kdevlldb - en to es translation catalogue (33 entries)

en: (running)
es: (en ejecución)

[ctx: @title:window]
en: LLDB Console
es: Consola de LLDB

en: Attempting to execute user command on unsupported LLDB version
es: Intentando ejecutar orden del usuario con una versión de LLDB no contemplada

en: <b>Could not start debugger:</b><br />
es: <b>No se puede iniciar el depurador:</b><br />

en: <b>Error connecting to remote target:</b><br />
es: <b>Ha ocurrido un error al conectar al destino remoto:</b><br />

en: <b>Failed to load core file</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
es: <b>La carga del archivo de volcado ha fallado.</b><p>El depurador ha informado del siguiente error:<p><tt>%1

en: <b>Your lldb-mi version is unsupported, as it lacks an essential patch.</b><br/>See https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026 for more information.<br/>Debugger console will be disabled to prevent crash.<br/>Do you want to continue?
es: <b>Su versión de lldb-mi no está contemplada, ya que carece de un parche esencial.</b><br/>Consulte https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026  para más información.<br/>La consola de depuración se desactivará para impedir un cuelgue del programa.<br/>¿Desea continuar?

en: LLDB Version Unsupported
es: Versión de LLDB no permitida

en: <b>You need lldb-mi from LLDB 3.8.1 or higher.</b><br />You are using: %1
es: <b>Necesita «lldb-mi» de LLDB 3.8.1 o superior.</b><br />Está usando: %1

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
es: Barra de herramientas del depurador

en: Debug a native application in LLDB
es: Depurar una aplicación nativa en LLDB

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue with the launch?
es: Ya se está depurando un programa. ¿Desea interrumpir la sesión actual de depuración y continuar con el lanzamiento?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
es: Interrumpir la sesión actual

[ctx: @title:tab]
en: LLDB Configuration
es: Configuración de LLDB

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupDebugger)
en: Debugger
es: Depurador

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Debugger executable:
es: Ejecutable del depurador:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineDebuggerExec)
en: Override path to lldb-mi executable...
es: Redefinir la ruta al ejecutable lldb-mi...

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Additional arguments:
es: Argumentos adicionales:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Environment:
es: Entorno:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInheritSystem)
en: Inherit system environment
es: Heredar el entorno del sistema

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: Options
es: Opciones

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Config script:
es: Script de configuración:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineConfigScript)
en: /path/to/lldb/config/script
es: /ruta/a/lldb/config/script

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Start debugger with:
es: Iniciar el depurador con:

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Application Output
es: Salida de la aplicación

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: LLDB Console
es: Consola de LLDB

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Frame Stack
es: Pila de estructuras de llamadas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Break on start:
es: Detener tras iniciar:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupRemote)
en: Remo&te Debugging
es: Depuración remo&ta

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Remote server:
es: Servidor remoto:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineRemoteServer)
en: host:port
es: máquina:puerto

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Remote work path:
es: Ruta de trabajo remota:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineOnDevPath)
en: /path/to/a/on-device/writable/directory
es: /ruta/a/un/directorio/con/permisos/de/escritura/en/el/dispositivo
