kdevelop - en to fr translation catalogue (90 entries)

en:     *** MESON ERROR ***
fr:  *** ERREUR MESON ***

en: Failed to set the internally used Ninja builder
fr: Impossible d'identifier le compilateur « Ninja » interne à utiliser

en: Failed to acquire the Ninja builder plugin
fr: Impossible d'accéder au module externe du compilateur « Ninja »

en: The current build directory for %1 is invalid
fr: Le dossier actuel de compilation pour %1 est non valable

en: The directory '%1' is not empty and does not seem to be an already configured build directory
fr: Le dossier « %1 » n'est pas vide et ne semble pas être un dossier de compilation déjà configuré

en: The directory '%1' cannot be used as a meson build directory
fr: Il est impossible d'utiliser le dossier %1 comme un dossier de compilation « Meson »

en: The current build configuration is broken, because the build directory is not specified
fr: La configuration de compilation actuelle est incorrecte car le dossier de compilation n'est pas spécifié

en: Congratulations: You have reached unreachable code!
    Please report a bug at https://bugs.kde.org/
    FILE: %1:%2
fr: Félicitations : vous avez atteint un code inatteignable ! 
    Veuillez ouvrir un rapport de bogue à l'adresse https://bugs.kde.org/
    Fichier : %1  : %2

en: Internal error: The buildsystem manager is not the MesonManager
fr: Erreur interne : le gestionnaire du système de compilation n'est pas « Meson Manager »

en: Failed to create a new build directory
fr: Impossible de créer le nouveau dossier de compilation

en: The directory '%1' is already pruned
fr: Le dossier « %1 » est déjà élagué.

en: The directory '%1' does not appear to be a meson build directory
fr: Le dossier « %1 » ne semble pas être un dossier de compilation « Meson »

en: Aborting prune operation
fr: Abandon de l'opération d'élagage

en: Deleting contents of '%1'
fr: Suppression des contenus de « %1 »

en: ** Prune successful **
fr: ** L'élagage a réussi **

en: ** Prune failed: %1 **
fr: ** L'élagage a échoué : %1 **

[ctx: @title:window]
en: Project Import Failed
fr: Impossible d'importer le projet

en: Meson builder error: %1
fr: Erreur du générateur de « Meson » : %1

en: Importing %1 failed because no build directory could be created.
fr: Échec de l'importation de %1 car aucun dossier de compilation ne pourra être créé.

en: Introspection file '%1' does not exist
fr: Le fichier d'analyse interne « %1 » n'existe pas.

en: Failed to open introspection file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'analyse interne « %1 ».

en: In %1:%2: %3
fr: Dans %1 : %2 : %3

en: The introspection file '%1' contains neither an array nor an object
fr: Le fichier d'analyse interne « %1 » ne contient ni un tableau ni un objet

en: %1 returned %2
fr: %1 a retourné %2

en: JSON parser error: %1
fr: Erreur de l'analyseur « JSON » : %1

en: The introspection output of '%1' contains neither an array nor an object
fr: La sortie de l'analyse interne de « %1 » ne contient ni un tableau ni un objet

en: The current build directory is invalid
fr: Le dossier courant de compilation est non valable

en: Failed to create a temporary file.
fr: Impossible de créer le fichier temporaire.

en: The rewriter output of '%1' is not an object
fr: La sortie de ré-écriture de « %1 » n'est pas un objet

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_showAdvanced)
en: Show Advanced Configuration
fr: Afficher la configuration avancée

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, container)
en: Advanced Configuration
fr: Configuration avancée

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonArgs)
en: Extra Meson arguments:
fr: Arguments supplémentaires de « Meson » :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_backend)
en: Meson backend:
fr: Moteur de « Meson » :

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonExe)
en: Meson executable:
fr: Exécutable de « Meson » :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, i_mesonArgs)
en: Changing this will reset the build options.
fr: Ce changement ré-initialisera les options de compilation.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_mesonExe)
en: /path/to/mesonexecutable
fr: /emplacement/de/l/exécutable/meson

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_hideAdvanced)
en: Hide Advanced Configuration
fr: Masquer la configuration avancée

en: Status: %1
fr: État : %1

en: The current build directory does not exist
fr: Le dossier courant de compilation n'existe pas.

en: The current build directory is empty
fr: Le dossier de compilation courant est vide.

en: Build directory configured
fr: Dossier de compilation configuré

en: This meson build directory is not fully configured
fr: Ce dossier de compilation pour « Meson » n'est pas totalement configuré

en: This directory does not seem to be a meson build directory
fr: Ce dossier ne semble pas être un dossier de compilation « Meson »

en: Invalid build directory configuration (empty build directory string)
fr: Configuration du dossier de compilation non valable (chaîne vide pour le dossier de compilation)

en: Something went very wrong. This is a bug
fr: Quelque chose s'est mal passé. Ceci est un bogue.

en: No changes
fr: Aucune modification

en: %1 option changed | %1 options changed
fr[0]: Modification de l'option %1
fr[1]: Modification de %1 paramètres

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Configuration
fr: Configuration du projet « Meson »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_status) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_statusMessage)
en: Status message...
fr: Message d'état...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_changed)
en: Num changed
fr: Modification du numéro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MesonListEditor)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_new)
en: New
fr: Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_del)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_first)
en: First
fr: Premier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_up)
en: Up
fr: En haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_down)
en: Down
fr: En bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_last)
en: Last
fr: Dernier

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
fr: Configurer un dossier de compilation - %1

en: Specified meson executable does not exist
fr: Le fichier « Meson » exécutable spécifié n'existe pas.

en: Creating new build directory
fr: Création d'un nouveau dossier de compilation

en: Using an already configured build directory
fr: Utilisation d'un dossier de compilation déjà configuré.

en: Using a broken meson build directory (this should be fine)
fr: Utilisation d'un dossier de compilation « Meson » endommagé (Cela devrait passé)

en: Cannot use specified directory
fr: Impossible d'utiliser le dossier spécifié

en: There are already files in the build directory
fr: Il y a déjà des fichiers dans ce dossier de compilation.

en: The build directory field must not be empty
fr: Le champ du dossier de compilation ne doit pas être vide.

en: You have reached unreachable code. This is a bug
fr: Vous avez atteint un code inatteignable. Ceci est un bogue.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_buildDir)
en: Build directory:
fr: Dossier de compilation :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_buildDir)
en: Full Path to the new build directory
fr: Emplacement absolu du nouveau dossier de compilation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_name) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_dispProject)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, b_reset)
en: Reset to default value
fr: Réinitialiser à la valeur par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, c_main)
en: Meson Options
fr: Options de « Meson »

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_core)
en: Core
fr: Essentiel

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_backend)
en: Backend
fr: Moteur

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_compiler)
en: Compiler
fr: Compilateur

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_directory)
en: Directories
fr: Dossiers

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_user) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_project)
en: Project
fr: Projet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_test)
en: Testing
fr: Test

en: Initializing GUI
fr: Initialisation de l'interface graphique utilisateur

en: Loading project data...
fr: Chargement des données du projet...

en: Writing project data...
fr: Enregistrement des données du projet...

en: Loading meson rewriter data failed
fr: Échec du chargement des données « Meson » pour ré-écriture

[ctx: @title:window]
en: Select Additional Meson Option
fr: Sélectionnez une option « Meson » additionnelle

[ctx: @label:listbox]
en: Meson option to add:
fr: Option « Meson » à ajouter :

[ctx: @title:tab]
en: Project
fr: Projet

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Settings
fr: Configuration du projet « Meson »

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MesonRewriterPage)
en: Meson project settings
fr: Configuration du projet « Meson »

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, t_project)
en: Project settings
fr: Configuration du projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_project)
en: <html><head/><body><h3>projectName</h3></body></html>
fr: <html><head/><body><h3>Nom du projet</h3></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_defOpts)
en: Project default options
fr: Options par défaut du projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_newOpt)
en: New Option
fr: Nouvelle option
