kdevplatform - en to es translation catalogue (939 entries)

[ctx: @info:tooltip]
en: Dirty
es: Sucio

[ctx: @info:tooltip]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: @info:tooltip]
en: Clean
es: Limpio

en: Not hit yet
es: Aún no alcanzado

en: Ignore
es: Ignorar

en: next hits
es: siguientes alcances

en: Breakpoint is <a href="pending">pending</a>
es: El punto de interrupción está <a href="pending">pendiente</a>

en: Breakpoint is <a href="dirty">dirty</a>
es: El punto de interrupción está <a href="pending">sucio</a>

en: Breakpoint is active
es: El punto de interrupción está activo

en: Hit %1 time | Hit %1 times
es[0]: Alcanzado %1 vez
es[1]: Alcanzado %1 veces

en: Breakpoint has errors
es: El punto de interrupción tiene errores

en: <b>Breakpoint is pending</b><p>Pending breakpoints are those that have been passed to GDB, but which are not yet installed in the target, because GDB cannot find the function or file to which the breakpoint refers. The most common case is a breakpoint in a shared library: GDB will insert this breakpoint only when the library is loaded.</p>
es: <b>El punto de interrupción está pendiente</b><p>Los puntos de interrupción pendientes son los que han sido pasados a GDB, aunque todavía no han sido instalados en el objetivo porque GDB no puede encontrar la función o el archivo a los que se refiere el punto de interrupción. El caso más común es el de un punto de interrupción en una biblioteca compartida: GDB solo insertará este punto de interrupción cuando se cargue la biblioteca.</p>

en: <b>Breakpoint is dirty</b><p>The breakpoint has not yet been passed to the debugger.</p>
es: <b>El punto de interrupción está sucio</b><p>El punto de interrupción no ha sido pasado aún al depurador.</p>

en: Breakpoint
es: Punto de interrupción

en: Breakpoint not found
es: Punto de interrupción no encontrado

en: Couldn't find breakpoint at %1:%2
es: No se puede encontrar el punto de interrupción en %1:%2

en: &Breakpoint
es: Punto de &interrupción

en: &Disable Breakpoint
es: &Desactivar punto de interrupción

en: &Enable Breakpoint
es: &Activar punto de interrupción

en: &Bookmark
es: &Marcador

en: Type
es: Tipo

en: Location
es: Ubicación

en: Condition
es: Condición

en: Active status
es: Estado activo

en: State
es: Estado

en: A breakpoint cannot be added to an untitled document. Please save the document first.
es: No se puede añadir un punto de interrupción a un documento sin título. Guarde primero el documento.

[ctx: @title:window]
en: Debugger Breakpoints
es: Puntos de interrupción del depurador

[ctx: @info:whatsthis]
en: Displays a list of breakpoints with their current status. Clicking on a breakpoint item allows you to change the breakpoint and will take you to the source in the editor window.
es: Muestra una lista de puntos de interrupción con su correspondiente estado. Si pulsa sobre un punto de interrupción podrá modificarlo, y también podrá ir a su código fuente en la ventana de edición.

en: Breakpoint Details
es: Detalles del punto de interrupción

en: New code breakpoint ...
es: Nuevo punto de interrupción del código…

en: Enter condition ...
es: Introduzca la condición…

[ctx: New breakpoint]
en: &New
es: &Nuevo

[ctx: Code breakpoint]
en: &Code
es: &Código

[ctx: Data breakpoint]
en: Data &Write
es: Escrit&ura de datos

[ctx: Data read breakpoint]
en: Data &Read
es: Lectu&ra de datos

[ctx: Data access breakpoint]
en: Data &Access
es: &Acceso de datos

en: &Delete
es: &Borrar

en: Disable &All
es: Desactivar &todos

en: &Enable All
es: &Activar todos

en: &Remove All
es: E&liminar todos

[ctx: #thread-id at function-name or address]
en: #%1 at %2 (crashed)
es: %1 en %2 (ha fallado)

[ctx: #thread-id at function-name or address]
en: #%1 at %2
es: #%1 en %2

en: Depth
es: Profundidad

en: Function
es: Función

en: Source
es: Código fuente

en: <b>Frame stack</b>Often referred to as the "call stack", this is a list showing which function is currently active, and what called each function to get to this point in your program. By clicking on an item you can see the values in any of the previous calling functions.
es: <b>Pila de ejecución</b> También conocida como «pila de llamadas», es una lista que muestra la función activa actual y quién ha llamado cada función para llegar a este punto de su programa. Si pulsa sobre un elemento podrá ver los valores de cualquiera de las anteriores funciones que han hecho la llamada.

en: Threads:
es: Hilos:

[ctx: #frame function() at file]
en: #%1 %2() at %3
es: #%1 %2() en %3

[ctx: #frame function() at file:line]
en: #%1 %2() at %3:%4
es: #%1 %2() en %3:%4

en: Breakpoint hit: %1
es: Punto de interrupción alcanzado: %1

en: Watchpoint hit: %1
es: Punto de observación alcanzado: %1

en: Remote Path
es: Ruta remota

en: Local Path
es: Ruta local

en: Delete
es: Borrar

en: Locals
es: Locales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, configName)
en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Watch This
es: Vigilar esto

en: Stop on Change
es: Detener si hay cambios

en: Debugger Variables
es: Variables del depurador

[ctx: @option:check]
en: Auto-resize columns on click
es: Cambiar tamaño de las columnas automáticamente al hacer clic

en: <b>Variable tree</b>The variable tree allows you to see the values of local variables and arbitrary expressions.<br />Local variables are displayed automatically and are updated as you step through your program. For each expression you enter, you can either evaluate it once, or "watch" it (make it auto-updated). Expressions that are not auto-updated can be updated manually from the context menu. Expressions can be renamed to more descriptive names by clicking on the name column.<br />To change the value of a variable or an expression, click on the value.<br />
es: <b>Árbol de variables</b> El árbol de variables le permite ver los valores de las variables locales y de expresiones arbitrarias.<br />Las variables locales se muestran automáticamente y se actualizan a medida que avanza por el programa. Las expresiones que introduzca se pueden evaluar una vez o se pueden «observar» (hacer que se actualicen automáticamente). Las expresiones que no se actualizan automáticamente se pueden actualizar manualmente con el menú de contexto. Se puede cambiar el nombre de las expresiones pulsando sobre la columna de su nombre.<br />Pulse sobre el valor de una variable o de una expresión para modificarlo.<br />

en: <b>Expression entry</b>Type in expression to watch.
es: <b>Entrada de expresión</b> Escriba la expresión a observar.

en: &Format
es: &Formato

en: &Binary
es: &Binario

en: Remove Watch Variable
es: Eliminar variable observada

en: &Copy Value
es: &Copiar valor

en: &Stop on Change
es: Detener &si hay cambios

[ctx: %1 - the name of a GDB variable, e.g. "$1"]
en: %1 (last function return value)
es: %1 (valor de retorno de la última función)

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Find:
es: Buscar:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextButton)
en: Jump to next match
es: Saltar a la coincidencia siguiente

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, previousButton)
en: Jump to previous match
es: Saltar a la coincidencia anterior

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

en: Documentation
es: Documentación

[ctx: @action go back]
en: Back
es: Atrás

[ctx: @action go forward]
en: Forward
es: Adelante

[ctx: @action go to start page]
en: Home
es: Inicio

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, branchFilterEdit)
en: Search...
es: Buscar…

[ctx: @action]
en: Find in Text...
es: Buscar en el texto…

[ctx: @info:tooltip]
en: Find in text of current documentation page
es: Buscar en el texto de la página de documentación actual

[ctx: @title:menu]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: @title:menu]
en: Refactor
es: Refactorizar

[ctx: @title:menu]
en: Analyze Current File With
es: Analizar el archivo actual con

[ctx: @title:menu]
en: Analyze Current Project With
es: Analizar el proyecto actual con

en: The executable %1 cannot be found. Please make sure it is installed and can be executed. <br />The plugin will not work until you fix this problem.
es: No se puede encontrar el ejecutable %1. Asegúrese de que está instalado y de que se puede ejecutar.<br />El complemento no funcionará hasta que solucione este problema.

en: Rename "%1" to "%2"
es: Cambiar nombre de «%1» a «%2»

en: Failed to apply changes: %1
es: Ha fallado la aplicación de cambios: %1

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Rename file from "%1" to "%2".
es: Cambiar nombre de «%1» a «%2».

en: Parsing: %1
es: Analizando: %1

en: Background Parser
es: Analizador de segundo plano

[ctx: %1: filename]
en: Skipped file that is too large: '%1'
es: Se ha omitido un archivo demasiado grande: «%1»

[ctx: %1: file size, %2: limit file size]
en: The file is %1 and exceeds the limit of %2.
es: El archivo es %1 y excede el límite de %2.

en: Could not open file '%1'
es: No se puede abrir el archivo «%1»

en: File could not be read from disk.
es: No se puede leer el archivo del disco.

en: File could not be opened.
es: No se puede abrir el archivo.

en: File could not be read from disk due to permissions.
es: No se puede leer el archivo del disco debido a sus permisos.

en: Process 1 file in %2 | Process %1 files in %2
es[0]: Procesar 1 archivo en %2
es[1]: Procesar %1 archivos en %2

en: All projects classes
es: Clases de todos los proyectos

en: Base classes
es: Clases base

en: Derived classes
es: Clases derivadas

en: Classes in project %1
es: Clases del proyecto %1

en: not implemented
es: no implementado

[ctx: @action]
en: Rename "%1"...
es: Cambiar el nombre de «%1»…

en: No declaration under cursor
es: No hay ninguna declaración bajo el cursor

en: Declaration is located in non-writable file %1.
es: La declaración está ubicada en el archivo %1, en el que no se puede escribir.

[ctx: @title:window Renaming some declaration]
en: Rename "%1"
es: Cambiar el nombre de «%1»

[ctx: @title:tab]
en: Uses
es: Usos

[ctx: @title:tab]
en: Declaration Info
es: Información de la declaración

en: Renaming "%1" to "%2"
es: Cambiando nombre de «%1» a «%2»

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RenameDialog)
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, newNameLabel)
en: &New name:
es: &Nuevo nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goButton)
en: <html><head/><body><p>&quot;Note: All overloaded functions, overloads, forward-declarations, etc. will be renamed too&quot;</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>«Nota: también se cambiará el nombre de todas las funciones sobrecargadas, sobrecargas, declaraciones aplazadas, etc.»</p></body></html>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, goButton)
en: &Rename
es: C&ambiar nombre

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Could not rename '%1' to '%2'
es: No se puede cambiar el nombre de «%1» a «%2»

[ctx: Inconsistent change in <filename> between <range>, found <oldText> (encountered <foundText>) -> <newText>]
en: Inconsistent change in %1 between %2, found %3 (encountered "%4") -> "%5"
es: Cambio inconsistente en %1 entre %2: se ha encontrado %3 (se ha hallado «%4») -> «%5»

en: Could not replace text in the document: %1
es: No se puede sustituir el texto en el documento: %1

[ctx: Inconsistent change in <document> at <range> = <oldText> (encountered <encountered>) -> <newText>]
en: Inconsistent change in %1 at %2 = "%3"(encountered "%4") -> "%5"
es: Cambio inconsistente en %1 en %2 = «%3» (se ha hallado «%4») -> «%5»

[ctx: Inconsistent change-request at <document>:intersecting changes: <previous-oldText> -> <previous-newText> @<range> & <new-oldText> -> <new-newText> @<range>]
en: Inconsistent change-request at %1; intersecting changes: "%2"->"%3"@%4 & "%5"->"%6"@%7
es: Petición de cambio inconsistente en %1; cambios de intersección: «%2»->«%3»@%4 y «%5»->«%6»@%7

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RefactoringDialog)
en: Refactoring
es: Refactorizando

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Abort
es: &Interrumpir

en: Alias %1 as %2
es: Usar alias de %1 como %2

en: Lost alias %1
es: Se ha perdido el alias %1

en: invalid member-function %1 type %2
es: Tipo %2 no válido en función miembro %1

en: (unknown direct declaration)
es: (declaración directa desconocida)

en: (missing)
es: (no presente)

en: context-free forward-declaration %1
es: declaración aplazada sin contexto %1

en: Import %1 as %2
es: Importar %1 como %2

en: Import %1
es: Importar %1

en: lost declaration
es: declaración perdida

en: Back to %1<br />
es: Volver a %1<br />

en: enumerator
es: enumerador

en:  :[value-dependent]
es:  :[depende del valor]

en: namespace %1
es: espacio de nombres %1

en: enumeration %1
es: enumeración %1

en: (resolved forward-declaration:
es: (declaración aplazada resuelta:

en: (unresolved forward-declaration)
es: (declaración aplazada sin resolver)

en: possible resolution from
es: posible resolución desde

en: Returns:
es: Devuelve:

en: Type:
es: Tipo:

en: Enum:
es: Enumeración:

en: Container:
es: Contenedor:

en: Scope: %1
es: Alcance: %1

en: Access: %1
es: Acceso: %1

en: Kind: %1 %2
es: Género: %1 %2

en: Kind: %1
es: Género: %1

en: Deprecated
es: Desaconsejado

en: Status: %1
es: Estado: %1

en: Show uses
es: Mostrar usos

en: Show documentation for
es: Mostrar documentación de

[ctx: An anonymous declaration (class, function, etc.)]
en: <anonymous>
es: <anónima>

en: Overrides a
es: Redefine una

en: function
es: función

en:  from
es:  de

en: Hides a
es: Oculta una

en: Overridden in
es: Redefinida en

en: Overriders possible, show all
es: Posibles redefiniciones, mostrar todas

en: More overriders possible, show all
es: Más posibles redefiniciones, mostrar todas

en: Inherited by
es: Heredada por

en: Inheriters possible, show all
es: Herederas posibles, mostrar todas

en: More inheriters possible, show all
es: Más herederas posibles, mostrar todas

[ctx: A declaration that is unknown]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: tells if a declaration is defining the variable's value]
en: definition
es: definición

[ctx: as in c++ forward declaration]
en: forward
es: aplazada

[ctx: a variable that won't change, const]
en: constant
es: constante

en: 1 Byte | %1 Bytes
es[0]: 1 byte
es[1]: %1 bytes

en: 1 Bit | %1 Bits
es[0]: 1 bit
es[1]: %1 bits

en: offset in parent: %1
es: desplazamiento en el padre: %1

en: size: %1 Bytes
es: tamaño: %1 bytes

en: aligned to: %1 Bytes
es: alineado a: %1 bytes

en: Declarations:
es: Declaraciones:

en: not parsed yet
es: aún no analizado

[ctx: Files included into this file]
en: Includes
es: Incluye

[ctx: Count of files this file was included into]
en: Included by
es: Incluido por

en: Class
es: Clase

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Namespace import
es: Importación de espacio de nombres

en: Namespace alias
es: Alias del espacio de nombres

en: Forward Declaration
es: Declaración aplazada

en: (Hold <em>Alt</em> to show. Navigate via arrow keys, activate by pressing <em>Enter</em>)
es: (Mantenga pulsada <em>Alt</em> para mostrar. Navegue con las teclas de las flechas. Active pulsando <em>Enter</em>)

en: (Hold <em>Alt</em> to show this tooltip)
es: (Mantenga pulsada <em>Alt</em> para mostrar esta ayuda emergente)

en: Problem
es: Problema

en: Problem in <i>%1</i>
es: Problema en <b>%1</b>

en: Location:
es: Ubicación:

en: <br>See:
es: <br>Consulte:

en:  in
es:  en

en: Solution (%1)
es: Solución (%1)

en: %1 still needs an update!
es: %1 sigue necesitando una actualización.

en: Uses of
es: Usos de

en: Uses of %1
es: Usos de %1

[ctx: refers to a line in source code]
en: Line <b>%1</b>:
es: Línea <b>%1</b>:

[ctx: Refers to a line in source code]
en: Line <b>%1</b>:
es: Línea <b>%1</b>:

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

[ctx: %1: source file]
en: In %1
es: En %1

en: Definition
es: Definición

en: Declaration
es: Declaración

[ctx: %1: number of uses, %2: filename with uses]
en: %2: 1 use | %2: %1 uses
es[0]: %2: 1 uso
es[1]: %2: %1 usos

[ctx: Refers to closing a UI element]
en: Collapse
es: Plegar

[ctx: Refers to opening a UI element]
en: Expand
es: Desplegar

en: 1 use found | %1 uses found
es[0]: 1 uso encontrado
es[1]: %1 usos encontrados

en: Expand all
es: Desplegar todo

en: Collapse all
es: Plegar todo

en: Warning
es: Advertencia

en: Hint
es: Consejo

en: Disk
es: Disco

en: Preprocessor
es: Preprocesador

en: Parser
es: Analizador

en: Definition-Use Chain
es: Cadena definición-usos

en: Semantic analysis
es: Análisis semántico

en: To-do
es: Por hacer

en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: <severity>: <description> in <url>:[<range>]: <explanation> (found by <source>)]
en: %1: %2 in %3:[(%4,%5),(%6,%7)]: %8 (found by %9)
es: %1: %2 en %3:[(%4,%5),(%6,%7)]: %8 (encontrado por %9)

en: <no explanation>
es: <sin explicación>

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: unknown
es: desconocido

en: %1 of %2 : %3
es: %1 de %2 : %3

en: files or - to read from STDIN, the latter is the default if nothing is provided
es: archivos o «-» para leer de STDIN (este último es el predeterminado si no se proporciona nada)

en: print generated AST tree
es: imprimir el árbol AST generado

en: print generated token stream
es: imprimir el flujo de elementos generado

en: code to parse
es: código a analizar

en: No build directory specified for a builder job.
es: No se ha especificado un directorio de construcción para un trabajo.

en: No working directory specified for a process.
es: No se ha especificado un directorio de trabajo para un proceso.

en: Invalid build directory '%1'
es: Directorio de construcción no válido «%1»

en: Invalid working directory '%1'
es: Directorio de trabajo no válido «%1»

en: Build directory '%1' is not a local path
es: El directorio de construcción «%1» no es una ruta local

en: Working directory '%1' is not a local path
es: El directorio de trabajo «%1» no es una ruta local

en: Build directory '%1' does not exist or is not a directory
es: El directorio de construcción «%1» no existe o no es un directorio

en: Working directory '%1' does not exist or is not a directory
es: El directorio de trabajo «%1» no existe o no es un directorio

en: Failed to specify program to start: %1
es: Ha ocurrido un error al indicar el programa a iniciar: %1

en: *** Killed process ***
es: *** Proceso matado ***

en: *** Warning: could not kill the process ***
es: *** Advertencia: no se puede matar el proceso ***

en: %1 has failed to start
es: %1 ha fallado durante el inicio

en: %1 has crashed
es: %1 ha fallado

en: Read error
es: Error de lectura

en: Write error
es: Error de escritura

en: Waiting for the process has timed out
es: Esperando que el proceso agote su tiempo

en: Exit code %1
es: Código de salida %1

en: *** Failure: %1 ***
es: *** Fallo: %1 ***

en: *** Finished ***
es: *** Terminado ***

en: The base folder of project <b>%1</b> got deleted or moved outside of KDevelop.
    The project has to be closed.
es: La carpeta base del proyecto <b>%1</b> ha sido borrada o movida fuera de KDevelop.
    Se debe cerrar el proyecto.

[ctx: @title:window]
en: Project Folder Deleted
es: Carpeta del proyecto borrada

en: You tried to rename '%1' to '%2', but the latter is filtered and will be hidden.
    Do you want to continue?
es: Ha intentado cambiar el nombre de «%1» a «%2», pero este último está filtrado y estará oculto.
    ¿Desea continuar?

[ctx: @info:status]
en: build
es: construir

[ctx: @info:status]
en: clean
es: limpiar

[ctx: @info:status]
en: configure
es: configurar

[ctx: @info:status]
en: install
es: instalar

[ctx: @info:status]
en: prune
es: reducir

[ctx: Unspecified set of build items (e. g. projects, targets)]
en: Various items
es: Elementos diversos

en: Cannot remove folder <i>%1</i>.
es: No se puede eliminar la carpeta <i>%1</i>.

en: Cannot remove file <i>%1</i>.
es: No se puede eliminar el archivo <i>%1</i>.

en: The file <i>%1</i> already exists.
es: El archivo <i>%1</i> ya existe.

en: Cannot create file <i>%1</i>.
es: No se puede crear el archivo <i>%1</i>.

en: Cannot create folder <i>%1</i>.
es: No se puede crear la carpeta <i>%1</i>.

en: Project Import: %1
es: Proyecto a importar: %1

en: Project import canceled.
es: Importación de proyecto cancelada.

[ctx: @title:column buildset item name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column buildset item path]
en: Path
es: Ruta

[ctx: @item:intext]
en: no branch
es: ninguna rama

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter the path to an item from the projects tree...
es: Introduzca la ruta a un elemento del árbol del proyecto…

[ctx: @action]
en: Select...
es: Seleccionar…

[ctx: @title:window]
en: Select an Item
es: Seleccione un elemento

en: Select the item you want to get the path from.
es: Seleccione el elemento del que quiera obtener su ruta.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (ProjectItemLineEdit, targetDependency)
en: Enter a dependency to add to the list
es: Introduzca una dependencia para añadir a la lista

[ctx: @info:placedholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (ProjectItemLineEdit, targetDependency)
en: Enter a dependency to add to the list...
es: Introduzca una dependencia para añadir a la lista…

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addDependency)
en: Add the listed target to the dependency list
es: Añadir los objetivos listados a la lista de dependencias

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, dependencies)
en: List of indirect dependent targets.
es: Lista de objetivos indirectamente dependientes

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, dependencies)
en: This list should contain targets that the application does not directly depend on, but for which an action needs to be taken before running the application.
es: Esta lista debe contener objetivos de los que no depende directamente la aplicación, pero para los que es necesario realizar alguna acción antes de ejecutar la aplicación.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeDependency)
en: Remove the selected dependencies from the list
es: Eliminar las dependencias seleccionadas de la lista

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, moveDepUp)
en: Move the selected dependency up in the list
es: Subir la dependencia seleccionada en la lista

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, moveDepDown)
en: Move the selected dependency down in the list
es: Bajar la dependencia seleccionada en la lista

en: Failed writing to %1, probably the disk is full
es: Ha ocurrido un error al escribir en %1; es probable que el disco esté lleno

en: The previous session crashed. | Session crashed %1 times in a row.
es[0]: La sesión anterior ha fallado.
es[1]: La sesión ha fallado %1 veces seguidas.

[ctx: tty action]
en: Clear cache
es: Limpiar caché

[ctx: @title]
en: Session Crashed
es: La sesión ha fallado

en: The crash may be caused by a corruption of cached data.
    
    Press Clear if you want KDevelop to clear the cache, otherwise press Continue if you are sure the crash has another origin.
es: El fallo se ha podido producir porque los datos de la caché estén dañados.
    
    Pulse «Borrar» si quiere que KDevelop borre la caché. En caso contrario, pulse «Continuar» si está seguro de que el fallo tiene otro origen.

[ctx: @action:button]
en: Clear Cache
es: Borrar caché

[ctx: @action:button]
en: Continue
es: Continuar

en: Execute actions to change the area.<br />An area is a tool view configuration for a specific use case. From here you can also navigate back to the default code area.
es: Ejecutar acciones para cambiar el área.<br />Un área es una configuración de una vista de herramienta para un caso de uso específico. Desde aquí también puede volver al área de código por omisión.

[ctx: @action:inmenu]
en: Back to Code
es: Volver al código

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
es: Las preferencias del módulo actual han cambiado.
    ¿Desea aplicar los cambios o descartarlos?

[ctx: @title:window]
en: Apply Settings
es: Aplicar preferencias

en: <p>Could not find any plugins during startup.<br/>Please make sure QT_PLUGIN_PATH is set correctly.</p>Refer to <a href="https://community.kde.org/Guidelines_and_HOWTOs/Build_from_source#Set_up_the_runtime_environment">this article</a> for more information.
es: <p>No se ha podido encontrar ningún complemento durante el inicio.<br/>Por favor, asegúrese de que QT_PLUGIN_PATH se ha definido correctamente.</p>Consulte <a href="https://community.kde.org/Guidelines_and_HOWTOs/Build_from_source#Set_up_the_runtime_environment">este artículo</a> para obtener más información.

[ctx: @title:window]
en: No Plugins Found
es: No se han encontrado complementos

en: Debugger
es: Depurador

[ctx: @title:window]
en: Frame Stack
es: Pila de ejecución

[ctx: @title:window]
en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: &Restart
es: &Volver a iniciar

en: Restart program
es: Volver a iniciar el programa

en: Restarts applications from the beginning.
es: Reinicia aplicaciones desde el principio.

[ctx: @action]
en: Interrupt
es: Interrumpir

[ctx: @info:tooltip]
en: Interrupt application
es: Interrumpir la aplicación

[ctx: @info:whatsthis]
en: Interrupts the debugged process or current debugger command.
es: Interrumpe el proceso depurado o la orden de depuración actual.

[ctx: @action]
en: Run to &Cursor
es: Ejecutar hasta el &cursor

[ctx: @info:tooltip]
en: Run to cursor
es: Ejecutar hasta el cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues execution until the cursor position is reached.
es: Continúa la ejecución hasta alcanzar la posición del cursor.

[ctx: @action]
en: Set E&xecution Position to Cursor
es: Esta&blecer la posición de ejecución en el cursor

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to cursor
es: Saltar al cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continue execution from the current cursor position.
es: Continúa la ejecución desde la posición actual del cursor.

[ctx: @action]
en: Step &Over
es: Avanzar s&obre

[ctx: @info:tooltip]
en: Step over the next line
es: Avanza sobre la siguiente línea

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes one line of source in the current source file. If the source line is a call to a function the whole function is executed and the app will stop at the line following the function call.
es: Ejecuta una línea de código del archivo actual de código fuente. Si la línea de código consiste en una llamada a una función, se ejecuta toda la función y la aplicación se detiene en la línea que sigue a la llamada de función.

[ctx: @action]
en: Step over Ins&truction
es: Avanzar sobre ins&trucción

[ctx: @info:tooltip]
en: Step over instruction
es: Avanzar sobre instrucción

[ctx: @info:whatsthis]
en: Steps over the next assembly instruction.
es: Avanza sobre la siguiente instrucción de ensamblador.

[ctx: @action]
en: Step &Into
es: A&vanzar dentro

[ctx: @info:tooltip]
en: Step into the next statement
es: Avanzar dentro de la siguiente sentencia

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes exactly one line of source. If the source line is a call to a function then execution will stop after the function has been entered.
es: Ejecuta exactamente una línea de código. Si la línea de código es una llamada a una función, la ejecución se detendrá después de entrar en la función.

[ctx: @action]
en: Step into I&nstruction
es: Avanzar dentro de i&nstrucción

[ctx: @info:tooltip]
en: Step into instruction
es: Avanzar dentro de instrucción

[ctx: @info:whatsthis]
en: Steps into the next assembly instruction.
es: Avanza dentro de la siguiente instrucción de ensamblador.

[ctx: @action]
en: Step O&ut
es: Avanzar f&uera

[ctx: @info:tooltip]
en: Step out of the current function
es: Avanza fuera de la función actual

[ctx: @whatsthis]
en: Executes the application until the currently executing function is completed. The debugger will then display the line after the original call to that function. If program execution is in the outermost frame (i.e. in <code>main()</code>) then this operation has no effect.<br>After stepping out of a non-<code>void</code> function, its return value and type are displayed in a variable named <code>%1</code> in a section <i>%2</i> of '%3' tool view.
es: Ejecuta la aplicación hasta que se complete la función que está siendo ejecutada actualmente. El depurador mostrará la línea siguiente tras la llamada original a esta función. Si la ejecución del programa está en el marco más exterior (es decir, en <code>main()</code>), esta operación no tiene efecto.<br>Tras salir de una función que no sea de tipo <code>void</code>, su valor de retorno y su tipo se muestran en una variable con el nombre <code>%1</code> en una sección <i>%2</i> de la herramienta «%3».

[ctx: @action]
en: Toggle Breakpoint
es: Conmutar punto de interrupción

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle breakpoint
es: Conmutar punto de interrupción

[ctx: @info:whatsthis]
en: Toggles the breakpoint at the current line in editor.
es: Cambia el punto de interrupción de la línea actual del editor.

[ctx: @action]
en: Show Current Line
es: Mostrar la línea actual

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the current execution position
es: Mostrar la posición de ejecución actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Jumps to the execution line in the editor.
es: Salta a la línea de ejecución en el editor.

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
es: Interrumpir la sesión actual

[ctx: @action]
en: Debug Launch
es: Depurar lanzamiento

[ctx: @info:tooltip]
en: Debug current launch
es: Depurar lanzamiento actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes the target or the program specified in currently active launch configuration inside a Debugger.
es: Ejecuta el objetivo o el programa especificado en la configuración de lanzamiento activa actualmente en un depurador.

[ctx: @action]
en: &Continue
es: &Continuar

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue application execution
es: Continuar la ejecución de la aplicación

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues the execution of your application in the debugger. This only takes effect when the application has been halted by the debugger (i.e. a breakpoint has been activated or the interrupt was pressed).
es: Continúa la ejecución de la aplicación en el depurador. Esto solamente tiene efecto cuando la aplicación ha sido detenida por el depurador (es decir, cuando se ha alcanzado un punto de interrupción o cuando se ha pulsado el botón de interrupción).

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
es: Barra de herramientas del depurador

[ctx: @action]
en: Show Documentation
es: Mostrar documentación

[ctx: @title:window]
en: Documentation
es: Documentación

en: Untitled
es: Sin título

[ctx: @title:window]
en: Open File
es: Abrir archivo

en: *|Text File
es: *|Archivo de texto

en: KDevelop could not find the editor for file '%1' of type %2.
    Do you want to open it as plain text?
es: KDevelop no puede encontrar el editor para el archivo «%1» de tipo %2.
    ¿Desea abrirlo como texto sencillo?

[ctx: @title:window]
en: Could Not Find Editor
es: No se puede encontrar editor

[ctx: @action:button]
en: Open as Plain Text
es: Abrir como texto sin formato

[ctx: @action:button]
en: Do Not Open
es: No abrir

[ctx: @action]
en: &Open...
es: &Abrir…

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file
es: Abrir archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens a file for editing.
es: Abre un archivo para su edición.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
es: Esto lista archivos que ha abierto recientemente y le permite volver a abrirlos fácilmente.

[ctx: @action]
en: Save Al&l
es: G&uardar todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Save all open documents
es: Guardar todos los documentos abiertos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Save all open documents, prompting for additional information when necessary.
es: Guardar todos los documentos abiertos solicitando información adicional cuando sea necesaria.

[ctx: @action]
en: Reload All
es: Volver a cargar todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Revert all open documents
es: Revertir todos los documentos abiertos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Revert all open documents, returning to the previously saved state.
es: Revertir todos los documentos abiertos, devolviéndolos a su estado anteriormente guardado.

[ctx: @action]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Close file
es: Cerrar archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes current file.
es: Cierra el archivo actual.

[ctx: @action]
en: Clos&e All
es: C&errar todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Close all open documents
es: Cerrar todos los documentos abiertos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Close all open documents, prompting for additional information when necessary.
es: Cerrar todos los documentos abiertos, solicitando información adicional cuando sea necesaria.

[ctx: @action]
en: Close All Ot&hers
es: Cerrar &los demás

[ctx: @info:tooltip]
en: Close all other documents
es: Cerrar el resto de documentos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Close all open documents, with the exception of the currently active document.
es: Cerrar todos los documentos abiertos, excepto el actualmente activo.

[ctx: @action]
en: Show Annotate on Current Document
es: Mostrar «Anotar» en el documento actual

[ctx: @action]
en: Annotate
es: Anotar

en: Could not annotate the document because it is not part of a version-controlled project.
es: No se puede anotar el documento porque no es parte de un proyecto con control de versiones.

en: Configure Text Editor
es: Configurar el editor de texto

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure environment variables
es: Configurar variables de entorno

[ctx: %1 - the plugin name; %2 - the list of disabled languages; %3 - the environment variable name; %5 - whether the environment variable is currently set]
en: The following languages are supported much better by dedicated KDevelop plugins, and so are disabled in the %1 plugin to prevent conflicts: <var>%2</var>. In order to compare the levels of support or work around severe bugs, disable the dedicated KDevelop plugin(s) and set the environment variable <var>%3</var> (<span style='color:%4'>%5</span>).
es: Los siguientes lenguajes están mejor implementados en los complementos dedicados de KDevelop, por lo que están desactivados en el complemento %1 para prevenir conflictos: <var>%2</var>. Para comparar los niveles de compatibilidad o evitar fallos severos, desactive los complementos dedicados de KDevelop y ajuste la variable de entorno <var>%3</var> (<span style='color:%4'>%5</span>).

[ctx: a certain environment variable is ...]
en: currently set
es: definida

[ctx: a certain environment variable is ...]
en: currently unset
es: no definida

[ctx: @title:window]
en: Messages
es: Mensajes

[ctx: @title:window]
en: Launch Configurations
es: Configuraciones de lanzamiento

[ctx: @info:tooltip]
en: Add a new launch configuration.
es: Añadir una nueva configuración de lanzamiento.

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete selected launch configuration.
es: Borrar la configuración de lanzamiento seleccionada.

en: No launch configurations available. (Is any of the Execute plugins loaded?)
es: No se dispone de ninguna configuración de lanzamiento. (¿Se ha cargado algún complemento de ejecución?)

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Configuration
es: Cambiar el nombre de la configuración

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Configuration
es: Borrar la configuración

en: Selected Launch Configuration has unsaved changes. Do you want to save it?
es: La configuración de lanzamiento seleccionada tiene cambios no guardados. ¿Desea guardarlos?

[ctx: @title:window]
en: Unsaved Changes
es: Modificaciones sin guardar

[ctx: %1 is a launcher name]
en: No configuration is needed for '%1'
es: No se necesita configuración para «%1»

en: <i>Select a configuration to edit from the left,<br>or click the "Add" button to add a new one.</i>
es: <i>Seleccione la configuración a editar en la parte de la izquierda,<br>o pulse el botón «Añadir» para añadir una nueva.</i>

en: Editing %2: <b>%1</b>
es: Editando %2: <b>%1</b>

[ctx: @title:column Name of the Launch Configurations]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column Type of the Launch Configurations (i.e. Python Application, C++ Application)]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addConfig)
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteConfig)
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, debugLabel)
en: Debugger:
es: Depurador:

[ctx: @title:window]
en: Loaded Plugins
es: Complementos cargados

en: <html><font size="4">Plugins loaded for <b>%1</b></font></html>
es: <html><font size="4">Complementos cargados para <b>%1</b></font></html>

en:  (read only)
es:  (solo lectura)

[ctx: @info:tooltip %1 = application name]
en: Configure %1
es: Configurar %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lets you customize %1.
es: Le permite personalizar %1.

[ctx: @action]
en: Configure Notifications...
es: Configurar notificaciones…

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure notifications
es: Configurar notificaciones

[ctx: @info:whatsthis]
en: Shows a dialog that lets you configure notifications.
es: Muestra un diálogo que le permite configurar las notificaciones.

[ctx: @action]
en: Loaded Plugins
es: Complementos cargados

[ctx: @info:tooltip]
en: Show a list of all loaded plugins
es: Mostrar una listas de todos los complementos cargados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Shows a dialog with information about all loaded plugins.
es: Muestra un diálogo con información sobre todos los complementos cargados.

[ctx: @action]
en: &Next Window
es: Ventana siguie&nte

[ctx: @info:tooltip]
en: Next window
es: Ventana siguiente

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the next window.
es: Cambia a la ventana siguiente.

[ctx: @action]
en: &Previous Window
es: Ventana an&terior

[ctx: @info:tooltip]
en: Previous window
es: Ventana anterior

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the previous window.
es: Cambia a la ventana anterior.

[ctx: @action]
en: Jump to Next Outputmark
es: Saltar a la marca de salida siguiente

[ctx: @action]
en: Jump to Previous Outputmark
es: Saltar a la marca de salida anterior

[ctx: @action]
en: Split View &Top/Bottom
es: Dividir vis&ta superior/inferior

[ctx: @info:tooltip]
en: Split horizontal
es: Dividir en horizontal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Splits the current view horizontally.
es: Divide la vista actual horizontalmente.

[ctx: @action]
en: Split View &Left/Right
es: Dividir vista &izquierda/derecha

[ctx: @info:tooltip]
en: Split vertical
es: Dividir en vertical

[ctx: @info:whatsthis]
en: Splits the current view vertically.
es: Divide la vista actual verticalmente.

[ctx: @action]
en: &Next Split View
es: Siguie&nte vista dividida

[ctx: @info:tooltip]
en: Next split view
es: Siguiente vista dividida

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the next split view.
es: Cambia a la siguiente vista dividida.

[ctx: @action]
en: &Previous Split View
es: Anterior &vista dividida

[ctx: @info:tooltip]
en: Previous split view
es: Anterior vista dividida

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the previous split view.
es: Cambia a la anterior vista dividida.

[ctx: @action new file]
en: &New
es: &Nuevo

[ctx: @action Shorter Text for 'New File' shown in the toolbar]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @info:tooltip]
en: New file
es: Nuevo archivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Creates an empty file.
es: Crea un archivo vacío.

[ctx: @action]
en: &Add Tool View...
es: &Añadir vista de herramientas…

[ctx: @info:tooltip]
en: Add tool view
es: Añadir vista de herramientas

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new tool view to this window.
es: Añade una nueva vista de herramientas a esta ventana.

en: &Window Color Scheme
es: Esquema de &color de las ventanas

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
es: Dividir vista superior/inferior

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
es: Dividir vista izquierda/derecha

[ctx: @action:inmenu]
en: New File
es: Nuevo archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @action:inmenu]
en: Reload All
es: Volver a cargar todo

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Tool View
es: Añadir vista de herramientas

[ctx: @action:inmenu]
en: Lock the Panel from Hiding
es: Impedir que se pueda ocultar el panel

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Project Files
es: Todos los archivos de proyectos

[ctx: @title:tab]
en: Select Source
es: Seleccione el origen

en: Select a build system setup file, existing KDevelop project, or any folder to open as a project
es: Seleccione un archivo de configuración de un sistema de construcción, un proyecto de KDevelop existente o cualquier carpeta para abrir como proyecto

[ctx: @title:window]
en: Open Project
es: Abrir proyecto

[ctx: @title:tab]
en: Project Information
es: Información del proyecto

en: Open "%1" as project
es: Abrir «%1» como proyecto

en: Selected URL is invalid
es: El URL seleccionado no es válido

[ctx: @item:inlistbox]
en: Open existing file "%1"
es: Abrir el archivo existente «%1»

[ctx: @info:whatsthis]
en: Use this command to show or hide the view's statusbar.
es: Usar esta orden para mostrar u ocultar la barra de estado de la vista.

en: The document "%1" has unsaved changes. Would you like to save them?
es: El documento «%1» tiene cambios no guardados. ¿Desea guardarlos?

[ctx: @title:window]
en: Close Document
es: Cerrar documento

en: The document "%1" has unsaved changes and was modified by an external process.
    Do you want to overwrite the external changes?
es: El documento «%1» tiene cambios sin guardar y ha sido modificado por un proceso externo.
    ¿Desea sobrescribir los cambios externos?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite External Changes
es: Sobrescribir los cambios externos

en: Plugin
es: Complemento

en: Todo
es: Pendiente

[ctx: @item problem severity]
en: Hint
es: Consejo

[ctx: @item problem severity]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-parse all watched documents
es: Volver a analizar todos los documentos vigilados

[ctx: @title:column source of problem]
en: Source
es: Origen

[ctx: @title:column problem description]
en: Problem
es: Problema

[ctx: @title:column file where problem was found]
en: File
es: Archivo

[ctx: @title:column line number with problem]
en: Line
es: Línea

[ctx: @title:column column number with problem]
en: Column
es: Columna

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel this operation
es: Cancelar esta operación

[ctx: @info]
en: Aborting...
es: Interrumpiendo…

[ctx: @info:tooltip]
en: Open detailed progress dialog
es: Abrir diálogo de progreso detallado

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide detailed progress window
es: Ocultar ventana de progreso detallado

[ctx: @info:tooltip]
en: Show detailed progress window
es: Mostrar ventana de progreso detallado

en: Loading Project %1
es: Cargando proyecto %1

[ctx: %1: Project name]
en: Loading %1
es: Cargando %1

en: Unable to load the project file %1.<br>The project has been removed from the session.
es: No ha sido posible cargar el archivo de proyecto %1.<br>Se ha eliminado el proyecto de la sesión.

en: Unable to create hidden dir (%1) for developer file
es: No se puede crear la carpeta oculta (%1) para el archivo del desarrollador

en: Unable to get project file: %1
es: No se puede obtener el archivo de proyecto: %1

en: Could not load %1, a project with the same name '%2' is already open.
es: No se puede cargar %1, ya se ha abierto un proyecto con el mismo nombre «%2».

en: Could not load project management plugin <b>%1</b>.<br>Check that the required programs are installed, or see console output for more information.
es: No se puede cargar el complemento de gestión de proyectos <b>%1</b>.<br>Compruebe que están instalados los programas necesarios o consulte la salida de la consola para más información.

en: The project importing plugin (%1) does not support the IProjectFileManager interface.
es: El complemento de importación del proyecto (%1) no permite la interfaz IProjectFileManager.

en: Could not open project.
es: No se puede abrir el proyecto.

en: Could not store developer specific project configuration.
    Attention: The project settings you changed will be lost.
es: No se puede guardar la configuración del proyecto específica del desarrollador.
    Atención: las preferencias del proyecto que ha modificado se perderán.

[ctx: @title:window]
en: Configure Project %1
es: Configurar el proyecto %1

en: Invalid Location: %1
es: Ubicación no válida: %1

en: Already opening %1, not opening again
es: Ya se está abriendo %1, no se abrirá de nuevo

[ctx: @action:button]
en: Override
es: Redefinir

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue to open the project and use the just provided project configuration
es: Continuar abriendo el proyecto usando la configuración de proyecto proporcionada

[ctx: @action:button]
en: Open Existing File
es: Abrir archivo existente

[ctx: @info:tooltip]
en: Continue to open the project but use the existing project configuration
es: Continuar abriendo el proyecto usando la configuración de proyecto existente

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel and do not open the project
es: Cancelar y no abrir el proyecto

en: There already exists a project configuration file at %1.
    Do you want to override it or open the existing file?
es: Ya existe un archivo de configuración de proyecto en %1.
    ¿Desea ignorarlo o abrir el archivo existente?

[ctx: @title:window]
en: Override Existing Project Configuration
es: Ignorar la configuración del proyecto existente

en: Unable to create configuration file %1
es: No se puede crear el archivo de configuración %1

en: Reopen the current project?
es: ¿Volver a abrir el proyecto actual?

[ctx: @action:button]
en: Reopen
es: Volver a abrir

[ctx: @action]
en: Open / Import Project...
es: Abrir/importar proyecto…

[ctx: @info:tooltip]
en: Open or import project
es: Abrir o importar proyecto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Open an existing KDevelop project or import an existing Project into KDevelop. This entry allows one to select a KDevelop project file or an existing directory to open it in KDevelop. When opening an existing directory that does not yet have a KDevelop project file, the file will be created.
es: Abrir un proyecto existente de KDevelop o importar un proyecto existente en KDevelop. Esta entrada permite seleccionar un archivo de proyecto de KDevelop o un directorio existente para abrirlo en KDevelop. Cuando se abre un directorio existente que todavía no contiene un archivo de proyecto de KDevelop, se creará dicho archivo.

[ctx: @action]
en: Fetch Project...
es: Obtener proyecto…

[ctx: @info:tooltip]
en: Fetch project
es: Obtener proyecto

[ctx: @info:whatsthis]
en: Guides the user through the project fetch and then imports it into KDevelop.
es: Guía al usuario a través del proceso de obtención de un proyecto y luego lo importa en KDevelop.

[ctx: @action]
en: Close Project(s)
es: Cerrar proyecto(s)

[ctx: @info:tooltip]
en: Closes all currently selected projects
es: Cerrar todos los proyectos actualmente seleccionados

[ctx: @action]
en: Open Configuration...
es: Abrir configuración…

[ctx: @action]
en: Commit Current Project...
es: Enviar el proyecto actual…

[ctx: @action]
en: Commit...
es: Enviar…

[ctx: @action]
en: Open Recent Project
es: Abrir proyecto reciente

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens recently opened project.
es: Abre un proyecto recientemente abierto.

[ctx: @action]
en: Open Project for Current File
es: Abrir proyecto del archivo actual

en: Project already open: %1
es: El proyecto ya está abierto: %1

en: No active document
es: Ningún documento activo

[ctx: @title:window]
en: Project Already Open
es: El proyecto ya está abierto

en: The project you're trying to open is already open in at least one other session.<br>What do you want to do?
es: El proyecto que está intentando abrir ya está abierto en al menos otra sesión.<br>¿Qué desea hacer?

[ctx: @option:radio]
en: Add project to current session
es: Añadir el proyecto a la sesión actual

[ctx: @option:radio]
en: Open session %1
es: Abrir la sesión %1

en: No enabled plugin supports this repository URL: %1
es: Ningún complemento activo permite usar este URL de repositorio: %1

[ctx: @action]
en: Reparse the Entire Project
es: Volver a analizar todo el proyecto

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, managerCombo)
en: Select the Management Plugin to use for this project
es: Seleccione el complemento de gestión a usar en este proyecto

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Project manager:
es: Gestor de proyectos:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameEdit)
en: Provide a name for the project
es: Proporcione un nombre para el proyecto

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @item:inlistbox]
en: From File System
es: Del sistema de archivos

en: Could not create the directory: %1
es: No se puede crear el directorio: %1

[ctx: Format of the progress bar text. progress and info]
en: %1 : %p%
es: %1 : %p %

en: You need to specify a valid or nonexistent directory to check out a project
es: Debe especificar un directorio válido o no existente para descargar un proyecto

en: You need to specify the source for your remote project
es: Debe especificar la fuente para el proyecto remoto

en: You need to specify an empty folder as your project destination
es: Debe especificar una carpeta vacía como destino del proyecto

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Source:
es: Origen:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Destination
es: Destino

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Directory:
es: Directorio:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, workingDir)
en: Select the directory to use...
es: Seleccione el directorio a usar…

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sourceBox)
en: Source
es: Código fuente

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, get)
en: Get
es: Obtener

[ctx: launch mode]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: launch mode]
en: Profile
es: Analizar rendimiento

[ctx: launch mode]
en: Execute
es: Ejecutar

en: The current launch configuration does not support the '%1' mode.
es: La configuración de lanzamiento actual no permite el modo «%1».

[ctx: @action]
en: Configure Launches...
es: Configurar lanzamientos…

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Launch Configuration Dialog
es: Abrir el diálogo de configuración de lanzamiento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens a dialog to setup new launch configurations, or to change the existing ones.
es: Abre un diálogo para configurar nuevas configuraciones de lanzamiento, o para cambiar las existentes.

[ctx: @action]
en: Execute Launch
es: Ejecutar lanzamiento

[ctx: @action Short text for 'Execute Launch' used in the toolbar]
en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute current launch
es: Ejecutar lanzamiento actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Executes the target or the program specified in currently active launch configuration.
es: Ejecuta el objetivo o el programa especificado en la configuración de lanzamiento activa actualmente.

[ctx: @action Short text for 'Debug Launch' used in the toolbar]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: @action]
note: i18n("Profile Launch"), this); profileAction->setToolTip(i18nc("@info:tooltip", "Profile current launch")); profileAction->setWhatsThis(i18nc("@info:whatsthis", "Executes the target or the program specified in currently active launch configuration inside a Profiler.")); ac->addAction("run_profile", 
en: Stop All Jobs
es: Detener todos los trabajos

[ctx: @action Short text for 'Stop All Jobs' used in the toolbar]
en: Stop All
es: Detener todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop all currently running jobs
es: Detener todas las tareas que se están ejecutando

[ctx: @info:whatsthis]
en: Requests that all running jobs are stopped.
es: Solicita que se detengan todos los trabajos en ejecución.

[ctx: @action]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @action Short text for 'Stop' used in the toolbar]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @info:tooltip]
en: Menu allowing to stop individual jobs
es: Menú para permitir detener trabajos individuales

[ctx: @info:whatsthis]
en: List of jobs that can be stopped individually.
es: Listar todos los trabajos que se pueden detener individualmente.

[ctx: @title:menu]
en: Current Launch Configuration
es: Configuración de lanzamiento actual

[ctx: @info:tooltip]
en: Current launch configuration
es: Configuración de lanzamiento actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select which launch configuration to run when run is invoked.
es: Seleccionar qué configuración de lanzamiento se debe ejecutar cuando se inicie la ejecución.

[ctx: @item:inmenu]
en: <%1> Unnamed job
es: <%1> Tarea sin nombre

en: New %1 Launcher
es: Nuevo lanzador de %1

[ctx: @title:menu]
en: %1 As...
es: %1 como…

en: Host System
es: Sistema anfitrión

en: Allows to select a runtime
es: Permite seleccionar una biblioteca en tiempo de ejecución

en: Runtime: %1
es: Biblioteca en tiempo de ejecución: %1

[ctx: @title:window]
en: Save Modified Files?
es: ¿Guardar los archivos modificados?

en: The following files have been modified. Save them?
es: Los siguientes archivos han sido modificados. ¿Desea guardarlos?

[ctx: @action:button]
en: Save &None
es: &No guardar ninguno

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard all modifications
es: Descartar todas las modificaciones

en: (no projects)
es: (sin proyectos)

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete session
es: Borrar sesión

[ctx: @title:window]
en: Pick a Session
es: Escoger una sesión

[ctx: @action:button]
en: Run
es: Ejecutar

[ctx: @info:tooltip]
en: Active session.
    pid %1, app %2, host %3
es: Sesión activa.
    pid %1, aplicación %2, máquina %3

en: Running
es: En ejecución

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Session
es: No se puede borrar la sesión

[ctx: @info]
en: <p>Cannot delete a locked session.
es: <p>No se puede borrar una sesión bloqueada.

[ctx: @info]
en: <p>The session <b>%1</b> is locked by %2 on %3 (PID %4).
es: <p>La sesión <b>%1</b> ha sido bloqueada por %2 en %3 (PID %4).

[ctx: @info]
en: The session <b>%1</b> and all contained settings will be deleted. The projects will stay unaffected. Do you really want to continue?
es: Se borrará la sesión <b>%1</b> y todas las preferencias que contiene. Los proyectos no se verán afectados. ¿Realmente desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: Delete Session
es: Borrar sesión

[ctx: @title:window]
en: Start New Session
es: Iniciar nueva sesión

[ctx: @label:textbox]
en: New session name:
es: Nuevo nombre de la sesión:

en: The current session and all contained settings will be deleted. The projects will stay unaffected. Do you really want to continue?
es: Se borrará la sesión actual y todas las preferencias que contiene. Los proyectos no se verán afectados. ¿Realmente desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: Rename Session
es: Cambiar nombre de la sesión

en: Session Manager
es: Gestor de sesiones

[ctx: @action:inmenu]
en: Start New Session
es: Iniciar nueva sesión

[ctx: @info:tooltip]
en: Start a new KDevelop instance with an empty session
es: Iniciar una nueva ejecución de KDevelop con una sesión vacía

[ctx: @action:inmenu]
en: Start New Named Session...
es: Iniciar nueva sesión con nombre…

[ctx: @info:tooltip]
en: Start a new KDevelop instance with an empty named session
es: Iniciar una nueva ejecución de KDevelop con una sesión con nombre vacía

[ctx: @action]
en: Rename Current Session...
es: Cambiar nombre de la sesión actual…

[ctx: @action]
en: Delete Current Session...
es: Borrar la sesión actual…

[ctx: @action]
en: Quit
es: Salir

en: Copy of %1
es: Copia de %1

[ctx: @title:column]
en: Identity
es: Identidad

[ctx: @title:column]
en: Contents
es: Contenido

[ctx: @title:column]
en: State
es: Estado

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @label:textbox]
en: Filter:
es: Filtro:

en: Create New Session
es: Crear nueva sesión

[ctx: @info:shell]
en: Running %1 instance (PID: %2) detected, making this one visible instead of starting a new one
es: Se ha detectado la ejecución de una instancia de %1 (PID: %2), que se hará visible en lugar de iniciar una nueva

[ctx: @info:shell]
en: Running %1 instance (PID: %2) is apparently hung
es: La ejecución de %1 (PID %2) está aparentemente colgada

[ctx: @info]
en: The given application did not respond to a DBUS call, it may have crashed or is hanging.
es: La aplicación indicada no ha respondido a una llamada de DBUS; es posible que haya fallado o que se esté bloqueando.

[ctx: @info]
en: Failed to lock the session <em>%1</em>, already locked by %2 on %3 (PID %4).
es: Ha fallado el bloqueo de la sesión <em>%1</em>; ya está bloqueada por %2 en %3 (PID %4).

[ctx: @info]
en: Failed to lock the session <em>%1</em> (lock-file unavailable).
es: Ha fallado el bloqueo de la sesión <em>%1</em> (archivo de bloqueo no disponible).

[ctx: @info]
en: <p>Please, close the offending application instance or choose another session to launch.</p>
es: <p>Por favor, termine la ejecución de la aplicación transgresora o escoja otra sesión para lanzar.</p>

[ctx: @action:button]
en: Retry Startup
es: Reintentar el inicio

[ctx: @action:button]
en: Choose Another Session
es: Escoger otra sesión

[ctx: @title:window]
en: Failed to Lock Session %1
es: Ha fallado el bloqueo de la sesión %1

[ctx: @info]
en: The session %1 is already active in another running instance.
es: La sesión %1 ya está activa en otra ejecución del programa.

en: Analyzers
es: Analizadores

en: Configure Analyzers
es: Configurar analizadores

en: Configure Background Parser
es: Configurar el analizador en segundo plano

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_enable)
en: <p>Enables or disables the background parser.<br>If unsure, leave it enabled. Disabling the background parser will disable large parts of KDevelop's functionality.</p>
es: <p>Activa o desactiva el análisis sintáctico en segundo plano.<br>Si no está seguro, déjelo activado. Si desactiva el análisis sintáctico en segundo plano también desactivará gran parte de la funcionalidad de KDevelop.</p>

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enable)
en: Enable Background Parser
es: Activar analizador en segundo plano

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_delay)
en: The time to wait before the document is re-analyzed when you edit it.
es: El tiempo a esperar antes de que se vuelva a analizar el documento cuando lo edita.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Delay:
es: Demora:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_threads)
en: The maximum number of parallel instances the background parser uses. If unsure, select 1 or 2.
es: El número máximo de ejecuciones en paralelo que usa el analizador sintáctico en segundo plano. Si no está seguro, seleccione 1 o 2.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum number of threads:
es: Número máximo de hilos:

[ctx: @item:valuesuffix]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_threads)
en:  threads
es:  hilos

en: Configure Documentation
es: Configurar la documentación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, showPreviewCheckBox)
en: Toggle preview visibility for this style.
    Preview should be disabled for styles whose formatting depends on the file path.
es: Conmutar la visibilidad de la vista previa de este estilo.
    La vista previa no debería activarse en los estilos cuyo formato dependa de la ruta del archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPreviewCheckBox)
en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPreview) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview:
es: Vista previa:

en: Environment
es: Entorno

en: Configure Environment Variables
es: Configurar variables de entorno

en: %1 (default profile)
es: %1 (perfil por omisión)

[ctx: @title:column]
en: Value
es: Valor

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter variable...
es: Introduzca variable…

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Environment Profile
es: Introduzca el nombre del nuevo perfil de entorno

[ctx: @title:window]
en: Batch Edit Mode
es: Modo de edición por lotes

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment profile:
es: Perfil de entorno:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileButton)
en: Add profile...
es: Añadir perfil…

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneProfileButton)
en: Clone profile...
es: Clonar perfil…

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeProfileButton)
en: Remove profile
es: Eliminar perfil

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultProfileButton)
en: Set as default
es: Establecer como predeterminado

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeVariableButton)
en: Remove variable
es: Eliminar variable

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, batchModeEditButton)
en: Batch edit mode
es: Modo de edición por lotes

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  file |  files
es[0]:  archivo
es[1]:  archivos

en: Language Support
es: Implementación de lenguaje

en: Configure Code-Completion and Semantic Highlighting
es: Configurar la terminación de código y el resaltado semántico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Code Completion
es: Terminación de código

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_automaticInvocation)
en: If disabled, the code completion widget will never show automatically.
es: Si está desactivado, el widget de terminación de código no se mostrará nunca de forma automática.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enable automatic invocation:
es: Activar invocación automática:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: Choose whether to display additional information for the currently selected codecompletion item.
es: Elija si se debe mostrar o no información adicional para el elemento de terminación de código actualmente seleccionado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Additional information for current item:
es: Información adicional sobre el elemento actual:

[ctx: info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showMultiLineSelectionInformation)
en: Choose whether to display additional information for the currently selected code completion item.
es: Elija si se debe mostrar o no información adicional para el elemento de terminación de código actualmente seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: <p>The code completion UI has a minimal mode and a detailed mode.<br>Choose in what cases full code completion will be displayed.</p>
es: <p>La interfaz de terminación de código posee un modo mínimo y un modo detallado.<br>Elija en qué casos se mostrará la terminación de código completa.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Detailed completion:
es: Terminación de código detallada:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: Never
es: Nunca

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: When Invoked Manually
es: Cuando se llame manualmente

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_completionDetail)
en: Always
es: Siempre

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Semantic Code Highlighting
es: Resalte semántico del código

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, localColorizationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_localColorization)
en: <p>This setting decides about the intensity of colors for local variables, for example function arguments, variables and the like.</p>
es: <p>Esta preferencia establece la intensidad de los colores para las variables locales, como argumentos de funciones, variables y semejantes.</p>

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localColorizationLabel)
en: Local colorization intensity:
es: Intensidad de coloración para locales:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: <p>By default, the global colors for types, functions, namespaces and so forth are auto-generated and will adapt to the selected editor theme based on the global colorization intensity. If you want to have full control over the colors, you can instead use the editor theme as color source. You can then fine tune the colors in the settings under Editor &gt; Color Themes &gt; Highlighting Text Styles &gt; KDevelop/Semantic Colors.</p>
es: <p>De forma predeterminada, los colores globales para tipos, funciones, espacios de nombres y demás se generan automáticamente y se adaptan al tema seleccionado del editor, basado en la intensidad de coloración global. Si desea tener un control total sobre los colores, puede usar en su lugar el tema del editor como fuente de color. Posteriormente puede ajustar con precisión los colores usando las preferencias en Editor &gt; Temas de colores &gt; Estilos de texto resaltado &gt; Colores de KDevelop/semántica.</p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource)
en: Auto-Generated
es: Generado automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_globalColorSource)
en: From Editor Theme
es: Del tema del editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Global colors:
es: Colores globales:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_globalColorization) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, globalColorizationLabel)
en: <p>This settings lets you change the intensity of globally accessible types, for example classes, methods, functions etc.</p>
es: <p>Esta preferencia establece la intensidad de los colores para los tipos accesibles globalmente, como clases, métodos, funciones, etc.</p>

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, globalColorizationLabel)
en: Global colorization intensity:
es: Intensidad de coloración para globales:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightSemanticProblems)
en: <p>Highlight semantic problems, such as non-existent or inaccessible declarations.</p>
es: <p>Resaltar problemas semánticos, como declaraciones no existentes o no accesibles.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Highlight semantic problems:
es: Resaltar problemas semánticos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightProblematicLines)
en: <p>When enabled, lines with errors will get additionally highlighted and their positions get marked in the scrollbar.</p>
es: <p>Si está activado, las líneas con errores quedarán resaltadas y sus posiciones se marcarán en la barra de desplazamiento.</p>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Highlight problematic lines:
es: Resaltar líneas problemáticas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, boldDeclarationsLabel)
en: <html><head/><body><p>Use bold font for declarations such as classes, functions, local variables, etc.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Usar letra en negrita para declaraciones de clases, funciones, variables locales, etc.»</p></body></html>

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, boldDeclarationsLabel)
en: Bold font for declarations:
es: Letra en negrita para declaraciones:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Problems shown as inline notes:
es: Problemas mostrados como notas en línea:

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Errors
es: Errores

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Warnings and Errors
es: Advertencias y errores

[ctx: @item:inlistbox inline problems shown]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_problemInlineNotesLevel)
en: Hints, Warnings and Errors
es: Sugerencias, advertencias y errores

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Space-separated list of words that make a comment represent a TODO item
es: Lista de palabras separadas por espacios que hacen que un comentario represente un elemento «TODO»

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: TODO marker words:
es: Palabras marcadoras para «TODO»:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_todoMarkerWords)
en: Space-separated list of words that make a comment represent a TODO item.
es: Lista de palabras separadas por espacios que hacen que un comentario represente un elemento «TODO».

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Project Parsing
es: Análisis sintáctico del proyecto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_minFilesForSimplifiedParsing)
en: <p>When a project contains more files than this number, the project will be
    parsed in simplified mode, increasing the efficiency by gathering less information. Global code navigation and quickopen capabilities will be reduced.</p>
es: <p>Si un proyecto contiene más archivos que este número será analizado
    sintácticamente en modo simplificado, lo que incrementará la eficiencia
    reuniendo menos información. También se reducirán la navegación de
    código global y las funciones de apertura rápida.</p>

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum project size for simplified parsing:
es: Tamaño mínimo del proyecto para el análisis sintáctico simplificado:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Storage and Memory Use
es: Uso de almacenamiento y memoria

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_precompiledPreambleStorage)
en: Store precompiled preambles in:
es: Guardar preámbulos precompilados en:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_precompiledPreambleStorage)
en: <p>Precompiled preambles remain in the temporary directory after KDevelop crashes and are deleted only when the same session is started again.<br>
    When the preambles are stored in memory, they are guaranteed to disappear on exit even if KDevelop crashes.<br>
    Choosing the Session Temporary Directory storage makes sense on systems where RAM is limited and the temporary directory does not use tmpfs, because the preamble files can occupy gigabytes of space.<br>
    Changing this option takes effect after restarting KDevelop.<br>
    This option has effect only if KDevelop has been built against Clang version 17 or later.
    </p>
es: <p>Los preámbulos precompilados permanecen en el directorio temporal después de los fallos de KDevelop y se borran solo cuando se vuelve a iniciar la misma sesión.<br>
    Cuando los preámbulos se guardan en memoria, se garantiza su desaparición al salir, incluso si KDevelop falla.<br>
    La elección de almacenamiento en el directorio temporal de la sesión tiene sentido en sistemas con RAM limitada y donde los directorios temporales no usan tmpfs, ya que los archivos de preámbulo pueden ocupar varios gigabytes de espacio.<br>
    El cambio de esta opción tiene efecto después de reiniciar KDevelop.<br>
    Esta opción tiene efecto solo si KDevelop se ha compilado con la versión 17 de Clang u otra posterior.
    </p>

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_precompiledPreambleStorage)
en: Memory
es: Memoria

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_precompiledPreambleStorage)
en: Session Temporary Directory
es: Directorio temporal de la sesión

[ctx: @title:group]
en: Core
es: Núcleo

[ctx: @title:group]
en: Project Management
es: Gestión del proyecto

[ctx: @title:group]
en: Version Control
es: Control de versiones

[ctx: @title:group]
en: Utilities
es: Utilidades

[ctx: @title:group]
en: Documentation
es: Documentación

[ctx: @title:group]
en: Language Support
es: Implementación de lenguaje

[ctx: @title:group]
en: Debugging
es: Depuración

[ctx: @title:group]
en: Testing
es: Pruebas

[ctx: @title:group]
en: Analyzers
es: Analizadores

[ctx: @title:group]
en: Runtimes
es: Bibliotecas en tiempo de ejecución

[ctx: @title:group]
en: Other
es: Otros

en: Plugins
es: Complementos

en: Configure Plugins
es: Configurar complementos

note: i18n: ectx: label, entry (parseAllProjectSources), group (Project Manager)
en: Schedule all project source code to be parsed by the language support in the background
es: Programar todo el código fuente del proyecto para ser analizado por la implementación del lenguaje en segundo plano

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (parseAllProjectSources), group (Project Manager)
en: If this option is set, KDevelop will schedule all source code
            found by the current build system for parsing by the appropriate language
            support part.  This will enable more complete language support, but may
            be slower.
es: Si esta opción está activada, KDevelop programará todo el código fuente
            encontrado por el sistema de construcción actual para ser analizado
            por la parte de la implementación del lenguaje apropiado. Esto permite
            una mayor integración del lenguaje, pero puede resultar más lento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (projectsBaseDirectory), group (Project Manager)
en: Chooses the base directory where new projects are created.
es: Selecciona la carpeta base donde se crean los nuevos proyectos.

note: i18n: ectx: label, entry (saveDocuments), group (Project Manager)
en: Save all open documents before building anything
es: Guardar todos los documentos abiertos antes de construir

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (saveDocuments), group (Project Manager)
en: If this option is set all open documents will be automatically saved before any build is started.
es: Si esta opción está activada, todos los documentos abiertos se guardarán automáticamente antes de iniciar cualquier proceso de construcción.

en: Projects
es: Proyectos

en: Configure Projects
es: Configurar proyectos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_projectsBaseDirectory)
en: Select the base directory where new projects are to be created
es: Seleccionar el directorio base donde se crearán los nuevos proyectos

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Projects base directory:
es: Directorio base de los proyectos:

[ctx: @info:tolltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_parseAllProjectSources)
en: Parse all files in a project after the project has been opened
es: Analizar todos los archivos de un proyecto tras abrirlo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parseAllProjectSources)
en: Schedule all project files for parsing
es: Programar todos los archivos de proyecto para ser analizados

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_saveDocuments)
en: Save all modified documents when the "build" action is triggered
es: Guardar todos los documentos modificados cuando se lanza la acción «construir»

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_saveDocuments)
en: Save all documents before building
es: Guardar todos los documentos antes de construir

en: Runtimes
es: Bibliotecas en tiempo de ejecución

en: Configure Runtimes
es: Configurar bibliotecas en tiempo de ejecución

en: Source Formatter
es: Formateador de código

en: Configure Source Formatter
es: Configurar formateador de código

[ctx: @info:tolltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKateOverrideIndentation)
en: Override the editor indentation mode according to the formatting style for documents without Kate modeline.
es: Redefinir el modo de sangrado del editor según el estilo de formato para los documentos sin modeline de Kate.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKateOverrideIndentation)
en: Override Kate Indentation Mode
es: Redefinir el modo de sangrado de Kate

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKateModelines)
en: Add a Kate modeline according to the formatting style to formatted documents.
es: Añadir un modeline de Kate según el estilo de formato para los documentos formateados.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKateModelines)
en: Add Kate Modeline
es: Añadir modeline de Kate

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Formatting Styles
es: Estilos de formateo

en: Templates
es: Plantillas

en: Configure Templates
es: Configurar plantillas

[ctx: @action:button]
en: Get More Templates
es: Obtener más plantillas

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadButton)
en: Load Template From File
es: Cargar plantilla de un archivo

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, extractButton)
en: Clone Template
es: Clonar plantilla

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UiConfig)
en: User Interface
es: Interfaz de usuario

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Dock Window Behavior
es: Comportamiento de la ventana de anclajes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner)
en: <p>Controls whether the bottom left corner is occupied by the dock at the left, or by the dock at the bottom.</p>
es: <p>Controla si la esquina inferior izquierda está ocupada por el anclaje a la izquierda o si el anclaje está en la parte inferior.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bottom left corner occupied by:
es: Esquina inferior izquierda ocupada por:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: <p>Controls whether the bottom right corner is occupied by the dock at the right, or by the dock at the bottom.</p>
es: <p>Controla si la esquina inferior derecha está ocupada por el anclaje a la derecha o si el anclaje está en la parte inferior.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Bottom right corner occupied by:
es: Esquina inferior derecha ocupada por:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner)
en: Left Dock
es: Anclaje izquierdo

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomLeftCornerOwner) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: Bottom Dock
es: Anclaje inferior

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BottomRightCornerOwner)
en: Right Dock
es: Anclaje derecho

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Tabbed Browsing
es: Navegación con pestañas

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarOpenAfterCurrent)
en: Controls whether to open new tabs next to the active one.
es: Controla si las nuevas pestañas se deben abrir al lado de la activa.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarOpenAfterCurrent)
en: Open new tab after current
es: Abrir nueva pestaña tras la actual

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarArrangeBuddies)
en: When enabled, plugins can group related files side by side.
    For example, a header file will be opened next to the implementation file.
es: Cuando está activado, los complementos pueden agrupar archivos relacionados uno al lado del otro.
    Por ejemplo, un archivo de cabecera se abrirá al lado del archivo de implementación.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarArrangeBuddies)
en: Arrange related documents side by side
es: Organizar documentos relacionados lado a lado

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarVisibility)
en: Enables or disables the display of the tab bar at the top of the editor window.
es: Activa o desactiva si se muestra la barra de pestañas en la parte superior de la ventana del editor.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBarVisibility)
en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtonsOnTabs)
en: Enables or disables the display of a close button in each tab in the tab bar at the top of the editor window.
es: Activa o desactiva si se muestra un botón de cierre en cada pestaña de la barra de pestañas en la parte superior de la ventana del editor.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseButtonsOnTabs)
en: Show close buttons on tabs
es: Mostrar botones de cierre en las pestañas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Coloring
es: Coloración

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ColorizeByProject)
en: When enabled, tabs and other widgets are colored based on the project affiliation
es: Cuando está activado, las pestañas y otros elementos gráficos se colorean según su afiliación con el proyecto

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ColorizeByProject)
en: Color widgets based on the project affiliation
es: Colorear elementos gráficos según su afiliación con el proyecto

en: Configure User Interface
es: Configurar la interfaz de usuario

[ctx: @action]
en: &Reformat Source
es: &Reformatear código fuente

[ctx: @action]
en: Reformat Line
es: Reformatear línea

[ctx: @action]
en: Reformat Files...
es: Reformatear archivos…

[ctx: @info:tooltip]
en: Format file(s) using the configured source formatter(s)
es: Formatear archivos usando los formateadores de código configurados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Formatting functionality using the configured source formatter(s).
es: Función de formateo que usa los formateadores de código configurados.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat selection or file using <i>%1</i> (<b>%2</b>)
es: Reformatear selección o archivo usando <i>%1</i> (<b>%2</b>)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reformats selected text or the entire file if nothing is selected, using <i>%1</i> tool with <b>%2</b> style.
es: Reformatea el texto seleccionado o todo el archivo (si no hay texto seleccionado) usando la herramienta <i>%1</i> con el estilo <b>%2</b>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat current line using <i>%1</i> (<b>%2</b>)
es: Reformatear la línea actual usando <i>%1</i> (<b>%2</b>)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Source reformatting of line under cursor using <i>%1</i> tool with <b>%2</b> style.
es: Reformateo de código para la línea bajo el cursor que usa la herramienta <i>%1</i> con el estilo <b>%2</b>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat selection or file using the configured source formatter
es: Reformatear la selección o el archivo usando el formateador de código configurado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Reformats selected text or the entire file if nothing is selected, using the configured source formatter.
es: Reformatea el texto seleccionado o todo el archivo (si no hay texto seleccionado) usando el formateador de código configurado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Reformat current line using the configured source formatter
es: Reformatear la línea actual usando el formateador de código configurado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Source reformatting of line under cursor using the configured source formatter.
es: Reformateo de código para la línea bajo el cursor que usa el formateador de código configurado.

[ctx: @title:window]
en: Reformat Files?
es: ¿Reformatear archivos?

en: Reformat all files in the selected folder?
es: ¿Reformatear todos los archivos de la carpeta seleccionada?

[ctx: @action:button]
en: Reformat
es: Reformatear

en: Reformatting
es: Reformateando

en: Reformat Files
es: Reformatear archivos

en: Reformatting one file | Reformatting %1 files
es[0]: Reformateando 1 archivo
es[1]: Reformateando %1 archivos

en: The style %1 is also used for the following languages:
    %2.
    Are you sure you want to delete it?
es: El estilo %1 también se usa con los siguientes lenguajes:
    %2
    ¿Está seguro de que quiere borrarlo?

[ctx: @title:window]
en: Deleting Style
es: Borrando estilo

en: New %1
es: Nuevo %1

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Language:
es: Lenguaje:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, usageHelpButton)
en: How to configure formatting styles
es: Cómo se configuran los estilos de formateo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, usageHelpButton)
en: <p>Select languages you use one by one from the <i>Language</i> combobox below, pick the desired formatter and style for each. <i>Ctrl+Click</i> a selected style to unselect it.</p>
    <p>Configuring the right formatter and style for each used language is very important: not only explicit <i>Reformat Source</i>/<i>Line</i>/<i>Files...</i> actions are affected, but also the formatting of auto-generated, auto-refactored or auto-fixed code (for example, <i>Rename</i> context menu action).</p>
    <p>Note that KDevelop formats all <i>*.h</i> files with formatter and style configured for <i>C</i> language, even C++ headers that belong to a pure C++ project. This occurs because source formatter maps MIME types to languages.</p>
es: <p>Seleccione los lenguajes que use de forma individual en la lista desplegable <i>Lenguaje</i> inferior y escoja el formateador y el estilo que prefiera para cada uno de ellos. Haga <i>Ctrl+clic</i> sobre un estilo seleccionado para deseleccionarlo.</p>
    <p>La configuración correcta del formateador y del estilo correcto para cada lenguaje que use es muy importante: no solo afecta explícitamente a las acciones <i>Reformatear el código</i>/<i>Línea</i>/<i>Archivos…</i>, sino también al formateo del código generado automáticamente, refactorizado y corregido automáticamente (por ejemplo, a la acción <i>Cambiar nombre</i> del menú de contexto).</p>
    <p>Tenga en cuenta que KDevelop formatea todos los archivos <i>*.h</i> con el formateador y el estilo configurado para el lenguaje <i>C</i>, incluso las cabeceras C++ que pertenezcan a un proyecto C++ puro. Esto se debe a que el formateador de código fuente asigna tipos MIME a los lenguajes.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Formatter:
es: Formateador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, formatterDescriptionButton)
en: Description of a selected formatter
es: Descripción de un formateador seleccionado

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Style:
es: Estilo:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNewStyle)
en: New
es: Nueva

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEditStyle)
en: Edit...
es: Editar…

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete
es: Borrar

en: The file "%1" is modified on disk.
    
    Are you sure you want to overwrite it? (External changes will be lost.)
es: El archivo «%1» ha sido modificado en el disco.
    
    ¿Seguro que quiere sobrescribirlo? (Los cambios externos se perderán).

[ctx: @title:window]
en: Document Externally Modified
es: Documento modificado externamente

en:  Line: %1 Col: %2
es:  Línea: %1 Col.: %2

[ctx: area]
en: Code
es: Código

[ctx: area]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: area]
en: Review
es: Revisar

[ctx: @title:window]
en: Select Tool View to Add
es: Seleccione la vista de herramientas a añadir

en: <b>Active Working Set</b>
es: <b>Conjunto de trabajo activo</b>

en: <b>Working Set</b>
es: <b>Conjunto de trabajo</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this working set. The contained documents are not affected.
es: Eliminar este conjunto de trabajo. Los elementos que contiene no se verán afectados.

[ctx: @label]
en: Documents:
es: Documentos:

[ctx: @action:button]
en: Add All
es: Añadir todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Add all documents that are part of this working set to the currently active working set
es: Añadir todos los documentos que son parte de este conjunto de trabajo al conjunto de trabajo actualmente activo

[ctx: @action:button]
en: Remove All
es: Eliminar todos

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove all documents that are part of this working set from the currently active working set
es: Eliminar todos los documentos que son parte de este conjunto de trabajo del conjunto de trabajo actualmente activo

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open and activate this document.
es: Pulse para abrir y activar este documento.

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this file from the current working set
es: Eliminar este archivo del conjunto de trabajo actual

[ctx: @info:tooltip]
en: Add this file to the current working set
es: Añadir este archivo al conjunto de trabajo actual

[ctx: @action:button]
en: Stash
es: Reserva

[ctx: @action:button]
en: Load
es: Cargar

en: Line: 00000 Col: 000
es: Línea: 00000 Col: 000

[ctx: @info:tooltip]
en: Show sorted list of opened documents
es: Mostrar una lista ordenada de los documentos abiertos

[ctx: @info]
en: (Press Ctrl+Tab to switch)
es: (Pulse Ctrl+Tab para cambiar)

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Filename
es: Copiar nombre de archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other
es: Cerrar los demás

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All
es: Cerrar todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle '%1' tool view
es: Conmutar la vista de herramientas «%1»

[ctx: @info:tooltip]
en: Right click to add new tool views.
es: Clic derecho para añadir nuevas vistas de herramientas.

[ctx: @title:window]
en: %1 Toolbar
es: Barra de herramientas de %1

en: Left Button Bar
es: Barra de botones izquierda

en: Right Button Bar
es: Barra de botones derecha

en: Bottom Button Bar
es: Barra de botones inferior

[ctx: @title:menu]
en: Tool View Position
es: Posición de la vista de herramientas

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Right
es: Derecha

[ctx: @option:radio tool view position]
en: Detached
es: Separada

[ctx: @action:inmenu]
en: Assign Shortcut...
es: Asignar atajo de teclado…

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this shortcut to trigger visibility of the tool view.
es: Use este atajo de teclado para conmutar la visibilidad de la vista de herramientas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Tool View
es: Eliminar la vista de herramientas

[ctx: @title:window]
en: Assign Shortcut For '%1' Tool View
es: Asignar atajo de teclado para la vista de herramientas «%1»

[ctx: @option:check]
en: Concentration Mode
es: Modo de concentración

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove most of the controls so you can focus on what matters
es: Eliminar la mayor parte de los controles para que pueda centrarse en lo más importante

[ctx: @option:check]
en: Show Left Dock
es: Mostrar la barra de anclaje izquierda

[ctx: @option:check]
en: Show Right Dock
es: Mostrar la barra de anclaje derecha

[ctx: @option:check]
en: Show Bottom Dock
es: Mostrar la barra de anclaje inferior

[ctx: @action]
en: Focus Editor
es: Foco en el editor

[ctx: @action]
en: Hide/Restore Docks
es: Ocultar/restaurar barras de anclaje

[ctx: @action]
en: Next Tool View
es: Siguiente vista de herramientas

[ctx: @action]
en: Previous Tool View
es: Anterior vista de herramientas

[ctx: @title:menu]
en: Tool Views
es: Vistas de herramientas

[ctx: @action]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Close message
es: Mensaje de cierre

en: DUChain builder application
es: Aplicación de construcción DUChain

en: (c) 2009 David Nolden
es: © 2009 David Nolden

en: file or directory
es: archivo o directorio

en: Show warnings
es: Mostrar advertencias

en: Show warnings and debug output
es: Mostrar advertencias y salida de depuración

en: Enforce an update of the top-contexts corresponding to the given files
es: Forzar una actualización de los contextos principales correspondientes a los archivos proporcionados

en: Enforce an update of the top-contexts corresponding to the given files and all included files
es: Forzar una actualización de los contextos principales correspondientes a los archivos proporcionados y a todos los archivos incluidos

en: Number of threads to use
es: Número de hilos a usar

en: Features to build. Options: empty, simplified-visible-declarations, visible-declarations (default), all-declarations, all-declarations-and-uses, all-declarations-and-uses-and-AST
es: Características a construir. Opciones: empty, simplified-visible-declarations, visible-declarations (por omisión), all-declarations, all-declarations-and-uses, all-declarations-and-uses-and-AST

en: Print complete Definition-Use Chain on successful parse
es: Imprimir la cadena definición-usos completa tras un análisis con éxito

en: Print parent contexts when dumping contexts
es: Mostrar contextos padres al volcar contextos

en: Print complete DUChain Definitions repository on successful parse
es: Imprimir el repositorio de definiciones DUChain completo tras un análisis con éxito

en: Print complete DUChain PersistentSymbolTable repository on successful parse
es: Imprimir el repositorio PersistentSymbolTable DUChain completo tras un análisis con éxito

en: Number defining the maximum depth where declaration details are printed
es: Número que define la profundidad máxima donde se imprimen los detalles de las declaraciones

en: Dump DUChain graph (in .dot format)
es: Volcar el gráfico DUChain (en formato .dot)

en: Print problems encountered during parsing
es: Imprimir los problemas encontrados durante el análisis

en: Recursively dump errors from imported contexts.
es: Volcar errores de los contextos importados de forma recursiva.

[ctx: @title:column]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default profile (currently: %1)
es: Usar el perfil por omisión (actualmente: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (does not exist)
es: %1 (no existe)

en: Task aborted
es: Tarea interrumpida

en: Run all tests in %1
es: Ejecutar todas las pruebas en %1

en: You don't have write permissions for the following files; add write permissions for owner before saving?
es: No tiene permiso de escritura para los siguientes archivos; ¿desea añadir permiso de escritura para el propietario antes de guardarlos?

[ctx: @title:window]
en: Some Files are Write-Protected
es: Algunos archivos están protegidos contra escritura

[ctx: @action:button]
en: Set Write Permissions
es: Asignar permisos de escritura

[ctx: @action:button]
en: Ignore
es: Ignorar

en: Failed adding write permissions for some files.
es: No ha sido posible añadir permisos de escritura para algunos archivos.

[ctx: @title:window]
en: Failed Setting Permissions
es: No se ha podido asignar permisos

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'arguments' or 'executable path'; %2 - launch configuration name]
en: There is a quoting error in the %1 for the launch configuration '%2'. Aborting start.
es: Existe un error de comillas en %1 para la configuración de lanzamiento «%2». Se interrumpe el inicio.

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'arguments' or 'executable path'; %2 - launch configuration name]
en: A shell meta character was included in the %1 for the launch configuration '%2', this is not supported currently. Aborting start.
es: Se ha incluido un metacarácter del intérprete en %1 para la configuración de lanzamiento «%2»; esto es algo que no está permitido en la actualidad. Se interrumpe el inicio.

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'arguments' or 'executable path'; %2 - error code; %3 - launch configuration name]
en: KShell::splitArgs(<the %1>) reported an unknown error code %2 for the launch configuration '%3'. Aborting start.
es: KShell::splitArgs(<%1>) ha notificado un código de error desconocido %2 para la configuración de lanzamiento «%3». Se interrumpe el inicio.

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'executable path' or 'external terminal command'; %2 - launch configuration name]
en: Splitting the %1 for the launch configuration '%2' yields an empty list. Aborting start.
es: La división de %1 para la configuración de lanzamiento «%2» ha generado una lista vacía. Se interrumpe el inicio.

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'external terminal command' or 'interpreter command'; %2 - launch configuration name]
en: Empty %1 specified for the launch configuration '%2'. Aborting start.
es: Se ha indicado un %1 vacío para la configuración de lanzamiento «%2». Se interrumpe el inicio.

[ctx: %1 - entry name, e.g. 'executable path' or 'script path'; %2 - launch configuration name]
en: No valid %1 specified for the launch configuration '%2'. Aborting start.
es: No se ha indicado un %1 válido para la configuración de lanzamiento «%2». Se interrumpe el inicio.

en: Working Directory does not exist: %1
es: El directorio de trabajo no existe: %1

en: Working Directory is not absolute: %1
es: El directorio de trabajo no es absoluto: %1

en: Process '%1' exited with status %2
    %3
es: Proceso «%1» terminado con estado %2
    %3

en: Command finished with error %1.
es: Orden terminada con error %1.

en: Command exited with value %1.
es: Orden terminada con el valor %1.

[ctx: @action:inmenu]
en: Branches...
es: Ramas…

[ctx: @title:window]
en: Branch Manager
es: Gestor de ramas

en: You must select a base branch from the list before creating a new branch.
es: Debe seleccionar una rama base de la lista antes de crear una nueva rama.

[ctx: @title:window]
en: New Branch
es: Nueva rama

[ctx: @label:textbox]
en: Name of the new branch:
es: Nombre de la nueva rama:

en: Branch "%1" already exists.
    Please, choose another name.
es: La rama «%1» ya existe.
    Elija otro nombre.

en: Currently at the branch "%1".
    To delete it, please change to another branch.
es: Está en la rama «%1».
    Para borrarla debe de cambiar a otra rama.

en: Are you sure you want to irreversibly delete the branch '%1'?
es: ¿Seguro que quiere borrar irreversiblemente la rama «%1»?

en: Already on branch "%1"
es: Ya está en la rama «%1»

en: Branch "%1" doesn't exists.
    Please, choose another name.
es: La rama «%1» no existe.
    Elija otro nombre, por favor.

en: You must select a branch to merge into current one from the list.
es: Debe seleccionar una rama de la lista para fusionar en la actual.

en: Could not create a patch for the current version.
es: No se puede crear un parche para la versión actual.

[ctx: @titlew:indow]
en: Unable to Retrieve Diff
es: No se puede obtener la diferencia.

en: There are no committed differences.
es: No hay diferencias enviadas.

[ctx: @title:window]
en: VCS Support
es: Uso de VCS

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newButton)
en: Creates new branch based on the selected branch
es: Crea una nueva rama basada en la rama seleccionada

[ctx: @action:button new branch]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
es: Nueva

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteButton)
en: The same as git branch -D
es: Lo mismo que git branch -D

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton)
en: Rename
es: Cambiar nombre

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, diffButton)
en: <p>Show changes between the current branch (or staging area, if not empty) and the last commit on the selected branch.</p>
es: <p>Mostrar cambios entre la rama actual (o el área de preparación, si no está vacía) y el último envío de la rama seleccionada.</p>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, diffButton)
en: Compare to Branch
es: Comparar con la rama

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, checkoutButton)
en: Checkout to the selected branch
es: Descargar en la rama seleccionada

[ctx: @action:button checkout a version]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, checkoutButton)
en: Checkout
es: Descargar

[ctx: @action:button merge a branch]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mergeButton)
en: Merge
es: Fusionar

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUrl)
en: Source directory:
es: Directorio de origen:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Commit message:
es: Mensaje de envío:

en: Branch "%1" already exists.
es: La rama «%1» ya existe.

en: Are you sure you want to rename "%1" to "%2"?
es: ¿Seguro que quiere cambiar el nombre de «%1» a «%2»?

en: Author:
es: Autor:

en: Date:
es: Fecha:

en: Commit message:
es: Mensaje de envío:

[ctx: @title:column]
en: Revision
es: Revisión

[ctx: @title:column]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: @title:column]
en: Author
es: Autor

[ctx: @title:column]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem]
en: Added
es: Añadido

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem]
en: Deleted
es: Borrado

[ctx: @item file is conflicting (versioncontrolsystem)]
en: Has Conflicts
es: Tiene conflictos

[ctx: @item version controlled file was modified]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @item file is up to date in versioncontrolsystem]
en: Up To Date
es: Actualizado

[ctx: @item file is not known to versioncontrolsystem]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @title:column]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: @title:column]
en: Status
es: Estado

[ctx: @item]
en: Added
es: Añadido

[ctx: @item]
en: Deleted
es: Borrado

[ctx: @item]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @item]
en: Copied
es: Copiado

[ctx: @item]
en: Replaced
es: Sustituido

[ctx: @title:column]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: @title:column]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: @title:column]
en: Source Location
es: Ubicación de origen

[ctx: @title:column]
en: Source Revision
es: Revisión de origen

[ctx: @action:inmenu]
en: Commit...
es: Enviar…

[ctx: @action:inmenu]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @action:inmenu]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Differences...
es: Mostrar diferencias…

[ctx: @action:inmenu]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: @action:inmenu revision history]
en: History...
es: Historia…

[ctx: @action:inmenu]
en: Annotation...
es: Anotación…

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Diff...
es: Mostrar diferencias…

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Diff (All Files)...
es: Mostrar diferencias (todos los archivos)…

[ctx: @action:inmenu]
en: Push
es: Incorporar

[ctx: @action:inmenu]
en: Pull
es: Extraer

en: There are no differences.
es: No hay diferencias.

[ctx: @title:window]
en: Unable to Get Differences
es: No se puede obtener la diferencia.

[ctx: @title:window %1: path or URL, %2: name of a version control system]
en: %2 History (%1)
es: Historial de %2 (%1)

en: Cannot display annotations, missing interface KTextEditor::AnnotationInterface for the editor.
es: No se pueden mostrar anotaciones: falta la interfaz KTextEditor::AnnotationInterface para el editor.

en: Cannot execute annotate action because the document was not found, or was not a text document:
    %1
es: No se puede ejecutar la acción de anotación porque el documento no se ha encontrado o no era un documento de texto:
    %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Revision Id
es: Copiar identificador de revisión

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter the repository URL...
es: Introduzca el URL del repositorio…

[ctx: @item age]
en: %1 year | %1 years
es[0]: %1 año
es[1]: %1 años

[ctx: @item age]
en: %1 month | %1 months
es[0]: %1 mes
es[1]: %1 meses

[ctx: @item age]
en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

[ctx: @item age]
en: Today
es: Hoy

[ctx: By: commit author]
en: By: %1
es: Por: %1

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, VcsCommitDialog)
en: Select Files to Commit
es: Seleccionar archivos a enviar

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commit files:
es: Enviar archivos:

en: Old Messages
es: Mensajes antiguos

en: For more detailed information please see the Version Control tool view.
es: Para una información más detallada, consulte el visor de la herramienta de control de versiones.

en: Unable to commit
es: No se puede enviar

[ctx: @title:window]
en: Commit Unsuccessful
es: Envío sin éxito

[ctx: @action:button To make a commit]
en: Commit
es: Enviar

en: <qt>Files will be committed:
    <ul>%1</ul>
    With message:
     <pre>%2</pre></qt>
es: <qt>Archivos que serán enviados:
    <ul>%1</ul>
    Con el mensaje:
     <pre>%2</pre></qt>

[ctx: @title:window]
en: About to Commit to Repository
es: A punto de enviar al repositorio

[ctx: @label]
en: Difference between revision %1 and %2:
es: Diferencias entre las revisiones %1 y %2:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, revLabel)
en: Difference between revisions:
es: Diferencias entre revisiones:

[ctx: @action:inmenu]
en: Diff to Previous Revision
es: Diferencias con la revisión anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Diff between Revisions
es: Diferencias entre revisiones

[ctx: @title:window]
en: Difference To Previous
es: Diferencias con la anterior

[ctx: @title:window]
en: Difference between Revisions
es: Diferencias entre revisiones
