kdevcmake - en to fr translation catalogue (54 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
fr: Configurer un dossier de compilation - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
fr: Configurer un dossier de compilation pour %1

en: You need to specify a build directory.
fr: Vous devez spécifier un dossier de compilation.

en: Using an already created build directory.
fr: Utilisation d'un dossier de compilation déjà créé.

en: Creating a new build directory.
fr: Création d'un nouveau dossier de compilation.

en: Build directory already configured.
fr: Dossier de compilation déjà configuré.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
fr: Ce dossier de compilation est destiné à %1 mais le dossier de projet est %2.

en: You may not select a relative build directory.
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner un dossier de compilation relative.

en: The selected build directory is not empty.
fr: Le dossier de compilation sélectionné n'est pas vide.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
fr: Dossiers de compilation disponibles :

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
fr: Nouveau dossier de compilation

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
fr: &Dossier de compilation :

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
fr: Préfixe d'&installation :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
fr: Le préfixe sous lequel le projet sera installé. En laissant cela à vide, CMake utilisera son préfixe d'installation par défaut.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
fr: Préfixe d'installation par défaut de CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
fr: &Type de compilation :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
fr: Arguments supplémentaires :

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
fr: &Exécutable « CMake » :

en: INVALID
fr: NON VALABLE

[ctx: @item]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @item]
en: Path
fr: Emplacement

[ctx: @item]
en: Target
fr: Cible

en: wrong
fr: erroné

[ctx: @item cmake]
en: Commands
fr: Commandes

[ctx: @item cmake]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @item cmake]
en: Policies
fr: Stratégies

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
fr: <p>Pour un meilleur rendu de la documentation « cmake », installez « rst2html ».</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
fr: Impossible de trouver le programme « CMake ». Est-il installé sur le système ?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
fr: <br /><em>Valeur en cache :</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
fr: <br /><em>Documentation en cache :</em> %1

[ctx: error message]
en: invalid CMake file API project data
fr: Données de projet « API » non valables dans le fichier « CMake »

en: CMake Content Page
fr: Page de contenu de CMake

en: Configured project '%1' with outdated CMake data. As a result, KDevelop's code understanding may be wrong.
    
    To fix this issue, please right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
fr: Projet « %1 » configuré avec des données obsolètes « CMake ». Par conséquent, il est probable que la compréhension du code par KDevelop soit incorrecte.
    
    Pour corriger ce problème, veuillez vous effectuer un clic droit sur l'élément du projet dans la vue des projets et cliquer sur « Recharger ».

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
fr: Impossible de configurer le projet « %1 » (message d'erreur : %2). Par conséquent, il est probable que la compréhension du code par KDevelop soit incorrecte.
    
    Pour corriger ce problème, assurez-vous que les fichiers CMakeLists.txt du projet soient corrects et que KDevelop soit configuré pour utiliser la bonne version et les bons paramètres de CMake. Effectuez ensuite un clic droit sur l'élément du projet dans la vue projets et cliquez sur « Recharger ».

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
fr: Placer des valeurs dans un cache

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
fr: Commentaire :

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
fr: Afficher les propriétés avancées

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
fr: Préfixe d'installation :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
fr: Type de compilation :

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
fr: Configurer l'environnement :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
fr: Sélectionner un environnement à utiliser

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
fr: Afficher les valeurs avancées

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
fr: Exécutable « CMake » :

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Value
fr: Valeur

[ctx: @title:column]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: @title:column]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: @title:column]
en: Strings
fr: Chaînes

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
fr: Le dossier %1 est sur le point d'être supprimé de la liste de KDevelop.
    Voulez-vous que KDevelop le supprime également du système de fichiers ?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
fr: Ne pas supprimer

en: Could not remove: %1
fr: Impossible de supprimer : %1.

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
fr: Configurer les paramètres de CMake

en: Parse test suite %1
fr: Analyser syntaxiquement la suite de tests %1
