kdevexecute - en to fr translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
fr: Il y a une erreur de guillemets dans les arguments pour la configuration de lancement « %1 ». Interruption du démarrage.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
fr: Un méta-caractère de l'interpréteur a été inclus dans les arguments pour la configuration de lancement « %1 ». Cette fonction n'est pas prise en charge actuellement. Interruption du démarrage.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
fr: Il est impossible de résoudre la dépendance : %1

en: No valid executable specified
fr: Aucun exécutable valable n'est spécifié

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
fr: Il y a une erreur de guillemets dans l'exécutable pour la configuration de lancement de « %1 ». Interruption du démarrage.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
fr: Un méta-caractère de l'interpréteur a été inclus dans l'exécutable pour la configuration de lancement « %1 ». Cette fonction n'est pas prise en charge actuellement. Interruption du démarrage.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
fr: Demander si lancé

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
fr: Tuer toutes les instances

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
fr: En lancer une autre

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
fr: Configurer une application native

en: Executes Native Applications
fr: Exécute des applications natives

en: Native Application
fr: Application native

en: Compiled Binary
fr: Binaire compilé

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
fr: Exécutables des projets

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
fr: Exécutable

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
fr: Cible du proje&t :

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
fr: E&xécutable :

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
fr: exécutable ou /emplacement/vers/exécutable

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
fr: Saisissez le nom de l'exécutable ou l'emplacement absolu d'un fichier exécutable

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
fr: Comportement

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
fr: Ar&guments :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Saisissez les arguments à fournir à l'exécutable.<br/>Vous pouvez passer des arguments contenant des caractères d'espacement en les plaçant entre guillemets.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
fr: &Dossier de travail :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
fr: Sélectionnez un dossier de travail pour l'exécutable

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
fr: E&nvironnement :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
fr: Sélectionnez un environnement à utiliser

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
fr: <p>Par défaut, les applications seront lancées en arrière-plan et seule leur sortie sera affichée dans une vue d'outils. Ce comportement rend impossible l'interaction avec des applications nécessitant une saisie de l'utilisateur depuis un émulateur de terminal. Pour lancer de telles applications, vous devrez utiliser un terminal externe.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
fr: Utiliser un terminal externe :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
fr: <p>Définit la commande pour exécuter l'émulateur de terminal externe. Utilisez les caractères substituables suivants :</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>L'emplacement de l'exécutable sélectionné ci-dessus.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>L'emplacement du dossier de travail sélectionné ci-dessus.</dd>
    </dl>
    <p>Les arguments définis ci-dessus seront ajoutés à la fin de cette commande.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
fr: Redémarrer

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
fr: Dépendances

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
fr: Act&ion :

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
fr: Spécifie l'action à effectuer pour les dépendances avant de démarrer l'exécutable.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
fr: L'action sélectionnée sera effectuée avant que l'exécutable ne soit démarré. Ce comportement permet que certaines parties d'un projet, dont l'exécutable ne dépend pas directement, soient compilées et/ou installées avant de lancer l'application.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
fr: Ne rien faire

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
fr: Compiler

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
fr: Compiler et installer

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
fr: Cibles :

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
fr: Aucun profil d'environnement n'est spécifié, il semble qu'il s'agisse d'une configuration défectueuse. Veuillez vérifier la configuration de lancement « %1 ». Utilisation du profil d'environnement par défaut.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
fr: La tâche est déjà en cours

en: '%1' is already being executed.
fr: « %1 » est déjà en cours d'exécution.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
fr: Tuer toutes les instances

[ctx: @action:button]
en: Start Another
fr: En lancer une autre

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
fr: Mémoriser le choix
