kdevelop - en to fr translation catalogue (101 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
fr: &Projet

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
fr: &Exécuter

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
fr: Examiner le fichier Core

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
fr: Attacher à un processus

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
fr: Analyser le fichier actuel avec

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
fr: Analyser le projet actuel avec

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: &Fenêtre

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
fr: Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: KDevelop Project Files
fr: Fichiers de projet KDevelop

en: Could not open %1
fr: Impossible d'ouvrir %1

en: Could not open file '%1'.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: Could not open project '%1': %2
fr: Impossible d'ouvrir le projet « %1 » : %2

en: Select the session to open the document in
fr: Sélectionnez la session dans laquelle ouvrir le document

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
fr: Impossible d'ouvrir la session inconnue %1. Reportez-vous au commutateur « --sessions » pour connaître les sessions disponibles ou utilisez « -n » pour en créer une nouvelle.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
fr: L'Environnement de Développement Intégré KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
fr: Copyright ©1999-%1, Les développeurs de KDevelop

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
fr: Co-mainteneur, C++/Clang, questions/réponses, prise en charge de Windows, performances, site web

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
fr: Co-mainteneur, AppImage, prise en charge de Python, améliorations de l'interface utilisateur

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
fr: Prise en charge de CMake, de l'exécution et de Kross

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
fr: C++/Clang, gestionnaire générique, modules externes de développement web, fragments de code, performances

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
fr: C++/Clang, DUChain, corrections de bogues

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
fr: Architecture, prise en charge de VCS, de la gestion de projets, gestionnaire de projets QMake

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
fr: Architecture, interface graphique superbe, prise en charge de Ruby

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
fr: Chaîne définition-utilisation, prise en charge du C++, navigation dans le code, complètement du code, assistance pour le codage, re-factorisation

en: GDB integration
fr: Intégration de GDB

en: Text editor integration, definition-use chain
fr: Intégration de l'éditeur de texte, chaîne définition-utilisation

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
fr: Administrateur du site web, documentation de l'API, correctifs pour « Doxygen » et « Autoprojects »

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
fr: Intégration de GDB, modules externes de développement web

en: astyle and indent support
fr: Prise en charge de « Astyle » et de l'indentation

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
fr: VCS distribué, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
fr: SnippetPart, correctifs pour le débogueur et la facilité d'utilisation

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
fr: Module externe Subversion, gestionnaire Make personnalisé, améliorations globales

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
fr: Portage vers Qt3, correctifs, prise en charge de « Valgrind », de « Diff » et de « Perforce »

en: C++ parser
fr: Analyseur syntaxique C++

en: The KWrite authors
fr: Les auteurs de KWrite

en: Kate editor component
fr: Composant éditeur Kate

en: Designer code
fr: Code du concepteur

en: Contributors to older versions:
fr: Contributeurs aux versions antérieures :

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
fr: Concept initial, architecture de base, une grande partie du code source initial

en: KTabBar, bugfixes
fr: KTabBar, corrections de bogues

en: Java & Objective C support
fr: Prise en charge de JAVA et de OBJECTIVE C

en: Debugger frontend
fr: Interface du débogueur

en: PHP support, context menu stuff
fr: Prise en charge du PHP, ce qui concerne les menus contextuels

en: KDE application templates
fr: Modèles pour les applications KDE

en: Dist part, bash support, application templates
fr: Composants distribués, prise en charge de « bash », modèles d'applications

en: Several components, htdig indexing
fr: Plusieurs composants, indexation avec « htdig »

en: Help with Automake manager and persistent class store
fr: Aide du gestionnaire Automake et des classes de stockage persistantes

en: Help with KParts infrastructure
fr: Aide de l'infrastructure KParts

en: Ada support
fr: Prise en charge de ADA

en: QMake projectmanager
fr: Gestionnaire de projet QMake

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
fr: Modes MDI, Qeditor, corrections de bogues

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
fr: PartExplorer, réécriture de CvsPart, (corrections de) bogues

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
fr: Modules externes « Signets », « Remplacement », « Liste des fichiers » et « CTags2 ». Améliorations globales et correctifs

en: Filecreate part and other bits and patches
fr: Composant « Création de fichier », autres parties et correctifs

en: ClearCase support
fr: Prise en charge de ClearCase

en: Ruby support
fr: Prise en charge de RUBY

en: Fortran documentation
fr: Documentation sur le FORTRAN

en: Python documentation utility
fr: Utilitaire de documentation sur le PYTHON

en: Doxygen wizard
fr: Assistant pour Doxygen

en: Fileselector component
fr: Composant « Sélecteur de fichiers »

en: C++ code completion, persistent class store
fr: Complètement du code C++, classes de stockage persistantes

en: Patches
fr: Correctifs

en: Help with Perl support
fr: Aide de la prise en charge de PERL

en: Documentation index view
fr: Vue indexée de la documentation

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
fr: Recherche dans la documentation, correctifs pour le gestionnaire de projets « QMake », améliorations de la facilité d'utilisation, corrections de bogues...

en: QMake project manager patches
fr: Correctifs pour le gestionnaire de projets QMake

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
fr: Nettoyage et corrections de bogues pour « qEditor », « Automake » et beaucoup plus.

en: Artwork for the ruby language
fr: Graphismes pour le langage Ruby

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
fr: Ouvrez KDevelop avec une nouvelle session à l'aide du nom indiqué.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
fr: Ouvrez KDevelop avec la session donnée.
    Vous pouvez passer soit la valeur de hachage, soit le nom de la session.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
fr: Efface la session.
    Vous pouvez passer soit la valeur de hachage, soit le nom de la session.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
fr: Affiche toutes les sessions disponibles et permet d'en sélectionner une à ouvrir.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
fr: Liste toutes les sessions disponibles et permet d'en sélectionner une à ouvrir.

en: List available sessions and quit.
fr: Liste les sessions disponibles et quitte.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
fr: Ouvre KDevelop et charge le projet depuis l'emplacement <URL repo>.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
fr: Ouvre KDevelop et charge le projet indiqué. <projet> peut être soit un fichier .kdev4 ou un emplacement de dossier.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
fr: Démarrez le débogage d'une application dans KDevelop avec le débogueur spécifié.
    Le binaire à déboguer doit suivre - y compris les arguments.
    Exemple : kdevelop --debug gdb mon_app --toto tata

en: Files to load, or directories to load as projects
fr: Fichiers à charger, ou dossiers à charger en tant que projets

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
fr: Sessions disponibles (utiliser « -s HASH » ou « -s NAME » pour en ouvrir une spécifique) :

en: Hash
fr: Hachage

en: Name: Opened Projects
fr: Nom : projets ouverts

en: [running]
fr: [en cours de fonctionnement]

en: Select the session you would like to use
fr: Sélectionnez la session que vous souhaitez utiliser

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
fr: Spécifiez le binaire que vous voulez déboguer.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
fr: Le binaire spécifié n'existe pas.

en: Debug %1
fr: Déboguer %1

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
fr: Une session portant le nom %1 existe déjà. Utilisez le commutateur « -s » pour l'ouvrir.

en: No session with the name %1 exists.
fr: Aucune session nommée %1 n'existe.

en: Could not lock session %1 for deletion.
fr: Impossible de verrouiller la session %1 pour suppression.

en: Session with name %1 was successfully removed.
fr: La session nommée %1 a été correctement retirée.

en: Cannot find native launch configuration type
fr: Impossible de trouver le type de configuration de lancement natif

en: Cannot find launcher %1
fr: Impossible de trouver le lanceur %1

en: KDevelop Sessions
fr: Sessions KDevelop

en: Arbitrary String Which Says Something
fr: Chaîne arbitraire indiquant quelque chose

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
fr: Cherche les sessions KDevelop correspondant à :q:.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
fr: Liste toutes les sessions de l'éditeur KDevelop dans votre compte.

en: Open KDevelop Session
fr: Ouvrir une session KDevelop
