kdevappwizard - en to it translation catalogue (35 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create New Project
it: Crea un nuovo progetto

[ctx: @title:tab Page for general configuration options]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab Page for version control options]
en: Version Control
it: Controllo versione

[ctx: @action]
en: New from Template...
it: Nuovo da modello...

[ctx: @info:tooltip]
en: Generate a new project from a template
it: Genera un nuovo progetto da un modello

[ctx: @info:whatsthis]
en: This starts KDevelop's application wizard. It helps you to generate a skeleton for your application from a set of templates.
it: Avvia la procedura guidata di KDevelop. Questa ti aiuta a generare uno scheletro per l'applicazione da un insieme di modelli.

en: Could not create project from template.
it: Impossibile creare un progetto da un modello.

en: Please see the Version Control tool view.
it: Vedere la vista degli strumenti di controllo versione.

[ctx: @title:window]
en: Version Control System Error
it: Errore del sistema di controllo versione

en: Could not initialize DVCS repository
it: Impossibile inizializzare il deposito DVCS

en: Could not check status of the DVCS repository
it: Impossibile verificare lo stato del deposito DVCS

en: Could not add files to the DVCS repository
it: Impossibile aggiungere file al deposito DVCS

en: Could not import project into %1.
it: Impossibile importare il progetto in %1.

en: Could not import project
it: Impossibile importare il progetto

en: Could not checkout imported project
it: Impossibile controllare il progetto importato.

en: Could not create new project
it: Impossibile creare un nuovo progetto

en: The file %1 cannot be created.
it: Il file %1 non può essere creato.

en: Project Templates
it: Modelli di progetto

[ctx: @title:column]
en: Category
it: Categoria

[ctx: @title:column]
en: Project Type
it: Tipo di progetto

[ctx: @action:button]
en: Get More Templates
it: Ottieni altri modelli

[ctx: @action:button]
en: Load Template from File
it: Carica modello da file

en: Invalid location
it: Posizione non valida

en: Empty project name
it: Nome progetto vuoto

en: Invalid project name
it: Nome progetto non valido

en: Unable to create subdirectories, missing permissions on: %1
it: Impossibile creare sottocartelle, mancano le autorizzazioni per: %1

en: Invalid project template, please choose a leaf item
it: Modello di progetto non valido, scegliere un modello

en: Path already exists and contains files. Open it as a project.
it: Il percorso esiste già e contiene dei file. Aprilo come un progetto.

en: The specified path already exists and contains files. Are you sure you want to proceed?
it: Il percorso specificato esiste già e contiene dei file. Sei sicuro di voler procedere?

[ctx: @title:window]
en: Load Template from File
it: Carica modello da file

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, propertiesBox)
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, projectNameLabel)
en: Project name:
it: Nome del progetto:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
it: Posizione:

[ctx: @item:inlistbox No Version Control Support chosen]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Version control system:
it: Sistema di controllo versione:
