kdevelop - en to fr translation catalogue (81 entries)

[ctx: @item level of checks]
en: Level 0
fr: Niveau 0

[ctx: @item level of checks]
en: Level 1
fr: Niveau 1

[ctx: @item level of checks]
en: Level 2
fr: Niveau 2

[ctx: @item level of checks]
en: Level 3
fr: Niveau 3

[ctx: @item level of checks]
en: Manual Level
fr: Niveau manuel

en: Very stable checks, 99.99% safe, mostly no false-positives, very desirable.
fr: Vérifications extrêmement stables, sûres à 99,99 %, très peu de faux-positifs, très recommandé.

en: The default level. Very similar to level 0, slightly more false-positives but very few.
fr: Niveau par défaut. Très similaire au niveau 0, quelques faux-positifs en plus, mais très peu.

en: Also very few false-positives, but contains noisy checks which not everyone agree should be default.
fr: Également très peu de faux-positifs, mais contient des vérifications assez encombrantes qui ne mettent pas tout le monde d'accord.

en: Contains checks with high rate of false-positives.
fr: Contient des vérifications avec un taux élevé de faux-positifs.

en: Checks here need to be enabled explicitly, as they don't belong to any level. Checks here are very stable and have very few false-positives.
fr: Ces vérifications doivent être activées explicitement car elles n'appartiennent à aucun niveau. Ces vérifications sont extrêmement stables et ne déclenchent que très peu de faux-positifs.

en: Unable to load Clazy checks information from '%1'. Please check your settings.
fr: Impossible de charger les informations des vérifications Clazy depuis « %1 ». Veuillez vérifier vos paramètres.

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
fr: Saisissez le nom de la nouvelle contrainte de vérification

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
fr: Contrainte de vérification :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
fr: Ajouter une contrainte de vérification

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
fr: Cloner une contrainte de vérification

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
fr: Supprimer une contrainte de vérification

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
fr: Définir comme défaut

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
fr: Modifier le nom de la contrainte de vérification

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
fr: Utiliser le réglage par défaut (actuellement : %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
fr: %1 (Sélection par défaut)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search checks...
fr: Recherche des vérifications…

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Checks
fr: Réinitialiser les vérifications

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, messageLabel)
en: Since nothing is selected Clazy will use all checks from levels 0 and 1.
fr: Étant donné que rien n'est sélectionné, Clazy utilisera toutes les vérifications des niveaux 0 et 1.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Command Line
fr: Ligne de commande

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, cmdFilter)
en: Search...
fr: Rechercher…

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cmdBreak)
en: Break lines
fr: Sauts de ligne

en: 1 check detected | %1 checks detected
fr[0]: 1 vérification détectée
fr[1]: %1 vérifications détectées

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clazy Settings
fr: Configurer les paramètres de Clazy

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathBox)
en: Paths
fr: Emplacements

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, executableLabel)
en: clazy-standalone:
fr: clazy-standalone :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_executablePath)
en: Path to clazy-standalone executable.
fr: Emplacement de l'exécutable clazy-standalone.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, docsLabel)
en: Documentation:
fr: Documentation :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_docsPath)
en: Path to clazy documentation directory.
fr: Emplacement du dossier de la documentation clazy.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
fr: Lancer les tâches d'analyse en parallèle

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
fr: Utiliser tous les cœurs du processeur

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
fr: Nombre maximal de fils d'exécution :

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output
fr: Sortie

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideOutputView)
en: Hide output view during check
fr: Cacher la vue de la sortie durant la vérification

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_verboseOutput)
en: Verbose output
fr: Sortie verbeuse

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
fr: Vérifications

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Do not emit warnings for non-Qt files, or in other words, if -DQT_CORE_LIB is missing.
fr: Ne pas émettre d'avertissements pour les fichiers non Qt, autrement dit si -DQT_CORE_LIB est manquant.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Only Qt
fr: Qt uniquement

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Disable checks not compatible with Qt 4.
fr: Désactiver les vérifications incompatibles avec Qt 4.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Qt4 compatible
fr: Compatible Qt4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: For running clazy on Qt itself, optional, but honors specific guidelines.
fr: Pour lancer clazy sur Qt lui-même, optionnel mais doit respecter certaines règles spécifiques.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: Qt developer
fr: Développeur Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: For visiting implicit code like compiler generated constructors.
    None of the built-in checks benefit from this, but can be useful for custom checks.
fr: Pour visiter le code implicite, par exemple les constructeurs générés par le compilateur.
    Aucune des vérifications intégrée n'en bénéficiera, mais cela peut servir pour les vérifications personnalisées.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: Visit implicit code
fr: Visiter le code implicite

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Only emit warnings for the current file being compiled and ignore any includes.
    Useful for performance reasons.
fr: Émettre des avertissements uniquement pour le fichier en cours de compilation et ignorer toutes les inclusions.
    Utile pour des raisons de performance.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Ignore included files
fr: Ignorer les fichiers inclus

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header filter:
fr: Filtre d'en-tête :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_headerFilter)
en: Regular expression matching the names of the headers to output diagnostics from.
    Diagnostics from the main file of each translation unit are always displayed.
fr: Expression rationnelle permettant d'identifier les noms des en-têtes depuis lesquels extraire les diagnostics.
    Les diagnostics du fichier principal de chaque unité de traduction sont toujours affichés.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableAllFixits)
en: Enable all fix-its
fr: Activer tous les fix-its.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: Fix-its will be applied to a separate file (for unit-test use only).
fr: Les correctifs seront appliqués à un fichier séparé (uniquement pour les tests unitaires).

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: No-inplace fix-its
fr: Pas de fix-its sur place

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, kmessagewidget)
en: Please backup your code before fix-its applying. For better results also disable 
    parallel checking, which can lead to multiple fix-it applying for header files.
fr: Veuillez créer une copie de sauvegarde de votre code avant d'appliquer les fix-its. Pour de meilleurs résultats,
    désactivez également les vérifications parallèles, qui peuvent entraîner l'application de plusieurs fix-its sur les fichiers d'en-tête.

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, extraTab)
en: Extra Parameters
fr: Paramètres supplémentaires

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraAppendLabel)
en: Compiler append:
fr: Ajouter à la fin de la commande du compilateur :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraAppend)
en: Additional parameters to append to the compiler command line.
fr: Paramètres supplémentaires à ajouter à la fin de la ligne de commande du compilateur.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraPrependLabel)
en: Compiler prepend:
fr: Ajouter au début de la commande du compilateur :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraPrepend)
en: Additional parameters to prepend to the compiler command line.
fr: Paramètres supplémentaires à ajouter au début de la ligne de commande du compilateur.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraClazy)
en: Additional parameters to clazy-standalone.
fr: Paramètres supplémentaires pour clazy-standalone.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraClazyLabel)
en: Extra parameters:
fr: Paramètres supplémentaires :

en: Clazy Analysis (%1)
fr: Analyse Clazy (%1)

en: Unknown Level
fr: Niveau inconnu

en: Failed to start Clazy analysis process.
fr: Impossible de lancer le processus d'analyse Clazy.

en: Clazy analysis process crashed.
fr: Le processus d'analyse Clazy s'est interrompu brutalement.

en: Clazy analysis process timed out.
fr: Le processus d'analyse Clazy a expiré.

en: Write to Clazy analysis process failed.
fr: Impossible d'écrire dans le processus d'analyse Clazy.

en: Read from Clazy analysis process failed.
fr: Impossible de lire depuis le processus d'analyse Clazy.

[ctx: @title:window]
en: Clazy Error
fr: Erreur Clazy

en: clazy-standalone path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
fr: Impossible de détecter l'emplacement de clazy-standalone. Définissez l'emplacement manuellement si Clazy est déjà installé.

en: clazy-standalone path is empty.
fr: L'emplacement de clazy-standalone est vide.

en: clazy-standalone path '%1' does not exists.
fr: L'emplacement de clazy-standalone « %1 » n'existe pas.

en: clazy-standalone path '%1' is not an executable.
fr: L'emplacement de clazy-standalone « %1 » n'est pas un fichier exécutable.

en: Clazy documentation path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
fr: Impossible de détecter l'emplacement de la documentation Clazy. Définissez l'emplacement manuellement si Clazy est déjà installé.

en: Clazy documentation path is empty.
fr: L'emplacement de la documentation Clazy est vide.

en: Clazy documentation path '%1' does not exists.
fr: L'emplacement de la documentation Clazy « %1 » n'existe pas.

en: Clazy documentation path '%1' is not a directory.
fr: L'emplacement de la documentation Clazy « %1 » n'est pas un dossier.
