    which QString and friends rely on,
    but if you need to debug into these values then
    check this option.
es: Mostrar los miembros estáticos hace que GDB
    sea más lento al producir los datos con código
    basado en Qt. Puede cambiar la «firma» de los
    datos de los que dependen QString y compañía.
    Pero si necesita depurar estos valores, marque
    esta opción.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Display &demangled names:
es: Mostrar nombres sin &mutilar:

[ctx: @info:whatthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_asmDemangle)
en: When displaying the disassembled code you
    can select to see the methods' mangled names.
    However, non-mangled names are easier to read.
es: Cuando se muestra código desensamblado puede optar por
    ver los nombres «mutilados» de los métodos No obstante,
    los nombres «sin mutilar» son más fáciles de leer.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: S&tart debugger with:
es: &Iniciar el depurador con:

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: Application Output
es: Salida de la aplicación

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: GDB Console
es: Consola GDB

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: Frame Stack
es: Pila de ejecución

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: This script is intended for the actual commands needed to connect to a remotely running executable.
    	shell sleep 5	wait for remote program to start
    	target remote ...	connect to the remote debugger
    	continue	[optional] run debugging to the first breakpoint
es: El cometido de este script es la ejecución de las órdenes necesarias para conectar con un ejecutable que funcione remotamente.
    	shell sleep 5	esperar a que comience el programa
    	target remote ...	conectar con el depurador remoto
    	continue	[opcional] ejecutar la depuración hasta el primer punto de interrupción

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Remote Debugging
es: Depuración remota

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, runShellScript_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_runShellScript)
en: <html><head/><body><p>Script to start remote application</p><p></p><p>This shell script is run after the Gdb Config script has been sourced by gdb.</p><p>It's purpose is to actually start the remote process.</p><p>1) Find a way to execute a command remotely - rsh, ssh, telnet, ...</p><p>2a) Execute &quot;gdbserver ... application&quot; on target.</p><p>or if your executable contains the gdb stub:</p><p>2b) Execute &quot;application&quot; on target.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p> Script para iniciar una aplicación remota</p><p></p><p>Este script de consola se ejecuta una vez que el script gdb de configuración ha sido generado por gdb.</p><p>El propósito de este script consiste en iniciar realmente el proceso remoto.</p><p>1) Encuentra un modo de ejecutar una orden remotamente (rsh, ssh, telnet...)</p><p>2a) Ejecuta «gdbserver ... aplicación» en el sistema de destino.</p><p>o, si su ejecutable contiene inicialización de gdb:</p><p>2b) Ejecuta la «aplicación» en el sistema de destino.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser Shell script to be executed at run time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runShellScript_label)
en: R&un shell script:
es: Ejec&utar script de consola:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, configGdbScript_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_configGdbScript)
en: This script is sourced by gdb when the debugging starts.
es: Este script lo origina «gdb» cuando se inicia la depuración.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, configGdbScript_label)
en: Gdb &config script:
es: Script de configuración de «gdb»:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_runGdbScript) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, runGdbScript_label)
en: <html><head/><body><p>Script to connect with remote application</p><p>For example:</p><p>	shell sleep 5	 #wait for remote program to start</p><p>	target remote ...	#connect to the remote debugger</p><p>	continue	#[optional] run debugging to the first breakpoint.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Script para conectar con la aplicación remota</p><p>Por ejemplo:</p><p>	shell sleep 5	# esperar a que comience el programa</p><p>	target remote ...	# conectar con el depurador remoto</p><p>	continue	#[ opcional] ejecutar la depuración hasta el primer punto de interrupción.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser Gdb script to be executed at run time.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runGdbScript_label)
en: Run &gdb script:
es: Ejecutar script de «&gdb»:

[ctx: @title:window]
en: GDB Output
es: Salida de GDB

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>GDB output</b><p>Shows all GDB commands being executed. You can also issue any other GDB command while debugging.</p>
es: <b>Salida de GDB</b><p>Muestra todas las órdenes de GDB que están siendo ejecutadas. También puede dar cualquier otra orden de GDB mientras está depurando.</p>

[ctx: @label:listbox]
en: &GDB command:
es: Orden de &GDB:

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause execution of the app to enter GDB commands
es: Pausar ejecución de la aplicación para introducir órdenes de GDB

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Internal Commands
es: Mostrar órdenes internas

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls if commands issued internally by KDevelop will be shown or not.<br>This option will affect only future commands, it will not add or remove already issued commands from the view.
es: Controla si se muestran o no las órdenes emitidas internamente por KDevelop.<br>Esta opción afectará solo a órdenes futuras y no añadirá ni eliminará otras órdenes ya emitidas desde la vista.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy All
es: Copiar todo

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
es: Barra de herramientas del depurador

[ctx: @label:textbox]
en: Start:
es: Iniciar:

[ctx: @label:textbox]
en: Amount:
es: Cantidad:

[ctx: @title:window]
en: Memory View
es: Vista de la memoria

[ctx: @action::inmenu]
en: &Reload
es: Volve&r a cargar

[ctx: @title:menu]
en: &Format
es: &Formato

[ctx: @item:inmenu display format]
en: &Binary
es: &Binario

[ctx: @title:menu]
en: &Grouping
es: A&grupamiento

[ctx: @action:inmenu]
en: Write Changes
es: Escribir cambios

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Memory Range
es: Cambiar el intervalo de memoria

[ctx: @action:inmenu]
en: Close View
es: Cerrar la vista

[ctx: @title:window]
en: Memory Viewer
es: Visor de memoria

[ctx: @action]
en: New Memory Viewer
es: Nuevo visor de memoria

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new memory viewer
es: Abrir un nuevo visor de memoria
