kdevformatters - en to it translation catalogue (64 entries)

en: <b>Artistic Style</b> is a source code indenter, formatter, and beautifier for the C, C++, C# and Java programming languages.<br />Home Page: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>
it: <b>Artistic Style</b>è un identatore, formattatore e abbellitore di codice sorgente per i linguaggi di programmazione C, C++, C# e Java.<br />Home Page: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIndentqtion)
en: Indentation
it: Indentazione

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Tabs
it: Tab

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Force tabs
it: Forza tab

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Spaces
it: Spazi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpNuberSpaces)
en: Number of spaces that will be converted to a tab.
    The number of spaces per tab is controlled by the editor.
it: Numero di spazi che saranno convertiti in un tab.
    Il numero di spazi per tab è controllato dall'editor.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Convert tabs to spaces.
it: Converte i tab in spazi.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Con&vert tabs into spaces
it: Con&verti i tab in spazi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empty lines with the white space of their previous lines.
it: Riempie le righe vuote con gli spazi bianchi delle righe precedenti.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empt&y lines
it: Riempi le righe vuot&e

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentObjects)
en: Indent:
it: Indenta:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Blocks
it: Blocchi

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Brackets
it: Parentesi

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Cases
it: Case

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Class
it: Classe

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Labels
it: Etichette

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Namespaces
it: Namespace

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Preprocessor directives
it: Direttive del preprocessore

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Switches
it: Switch

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMaxStatement) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Indent a maximal # spaces in a continuous statement,
    relative to the previous line.
it: Indenta un numero massimo di spazi in un'istruzione continua,
    relativa alla riga precedente.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Indent a minimal # spaces in a continuous conditional
    belonging to a conditional header.
it: Indenta un numero minimo di spazi in una continua condizionale
    appartenente ad un header condizionale.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Minimum in conditional:
it: Minimo condizionato:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Twice current
it: Due volte l'attuale

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Maximum in statement:
it: Massimo nell'istruzione:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpContinuation)
en: Number of indents
it: Numero di indentazioni

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Indent, instead of align, continuation lines following lines that contain an opening paren '(' or an assignment '='.
it: Indenta, invece di allineare, le righe di prosecuzione che seguono righe contenenti una parentesi aperta '(' o un operatore di assegnazione '='.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Continuation lines:
it: Righe di continuazione:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOther)
en: Other
it: Altro

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBrackets)
en: Brackets
it: Parentesi

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBrackets)
en: Type:
it: Tipo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Break brackets before closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...)
    from their immediately preceding closing brackets.
it: Spezza le parentesi prima di chiudere le intestazioni (ad es. «else», «catch», ...)
    dalle parentesi di chiusura immediatamente precedenti.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Brea&k closing headers
it: Spe&zza le intestazioni di chiusura

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: No change
it: Nessuna modifica

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Attach
it: Attacca

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Break
it: Spezza

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBlocks)
en: Blocks
it: Blocchi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: Insert empty lines around unrelated blocks, labels, classes,...
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
it: Inserisce delle righe vuote attorno ai blocchi, etichette, classi, ... non correlate
    Problemi noti:
    
    1. Se un'istruzione NON è parte di un blocco, 
    le istruzioni seguenti avranno tutte degli spazi doppi. 
    Le istruzioni racchiuse in un blocco saranno formattate 
    correttamente.
    
    2. I commenti saranno divisi dal blocco.

[ctx: @option:check break unrelated blocks by a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: &Break blocks
it: Spezza i &blocchi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Like --break-blocks, except also insert empty lines 
    around closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...).
    
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
it: Come --break-blocks, ma inserisce anche righe vuote 
    attorno le intestazioni di chiusura (ad es «else», «catch», ...).
    
    Problemi noti:
    
    1. Se un'istruzione NON è parte di un blocco, 
    le istruzioni seguenti avranno tutte spazi doppi. 
    Le istruzioni racchiuse in un blocco saranno formattate 
    correttamente.
    
    2. I commenti saranno divisi dal blocco.

[ctx: @option:check break all blocks with a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Break all bl&ocks
it: Interrompi tutti i bl&occhi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break 'else if()' statements into two different lines.
it: Spezza le istruzioni «else if()» su due righe differenti.

[ctx: @option:check break else if() into separate lines]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break i&f-else
it: Spezza i&f-else

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpPadding)
en: Padding
it: Crea spazio

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: No change
it: Nessuna modifica

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Unpad
it: Togli spazi

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside only
it: Solo dentro

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Outside only
it: Solo fuori

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside and outside
it: Dentro e fuori

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: Insert space padding around operators.
    Once padded, operators stay padded.
    There is no unpad operator option.
it: Inserisce degli spazi attorno agli operatori.
    Una volta inseriti, tali spazi rimangono.
    Non c'è un operatore per rimuoverli automaticamente.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: &Add spaces around operators
it: &Aggiungi spazi intorno agli operatori

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblParenthesis)
en: Pad parenthesis:
it: Spazio parentesi:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Insert space padding after parenthesis headers (e.g. 'if', 'for', 'while', ...)
it: Inserisce degli spazi dopo le parentesi (ad esempio negli «if», nei «for», nei «while», ...)

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Add spaces after parenthesis &headers
it: Aggiungi spazi dopo le intestazioni delle &parentesi

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOneLiners)
en: One Liners
it: Su una riga

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: Do not break lines containing multiple statements into
    multiple single-statement lines.
it: Non divide le righe che contengono istruzioni multiple in
    righe diverse e che contengono ciascuna una singola istruzione.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: &Keep one-line statements
it: &Mantieni le istruzioni di una riga

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Do not break blocks residing completely on one line.
it: Non spezza i blocchi che stanno completamente in una riga.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Keep o&ne-line blocks
it: Tie&ni insieme blocchi di una linea

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOther)
en: Other
it: Altro

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPointerAlign)
en: Pointer Alignment:
it: Allineamento puntatore:

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: No change
it: Nessuna modifica

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Name
it: Nome

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Middle
it: Mezzo

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Type
it: Tipo
