kdevformatters - en to fr translation catalogue (63 entries)

en: <b>Artistic Style</b> is a source code indenter, formatter, and beautifier for the C, C++, C# and Java programming languages.<br />Home Page: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>
fr: <b>Artistic Style</b> est un outil d'indentation, de formatage et d'amélioration de code source pour les langages de programmation C, C++, C# et Java.<br />Page d'accueil : <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Tabs
fr: Tabulations

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Force tabs
fr: Forcer les tabulations

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Spaces
fr: Espaces

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpNuberSpaces)
en: Number of spaces that will be converted to a tab.
    The number of spaces per tab is controlled by the editor.
fr: Nombre d'espaces qui seront converties en une tabulation.
    Le nombre d'espaces par tabulation est contrôlé par l'éditeur.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Convert tabs to spaces.
fr: Convertir les tabulations en espaces.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Con&vert tabs into spaces
fr: Con&vertir les tabulations en espaces

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empty lines with the white space of their previous lines.
fr: Remplir les lignes vides avec le caractère d'espacement de leurs lignes précédentes.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empt&y lines
fr: Remplir les li&gnes vides

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentObjects)
en: Indent:
fr: Indentation :

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Blocks
fr: Blocs

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Brackets
fr: Accolades

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Cases
fr: Cas

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Class
fr: Classe

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Labels
fr: Étiquettes

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Namespaces
fr: Espaces de noms

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Preprocessor directives
fr: Directives du pré processeur

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Switches
fr: Commutateurs

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMaxStatement) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Indent a maximal # spaces in a continuous statement,
    relative to the previous line.
fr: Indenter un nombre maximal d'espaces dans une instruction continue,
    par rapport à la ligne précédente.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Indent a minimal # spaces in a continuous conditional
    belonging to a conditional header.
fr: Indenter un nombre minimal d'espaces dans une condition continue
    appartenant à une en-tête conditionnelle.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Minimum in conditional:
fr: Minimum dans une condition :

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Twice current
fr: Le double de l'actuel

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Maximum in statement:
fr: Maximum dans une instruction :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpContinuation)
en: Number of indents
fr: Nombre d'indentations

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Indent, instead of align, continuation lines following lines that contain an opening paren '(' or an assignment '='.
fr: Indenter au lieu d'aligner, les lignes de continuation suivant les lignes contenant une parenthèse ouvrante « ( » ou un affectation « = ».

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Continuation lines:
fr: Lignes de continuation :

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOther)
en: Other
fr: Autre

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBrackets)
en: Brackets
fr: Accolades

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBrackets)
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Break brackets before closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...)
    from their immediately preceding closing brackets.
fr: Dissocier les accolades avant les en-têtes fermantes (par exemple « else », « catch »...)
    de leurs accolades fermantes immédiatement précédentes.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Brea&k closing headers
fr: Di&ssocier les en-têtes fermantes

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: No change
fr: Aucune modification

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Attach
fr: Attacher

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Break
fr: Dissocier

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Run-In
fr: Exécuter

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBlocks)
en: Blocks
fr: Blocs

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: Insert empty lines around unrelated blocks, labels, classes,...
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
fr: Insérer des lignes vides autour de blocs, intitulés, classes sans rapport entre eux...
    Problèmes connus :
    
    1. Si une instruction ne fait PAS partie d'un bloc, 
    les instructions suivantes sont toutes avec double interligne. 
    Les instructions incluses dans un bloc sont formatées correctement.
    
    2. Les commentaires sont dissociés du bloc.

[ctx: @option:check break unrelated blocks by a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: &Break blocks
fr: Dissocier les &blocs

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Like --break-blocks, except also insert empty lines 
    around closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...).
    
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
fr: Comme « --break-blocks », si ce n'est que cette commande insère aussi des lignes vides
    autour des en-têtes fermants (par ex. « else », « catch »...).
    
    Problèmes connus :
    
    1. Si une instructions ne fait PAS partie d'un bloc,
    les instructions suivantes sont toutes avec une double interligne.
    Les instructions incluses dans un bloc sont formatées
    correctement.
    
    2. Les commentaires sont dissociés du bloc.

[ctx: @option:check break all blocks with a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Break all bl&ocks
fr: Diss&ocier tous les blocs

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break 'else if()' statements into two different lines.
fr: Dissocier les instructions « else if() » en deux lignes différentes.

[ctx: @option:check break else if() into separate lines]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break i&f-else
fr: Dissocier « i&f-else »

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpPadding)
en: Padding
fr: Remplissage

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: No change
fr: Aucune modification

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Unpad
fr: Dé-remplissage

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside only
fr: Uniquement à l'intérieur

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Outside only
fr: Uniquement à l'extérieur

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside and outside
fr: À l'intérieur et à l'extérieur

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: Insert space padding around operators.
    Once padded, operators stay padded.
    There is no unpad operator option.
fr: Insérer un remplissage avec des espaces autour des opérateurs.
    Une fois qu'ils sont remplis, les opérateurs le restent.
    Il n'existe aucune option d'opérateur de dé-remplissage.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: &Add spaces around operators
fr: &Ajouter des espaces autour des opérateurs

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblParenthesis)
en: Pad parenthesis:
fr: Parenthèse de remplissage :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Insert space padding after parenthesis headers (e.g. 'if', 'for', 'while', ...)
fr: Insérer du remplissage par des espaces après des en-têtes de parenthèses (ex. « if », « for », « while »,...)

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Add spaces after parenthesis &headers
fr: Ajouter des espaces après les en-têtes de parent&hèses

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOneLiners)
en: One Liners
fr: Uni-lignes

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: Do not break lines containing multiple statements into
    multiple single-statement lines.
fr: Ne pas dissocier les lignes contenant des instructions multiples en
    plusieurs lignes à une seule instruction.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: &Keep one-line statements
fr: &Conserver les instructions sur une seule ligne

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Do not break blocks residing completely on one line.
fr: Ne pas dissocier les blocs affichés en entier sur une seule ligne.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Keep o&ne-line blocks
fr: Conserver les blocs d'u&ne ligne

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOther)
en: Other
fr: Autre

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPointerAlign)
en: Pointer Alignment:
fr: Alignement du pointeur :

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: No change
fr: Aucune modification

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Name
fr: Nom

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Middle
fr: Central
