kdevgrepview - en to fr translation catalogue (69 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Files
fr: Tous les fichiers ouverts

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Projects
fr: Tous les projets ouverts

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace in Files
fr: Chercher / Remplacer dans les fichiers

[ctx: @action:button]
en: Search...
fr: Chercher...

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to Search in
fr: Sélectionnez un dossier dans lequel effectuer une recherche

en: %2, and %1 more item | %2, and %1 more items
fr[0]: %2 et %1 élément de plus
fr[1]: %2 et %1 éléments de plus

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2
fr: Chercher « %1 » dans %2

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2 (at time %3)
fr: Chercher « %1 » dans %2 (à la date %3)

en: Find in Files
fr: Chercher dans les fichiers

en: Search aborted
fr: Recherche interrompue

en: No files found matching the wildcard patterns
fr: Aucun fichier correspondant aux motifs génériques n'a été trouvé

[ctx: Capture is the text which is "captured" with () in regular expressions see https://doc.qt.io/qt-5/qregexp.html#capturedTexts]
en: Captures are not allowed in pattern string
fr: Les captures ne sont pas autorisées dans la chaîne de motif

en: Searching for <b>%2</b> in one file | Searching for <b>%2</b> in %1 files
fr[0]: Recherche de « %2 » dans un fichier
fr[1]: Recherche de « %2 » dans %1 fichiers

en: Collecting files...
fr: Collecte des fichiers...

en: Failed: %1
fr: Échec : %1

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Grep: %1
fr: Grep : %1

en: Line %1:
fr: Ligne %1 :

en: <b>1</b> match | <b>%1</b> matches
fr[0]: <b>1</b> correspondance
fr[1]: <b>%1</b> correspondances

en: <b>1</b> file | <b>%1</b> files
fr[0]: <b>1</b> fichier
fr[1]: <b>%1</b> fichiers

[ctx: %1 is e.g. '4 matches', %2 is e.g. '1 file']
en: <b>%1 in %2</b>
fr: <b>%1 dans %2</b>

en: %2: 1 match | %2: %1 matches
fr[0]: %2 : 1 correspondance
fr[1]: %2 : %1 correspondances

[ctx: %1 is the old text, %2 is the new text, %3 is the file path, %4 and %5 are its row and column]
en: Failed to replace <b>%1</b> by <b>%2</b> in %3:%4:%5
fr: Il est impossible de remplacer <b>%1</b> par <b>%2</b> dans %3 : %4 : %5

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace Output View
fr: Vue de la sortie Chercher / Remplacer

[ctx: @action]
en: &Previous Item
fr: Élément &précédent

[ctx: @action]
en: &Next Item
fr: Élément suiva&nt

[ctx: @action]
en: C&ollapse All
fr: T&out réduire

[ctx: @action]
en: &Expand All
fr: Tout dév&elopper

[ctx: @action]
en: New &Search
fr: Nouvelle &recherche

[ctx: @action]
en: Refresh
fr: Recharger

[ctx: @action]
en: Clear Search History
fr: Effacer l'historique de recherche

en: Do you want to replace with an empty string?
fr: Voulez-vous remplacer par une chaîne vide ?

[ctx: @title:window]
en: Start Replacement
fr: Démarrer le remplacement

[ctx: @action:button]
en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement &text:
fr: &Texte de remplacement :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementCombo)
en: Enter the replacement pattern
fr: Saisissez le motif de remplacement

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply replacement on selected items
fr: Appliquez le remplacement sur les éléments sélectionnés

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyButton)
en: &Replace
fr: &Remplacer

[ctx: @action]
en: Find/Replace in Fi&les...
fr: Chercher / Remplacer dans les fi&chiers…

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for expressions over several files
fr: Rechercher des expressions sur plusieurs fichiers

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the 'Find/Replace in Files' dialog. There you can enter a regular expression which is then searched for within all files in the directories you specify. Matches will be displayed, you can switch to a match directly. You can also do replacement.
fr: Ouvre la boîte de dialogue « Chercher / Remplacer dans les fichiers ». Vous pouvez y saisir une expression rationnelle faisant alors l'objet d'une recherche dans tous les fichiers présents dans les dossiers que vous spécifiez. Les correspondances seront affichées et vous pourrez passer à une concordance directement. Vous pouvez également effectuer un remplacement.

[ctx: @action:inmenu]
en: Find/Replace in This Folder...
fr: Chercher / Remplacer dans ce dossier…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Find/Replace in Files...
fr: Chercher / Remplacer dans les &fichiers…

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, patternCombo)
en: Enter the regular expression you want to search for
fr: Saisissez l'expression rationnelle que vous voulez rechercher

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, patternCombo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enter the regular expression you want to search for here.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you do not check "Regular Expression" below, this is considered a raw string. That means, all meta characters are escaped.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Possible meta characters are:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Matches any character</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Matches the beginning of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Matches the end of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Matches a word boundary</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Matches any whitespace character</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The following repetition operators exist:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - The preceding item is matched at most once</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - The preceding item is matched zero or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - The preceding item is matched one or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched exactly <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - The preceding item is matched <span style=" font-style:italic;">n</span> or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at most <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at least <span style=" font-style:italic;">n</span>, but at most <span style=" font-style:italic;">m</span> times.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For further reference, look at <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> or <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Saisissez ici l'expression rationnelle que vous recherchez.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Si vous ne cochez pas « Expression rationnelle » ci-dessous, elle sera considérée comme une chaîne de caractères brute. Cela signifiera que tous les méta caractères sont échappés.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Les méta caractères possibles sont :</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Correspond à n'importe quel caractère</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Correspond au début d'une ligne</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Correspond à la fin d'une ligne</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Correspond à une frontière de mot</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Correspond à n'importe quel caractère d'espacement</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Les opérateurs de répétition suivants existent :</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;"> ? </span> - L'élément précédent correspond au moins une fois</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - L'élément précédent correspond zéro fois ou plus</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - L'élément précédent correspond une fois ou plus</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - L'élément précédent correspond exactement <span style=" font-style:italic;">n</span> fois</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - L'élément précédent correspond <span style=" font-style:italic;">n</span> fois ou plus</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - L'élément précédent correspond au plus <span style=" font-style:italic;">n</span> fois</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - L'élément précédent correspond au moins <span style=" font-style:italic;">n</span> fois, mais au plus <span style=" font-style:italic;">m</span> fois.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">En outre, des références arrière aux sous-expressions entre parenthèses sont disponibles via la notation \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Pour plus de références, veuillez consulter <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> ou <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Template:
fr: Modèle :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template.
fr: Il s'agit du modèle d'expression rationnelle.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template. <i>%s</i> will be replaced by the pattern, while <i>%%</i> will be replaced by <i>%</i>.
fr: Il s'agit du modèle d'expression rationnelle. <i>%s</i> sera remplacé par le motif, alors que <i>%%</i> le sera par <i> % </i>.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quickly select location from a set of directories
fr: Sélectionner rapidement un emplacement depuis un ensemble de dossiers

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quick Select
fr: Sélection rapide

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, depthLabel)
en: Depth:
fr: Profondeur :

[ctx: @item full recursion]
note: i18n: Full recursion will be used. For folder-based searches, that means searching in the target folder and all the subfolders, their subfolders, and so on. i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, depthSpin)
en: Full
fr: Complet

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Pattern:
fr: Motif :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Files:
fr: Fichiers :

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Case sensitive:
fr: Sensible à la casse :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, caseSensitiveCheck)
en: Case-sensitive searching.
fr: Recherche respectant la casse.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Location(s):
fr: Emplacement(s) :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Files filter
fr: Filtre de fichiers

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.
fr: Saisissez ici le motif de nom de fichier pour les fichiers à chercher. Vous pouvez indiquer plusieurs motifs séparés par des virgules ou des espaces.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Exclude:
fr: Exclure :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Files pattern to exclude
fr: Motif de fichiers à exclure

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to exclude from the search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.<p>Every pattern is internally surrounded by asterisks, so that each pattern can match parts of the file paths.</p>
fr: Saisissez ici le motif de nom de fichier pour les fichiers à exclure de la recherche. Vous pouvez indiquer plusieurs motifs séparés par des virgules ou des espaces.<p>Chaque motif est entouré en interne par des astérisques, pour que chaque motif puisse correspondre à des parties d'emplacements de fichiers.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Regular expression:
fr: Expression rationnelle :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, regexCheck)
en: Enable or disable regular expression.
fr: Active ou désactive une expression rationnelle.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitToProjectLabel)
en: Limit to project files:
fr: Limiter aux fichiers de projets :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementTemplateEdit)
en: Enter the replacement template
fr: Saisissez le modèle de remplacement

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Replacement template:
fr: Modèle de remplacement :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, searchPaths)
en: Select the location where you want to search. It can be a directory, a file, or a semicolon separated (without spaces) list of directories/files.
fr: Sélectionnez l'emplacement où vous voulez effectuer une recherche. Ce peut être un dossier, un fichier ou une liste séparée par deux points (:) - sans espaces - de dossiers ou de fichiers.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, directorySelector)
en: Select a directory to search in
fr: Sélectionnez un dossier dans lequel effectuer une recherche
