kdevwelcomepage - en to es translation catalogue (31 entries)

en: Need Help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Learn about KDevelop
es: Conozca KDevelop

en: Join KDevelop's team!
es: Únase al equipo de KDevelop

en: Handbook
es: Manual

en: Back to code
es: Volver al código

en: Configure a new Launcher
es: Configurar un nuevo lanzador

en: Attach to Process
es: Añadir al proceso

en: Debug your program
es: Depurar un programa

en: Debug Area
es: Área de depuración

en: On the <em>Debug</em> area you will be able to see and analyze how your program works on execution. On the <em>Run</em> menu you will find all the possible options.
es: En el área de <em>Depuración</em> podrá ver y analizar cómo funciona su programa cuando se ejecuta. En el menú <em>Ejecutar</em> encontrará todas las opciones disponibles.

en: As you can see, here you can just execute your application or debug it if you need further runtime information. You can select what is going to be run by configuring the launches and selecting the one you want to use in the <em>Current Launch Configuration</em> sub-menu.
es: Como puede ver, aquí puede ejecutar su aplicación o depurarla si necesita más información en tiempo de ejecución. Puede seleccionar lo que se va a ejecutar configurando los lanzadores y seleccionando el que quiera usar en el submenú <em>Configuración del lanzador actual</em>.

en: Review a Patch
es: Revisar un parche

en: Review Area
es: Área de revisión

en: On the <em>Review</em> area you will be able to find the tools you need to review changes in your projects, either the ones you made or some external patch.
es: En el área de <em>Revisión</em> podrá encontrar las herramientas necesarias para revisar los cambios realizados en sus proyectos, tanto los que ha hecho usted como los de algún parche externo.

en: Also it will help you send the changes to the community you're contributing to, either by committing the changes, sending them by e-mail or putting them on a ReviewBoard service.
es: Además, le será de ayuda para enviar los cambios a la comunidad con la que esté colaborando, ya sea enviando los cambios al repositorio, enviándolos por correo electrónico o situándolos en un servicio ReviewBoard.

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Fetch Project
es: Extraer proyecto

en: Recent Projects
es: Proyectos recientes

en: <h3>Welcome to KDevelop!</h3>
    <p>You can start working on a project by opening an existing or creating a new one via the above buttons.</p>
    <p>If you need help, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">User Manual.</a></p>
es: <h3>¡Bienvenido a KDevelop!</h3>
    <p>Puede empezar a trabajar en un proyecto abriendo uno existente o creando uno nuevo con los botones superiores.</p>
    <p>Si necesita ayuda, consulte el <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">manual del usuario.</a></p>

en: <br/>
    <h3>Note for Windows users</h3>
    <p>Note that KDevelop does NOT ship a C/C++ compiler on Windows!</p>
    <p>You need to install either GCC via MinGW or install a recent version of the Microsoft Visual Studio IDE and make sure the environment is setup correctly <i>before</i> starting KDevelop.</p>
    <p>If you need further assistance, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">KDevelop under Windows instructions.</a></p>
es: <br/>
    <h3>Nota para los usuarios de Windows</h3>
    <p>Tenga en cuenta que KDevelop NO incluye un compilador de C/C++ en Windows!</p>
    <p>Debe instalar GCC a través de MinGW o instalar una versión reciente del IDE Microsoft Visual Studio y asegurarse de que el entorno está bien configurado <i>antes</i> de iniciar KDevelop.</p>
    <p>Si necesita más asistencia, consulte las <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">instrucciones para KDevelop en Windows.</a></p>

en: Sessions
es: Sesiones

en: Go!
es: Adelante

en: Documentation for KDevelop users
es: Documentación para los usuarios de KDevelop

en: Keep up with KDevelop's development
es: Esté al día con el desarrollo de KDevelop

en: Help us improve KDevelop
es: Ayúdenos a mejorar KDevelop

[ctx: Example: Tue, 03 Jan 2017 10:00:00 (new)]
en: %1 (new)
es: %1 (nuevo)

en: Fetching feeds...
es: Obteniendo fuentes de datos...

en: No recent news
es: Sin noticias recientes

en: Branches
es: Ramas

en: Projects
es: Proyectos
