kdevgit - en to es translation catalogue (109 entries)

en: Filter by filename/project name
es: Filtrar por nombre de archivo/proyecto

en: Refresh
es: Refrescar

en: Stage selected
es: Añadir la selección

en: Unstage selected
es: Quitar la selección

en: Revert unstaged edits
es: Revertir las modificaciones no añadidas

en: Committing failed. See Version Control tool view.
es: La confirmación ha fallado. Consulte el visor de la herramienta de control de versiones.

en: Stage selected lines or hunk
es: Añadir las líneas o trozos seleccionados

en: Unstage selected lines or hunk
es: Quitar las líneas o trozos seleccionados

en: Revert selected lines or hunk
es: Revertir las líneas o trozos seleccionados

en: Go to line in source
es: Ir a línea del código

en: Unstage selected lines
es: Quitar las líneas seleccionadas

en: Stage selected lines
es: Añadir la líneas seleccionadas

en: Revert selected lines
es: Revertir las líneas seleccionadas

en: Unstage selected hunk
es: Quitar el trozo seleccionado

en: Stage selected hunk
es: Añadir el trozo seleccionado

en: Revert selected hunk
es: Revertir el trozo seleccionado

en: %1 (staged)
es: %1 (añadido)

en: Staged (%1)
es: Añadido (%1)

en: Unstaged (%1)
es: Quitado (%1)

en: %1 (unstaged)
es: %1 (quitado)

en: The selected lines will be reverted and the changes lost. This operation cannot be undone. Continue?
es: Se revertirán las líneas seleccionadas y se perderán sus cambios. Esta operación no se puede deshacer. ¿Continuar?

[ctx: @action:button]
en: Revert
es: Revertir

en: Try to keep summary length below %1 characters.
es: Intentar mantener la longitud del sumario por debajo de %1 caracteres.

en: Separate summary from details with one empty line.
es: Separar el sumario de los detalles con una línea en blanco.

en: Try to keep line length below %1 characters.
es: Intentar mantener la longitud de las líneas por debajo de %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GitNameEmailDialog)
en: Configure Name and Email for Git
es: Configurar el nombre y el correo electrónico para Git

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head/><body><p>You have not yet configured the name and email to be associated with your Git commits.<br/>The values you enter here will be written to the Git configuration, either locally for the current project only, or globally for all Git projects.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Todavía no ha configurado el nombre y la dirección de correo electrónico para las confirmaciones de Git.<br/>Los valores que introduzca aquí se escribirán en la configuración de Git, bien localmente para el proyecto actual, o bien de forma global para todos los proyectos de Git.</p></body></html>

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
es: &Nombre:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Emai&l:
es: Correo e&lectrónico:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, globalCheckBox)
en: Write to global config
es: Escribir en la configuración global

en: Unable to find git executable. Is it installed on the system?
es: No ha sido posible encontrar el ejecutable «git». ¿Está instalado en el sistema?

en: Git Commit
es: Confirmación de Git

[ctx: @title:menu]
en: Git Stashes
es: Reservas de Git

[ctx: @action:inmenu]
en: Stash Manager
es: Gestor de reservas

[ctx: @action:inmenu]
en: Push Stash
es: Guardar reserva

[ctx: @action:inmenu]
en: Pop Stash
es: Recuperar reserva

en: Did not specify the list of files
es: No se ha especificado la lista de archivos

en: Could not reset changes (empty list of paths)
es: No se pueden reiniciar los cambios (lista de rutas vacía)

en: Could not revert changes
es: No se pueden revertir los cambios

en: The following files have uncommitted changes, which will be lost. Continue?
es: Los siguientes archivos tienen cambios sin confirmar, que se perderán. ¿Continuar?

en: No files or message specified
es: No se ha especificado ningún archivo o un mensaje

en: Email or name for Git not specified
es: No se ha especificado el nombre o el correo electrónico para Git

en: No message specified
es: No se ha especificado ningún mensaje

en: No files to remove
es: No hay archivos para eliminar

en: There are pending changes, do you want to stash them first?
es: Existen cambios pendientes, ¿desea reservarlos primero?

[ctx: @action:button]
en: Stash
es: Reservar

[ctx: @action:button]
en: Keep
es: Mantener

[ctx: @title:window]
en: Branch Selection
es: Crear rama con la selección

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Base branch:
es: Rama base:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_2)
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged changes
es: Cambios añadidos

[ctx: Files in a vcs which have changes not yet staged for commit]
en: Unstaged changes
es: Cambios no añadidos

[ctx: Files in a vcs which have unresolved (merge) conflits]
en: Conflicts
es: Conflictos

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked files
es: Archivos no seguidos

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged
es: Añadidos

en: Files with changes staged for commit
es: Archivos con cambios añadidos para confirmar

[ctx: Files in a vcs which have changes not checked in to repo]
en: Modified
es: Modificados

en: Files with changes
es: Archivos con cambios

[ctx: Files in git which have unresolved (merge) conflits]
en: Conflicts
es: Conflictos

en: Files with unresolved (merge) conflicts
es: Archivos con conflictos (de fusión) sin resolver

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked
es: No seguidos

en: Files not tracked in VCS
es: Archivos no seguidos en VCS

[ctx: @item file has unstaged changes]
en: Modified (unstaged)
es: Modificado (sin añadir)

[ctx: @item file was deleted from worktree]
en: Deleted (unstaged)
es: Borrado (sin añadir)

[ctx: @item file was renamed in worktree]
en: Renamed (unstaged)
es: Cambiado de nombre (sin añadir)

[ctx: @item file was copied in worktree]
en: Copied (unstaged)
es: Copiado (sin añadir)

[ctx: @item file has staged changes]
en: Modified (staged)
es: Modificado (añadido)

[ctx: @item file has both staged and unstaged changes]
en: Modified (unstaged changes)
es: Modificado (cambios sin añadir)

[ctx: @item file has staged changes and was deleted in worktree]
en: Modified (unstaged deletion)
es: Modificado (borrado sin añadir)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Added (unstaged changes)
es: Añadido (cambios sin añadir)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and deleted in worktree]
en: Added (unstaged deletion)
es: Añadido (borrado sin añadir)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and renamed in worktree]
en: Deleted (unstaged rename)
es: Borrado (cambiado de nombre sin añadir)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and copied in worktree]
en: Deleted (unstaged copy)
es: Borrado (copiado sin añadir)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem]
en: Renamed (staged)
es: Cambiado de nombre (añadido)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Renamed (unstaged changes)
es: Cambiado de nombre (cambios sin añadir)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Renamed (unstaged deletion)
es: Cambiado de nombre (borrado sin añadir)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem]
en: Copied
es: Copiado

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Copied (unstaged changes)
es: Copiado (cambios sin añadir)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Copied (unstaged deletion)
es: Copiado (borrado sin añadir)

[ctx: @item file has unresolved merge conflicts]
en: Unresolved conflicts
es: Conflictos sin resolver

[ctx: @item file is not under vcs]
en: Untracked
es: No seguido

[ctx: file in unknown (invalid) state]
en: Unknown
es: Desconocido

en:  (staged)
es:  (añadido)

en:  (unstaged)
es:  (no añadido)

en:  (conflicts)
es:  (conflictos)

en:  (untracked)
es:  (no seguido)

en: no branch
es: sin rama

en: Commit
es: Confirmar

en: Extended commit description
es: Descripción extendida de la confirmación

en: Commit summary
es: Resumen de la confirmación

en: To commit changes, please write a commit message first
es: Para confirmar los cambios, escriba antes un mensaje de confirmación.

en: Commit changes to <b>%1</b> on branch <b>%2</b>
es: Confirmar cambios de <b>%1</b> en la rama <b>%2</b>

en: To commit changes, please select a project first
es: Para confirmar los cambios, seleccione antes un proyecto.

en: Please stage some changes before committing.
es: Añada algunos cambios antes de confirmar.

[ctx: @title:window]
en: Stash Manager
es: Gestor de reservas

en: Are you sure you want to drop the stash '%1'?
es: ¿Seguro que quiere abandonar la reserva «%1»?

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, drop)
en: Drop
es: Abandonar

[ctx: @title:window]
en: Git Stash
es: Reserva de Git

[ctx: @label:textbox]
en: Name for the new branch:
es: Nombre para la nueva rama:

en: %1 created on %2
es: %1 creada el %2

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, drop)
en: Remove the selected stash
es: Eliminar la reserva seleccionada

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pop)
en: Apply stash's patch and drop the stash
es: Aplicar el parche de la reserva y abandonar la reserva

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pop)
en: Pop
es: Recuperar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, show)
en: Show the content of the stash
es: Mostrar el contenido de la reserva

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, show)
en: Show
es: Mostrar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, apply)
en: Apply stash's patch
es: Aplicar el parche de la reserva

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
es: Aplicar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, branch)
en: Create a new branch and apply the stash there, then drop the stash
es: Crear una nueva rama, aplicar aquí la reserva y luego abandonar la reserva

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, branch)
en: Branch
es: Rama
