kdevgit - en to fr translation catalogue (112 entries)

en: Filter by filename/project name
fr: Filter par nom de fichier / nom de projet

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Stage selected
fr: « Stage » sélectionné

en: Unstage selected
fr: « Unstage » sélectionné

en: Revert unstaged edits
fr: Revenir à des modifications non référencées

en: Committing failed. See Version Control tool view.
fr: Impossible d'effectuer la validation. Veuillez regarder dans l'affichage des outils pour le contrôle de versions.

en: Stage selected lines or hunk
fr: Référencer les lignes ou le morceau sélectionnés

en: Unstage selected lines or hunk
fr: Dé-référencer les lignes ou le morceau sélectionnés

en: Revert selected lines or hunk
fr: Revenir aux lignes ou au morceau sélectionnées

en: Go to line in source
fr: Aller à la ligne dans le source

en: Unstage selected lines
fr: Dé-référencer les lignes sélectionnées

en: Stage selected lines
fr: Référencer les lignes sélectionnées

en: Revert selected lines
fr: Revenir aux lignes sélectionnées

en: Unstage selected hunk
fr: Dé-référencer le morceau sélectionné

en: Stage selected hunk
fr: Référencer le morceau sélectionné

en: Revert selected hunk
fr: Revenir au morceau sélectionné

en: %1 (staged)
fr: %1 (référencé)

en: Staged (%1)
fr: Référencé (%1)

en: Unstaged (%1)
fr: Non référencé (%1)

en: %1 (unstaged)
fr: %1 (non référencé)

en: The selected lines will be reverted and the changes lost. This operation cannot be undone. Continue?
fr: Les lignes sélectionnées seront écrasées et les modifications perdues. Il est impossible d'annuler cette opération. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @action:button]
en: Revert
fr: Revenir en arrière

en: Try to keep summary length below %1 characters.
fr: Essayez de maintenir la longueur du résumé au-dessous de %1 caractères.

en: Separate summary from details with one empty line.
fr: Séparez le résumé des détails par une seule ligne vide.

en: Try to keep line length below %1 characters.
fr: Essayez de maintenir la longueur des lignes au-dessous de %1 caractères.

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GitNameEmailDialog)
en: Configure Name and Email for Git
fr: Configurer le nom et l'adresse électronique pour Git

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head/><body><p>You have not yet configured the name and email to be associated with your Git commits.<br/>The values you enter here will be written to the Git configuration, either locally for the current project only, or globally for all Git projects.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Vous n'avez pas encore configuré le nom et l'adresse de courrier électronique devant être associés à vos validations Git.<br/>Les valeurs que vous saisissez ici seront écrites dans votre configuration Git, soit localement pour le projet actuel uniquement, soit globalement pour tous les projets Git.</p></body></html>

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
fr: &Nom :

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Emai&l:
fr: Courrie&l :

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, globalCheckBox)
en: Write to global config
fr: Écrire dans la configuration globale

en: Unable to find git executable. Is it installed on the system?
fr: Impossible de trouver le programme git. Est-il installé sur le système ?

[ctx: @action:inmenu]
en: Rebase
fr: Rebaser

[ctx: @title:menu]
en: Git Stashes
fr: Caches Git

[ctx: @action:inmenu]
en: Stash Manager
fr: Gestionnaire de caches

[ctx: @action:inmenu]
en: Push Stash
fr: Insérer dans le cache

[ctx: @action:inmenu]
en: Pop Stash
fr: Supprimer du cache

en: error: %1
fr: erreur : %1

en: Did not specify the list of files
fr: N'a pas spécifié la liste de fichiers

en: Could not reset changes (empty list of paths)
fr: Impossible d'annuler les modifications (liste vide d'emplacements)

en: Could not revert changes
fr: Il est impossible d'annuler les modifications

en: The following files have uncommitted changes, which will be lost. Continue?
fr: Les fichiers suivants ont des modifications non validées, les changements seront perdus. Voulez-vous continuer ?

en: No files or message specified
fr: Aucun fichier ou message spécifié

en: Email or name for Git not specified
fr: Aucun nom ou adresse électronique spécifié pour Git

en: No message specified
fr: Aucun message spécifié

en: No files to remove
fr: Aucun fichier à supprimer

en: There are pending changes, do you want to stash them first?
fr: Il existe des modifications en attente. Voulez-vous les mettre dans le cache d'abord ?

[ctx: @action:button]
en: Stash
fr: Mettre en réserve

[ctx: @action:button]
en: Keep
fr: Conserver

[ctx: @title:window]
en: Branch Selection
fr: Sélection de branche

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RebaseDialog)
en: Rebase
fr: Rebaser

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Base branch:
fr: Branche de base :

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rebaseButton)
en: Rebase
fr: Rebaser

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_2)
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged changes
fr: Modifications référencées

[ctx: Files in a vcs which have changes not yet staged for commit]
en: Unstaged changes
fr: Modifications non référencées

[ctx: Files in a vcs which have unresolved (merge) conflits]
en: Conflicts
fr: Conflits

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked files
fr: Fichiers non référencés

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged
fr: Référencé

en: Files with changes staged for commit
fr: Fichiers avec des modifications, référencées pour validation

[ctx: Files in a vcs which have changes not checked in to repo]
en: Modified
fr: Modifié

en: Files with changes
fr: Fichiers avec des modifications

[ctx: Files in git which have unresolved (merge) conflits]
en: Conflicts
fr: Conflits

en: Files with unresolved (merge) conflicts
fr: Fichiers avec des conflits non résolus (merge)

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked
fr: Non référencé

en: Files not tracked in VCS
fr: Fichiers non suivis dans VCS

[ctx: @item file has unstaged changes]
en: Modified (unstaged)
fr: Modifié (non référencé)

[ctx: @item file was deleted from worktree]
en: Deleted (unstaged)
fr: Supprimé (non référencé)

[ctx: @item file was renamed in worktree]
en: Renamed (unstaged)
fr: Renommé (non référencé)

[ctx: @item file was copied in worktree]
en: Copied (unstaged)
fr: Copié (non référencé)

[ctx: @item file has staged changes]
en: Modified (staged)
fr: Modifié (référencé)

[ctx: @item file has both staged and unstaged changes]
en: Modified (unstaged changes)
fr: Modifié (Modifications non référencées)

[ctx: @item file has staged changes and was deleted in worktree]
en: Modified (unstaged deletion)
fr: Modifié (Suppression non référencée)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Added (unstaged changes)
fr: Ajouté (Modifications non référencées)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and deleted in worktree]
en: Added (unstaged deletion)
fr: Ajouté (Suppression non référencée)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and renamed in worktree]
en: Deleted (unstaged rename)
fr: Supprimé (Renommage non référencé)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and copied in worktree]
en: Deleted (unstaged copy)
fr: Supprimé (Copie non référencée)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem]
en: Renamed (staged)
fr: Renommé (référencé)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Renamed (unstaged changes)
fr: Renommé (Modifications non référencées)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Renamed (unstaged deletion)
fr: Renommé (Suppression non référencée)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem]
en: Copied
fr: Copié

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Copied (unstaged changes)
fr: Copié (modifications non référencées)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Copied (unstaged deletion)
fr: Copié (Suppression non référencée)

[ctx: @item file has unresolved merge conflicts]
en: Unresolved conflicts
fr: Conflits non résolus

[ctx: @item file is not under vcs]
en: Untracked
fr: Non référencé

[ctx: file in unknown (invalid) state]
en: Unknown
fr: Inconnu

en:  (staged)
fr:  (référencé)

en:  (unstaged)
fr:  (non référencé)

en:  (conflicts)
fr:  (conflits)

en:  (untracked)
fr:  (Non référencé)

en: no branch
fr: Aucune branche

en: Extended commit description
fr: Description détaillée de la validation

en: Commit summary
fr: Résumé de validation (commit)

en: To commit changes, please write a commit message first
fr: Pour valider les modifications, veuillez tout d'abord écrire un message de validation

en: Commit changes to <b>%1</b> on branch <b>%2</b>
fr: Valider les modifications vers <b>%1</b> sur la branche <b>%2</b>

en: To commit changes, please select a project first
fr: Pour valider les modifications, veuillez tout d'abord sélectionner un projet.

en: Please stage some changes before committing.
fr: Veuillez référencer certains modifications avant la validation.

[ctx: @title:window]
en: Stash Manager
fr: Gestionnaire de caches

en: Are you sure you want to drop the stash '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le cache « %1 » ?

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, drop)
en: Drop
fr: Abandonner

[ctx: @title:window]
en: Git Stash
fr: Caches Git

[ctx: @label:textbox]
en: Name for the new branch:
fr: Choisissez un nom pour la nouvelle branche :

[ctx: %1: stack depth, %2: branch, %3: parent description]
en: %1. %2: %3
fr: %1. %2 : %3

en: %1 created on %2
fr: %1 créé sur %2

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, drop)
en: Remove the selected stash
fr: Supprimer la branche sélectionnée

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pop)
en: Apply stash's patch and drop the stash
fr: Appliquer le correctif du cache et abandonner le cache

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pop)
en: Pop
fr: Retirer

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, show)
en: Show the content of the stash
fr: Affichez le contenu du cache

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, show)
en: Show
fr: Afficher

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, apply)
en: Apply stash's patch
fr: Appliquer le correctif du cache

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, branch)
en: Create a new branch and apply the stash there, then drop the stash
fr: Créer une nouvelle branche et y appliquer le cache, puis le supprimer

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, branch)
en: Branch
fr: Branche
