kdevelop - en to it translation catalogue (80 entries)

[ctx: @item level of checks]
en: Level 0
it: Livello 0

[ctx: @item level of checks]
en: Level 1
it: Livello 1

[ctx: @item level of checks]
en: Level 2
it: Livello 2

[ctx: @item level of checks]
en: Level 3
it: Livello 3

[ctx: @item level of checks]
en: Manual Level
it: Livello manuale

en: Very stable checks, 99.99% safe, mostly no false-positives, very desirable.
it: Controlli molto stabili, sicuri al 99,99%, per la maggior parte nessun falso positivo, davvero opportuno da avere.

en: The default level. Very similar to level 0, slightly more false-positives but very few.
it: Il livello predefinito. Molto simile al livello 0, con qualche falso positivo in più, ma non molti.

en: Also very few false-positives, but contains noisy checks which not everyone agree should be default.
it: Anche qui molto pochi falsi positivi, ma contiene controlli «rumorosi» e non tutti concordano che siano attivati in maniera predefinita.

en: Contains checks with high rate of false-positives.
it: Contiene controlli con un alto tasso di falsi positivi.

en: Checks here need to be enabled explicitly, as they don't belong to any level. Checks here are very stable and have very few false-positives.
it: Questi controlli devono essere abilitati esplicitamente perché non appartengono a nessun livello. Questi controlli sono molto stabili ed hanno veramente pochi falsi positivi.

en: Unable to load Clazy checks information from '%1'. Please check your settings.
it: Impossibile caricare le informazioni sui controlli di Clazy da «%1». Controlla le tue impostazioni.

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
it: Inserisci nome del nuovo insieme di controlli

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
it: Insieme di controlli:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
it: Aggiungi insieme di controlli...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
it: Clona insieme di controlli...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
it: Rimuovi insieme di controlli

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
it: Imposta come predefinito

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
it: Modifica nome dell'insieme di controlli

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
it: Personalizzato

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
it: Usa il predefinito (ora: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
it: %1 (selezione predefinita)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search checks...
it: Cerca controlli...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Checks
it: Ripristina controlli

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, messageLabel)
en: Since nothing is selected Clazy will use all checks from levels 0 and 1.
it: Poiché niente è stato selezionato, Clazy userà tutti i controlli dei livelli 0 e 1.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Command Line
it: Riga di comando

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, cmdFilter)
en: Search...
it: Cerca...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cmdBreak)
en: Break lines
it: Interrompi righe

en: 1 check detected | %1 checks detected
it[0]: Trovato un controllo
it[1]: Trovati %1 controlli

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clazy Settings
it: Configura le impostazioni di Clazy

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathBox)
en: Paths
it: Percorsi

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_executablePath)
en: Path to clazy-standalone executable.
it: Percorso dell'eseguibile clazy-standalone.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, docsLabel)
en: Documentation:
it: Documentazione:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_docsPath)
en: Path to clazy documentation directory.
it: Percorso della cartella della documentazione di clazy.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
it: Esegui i lavori di analisi in parallelo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
it: Usa tutti i core della CPU

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
it: Numero massimo di thread:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideOutputView)
en: Hide output view during check
it: Nascondi la vista dell'output durante il controllo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_verboseOutput)
en: Verbose output
it: Risultato prolisso

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
it: Controlli

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
it: Opzioni

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Do not emit warnings for non-Qt files, or in other words, if -DQT_CORE_LIB is missing.
it: Non emettere avvisi per i file non-Qt, o, in altre parole, se -DQT_CORE_LIB manca.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Only Qt
it: Solo Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Disable checks not compatible with Qt 4.
it: Disabilita i controlli non compatibili con Qt 4.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Qt4 compatible
it: Compatibile con Qt4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: For running clazy on Qt itself, optional, but honors specific guidelines.
it: Per eseguire clazy su Qt stesso; opzionale, ma segue linee guida specifiche.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: Qt developer
it: Sviluppatore Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: For visiting implicit code like compiler generated constructors.
    None of the built-in checks benefit from this, but can be useful for custom checks.
it: Per visitare il codice implicito come i costruttori generati dal compilatore.
    Nessuno controllo integrato trae beneficio da questa opzione, ma può essere utile per controlli personalizzati.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: Visit implicit code
it: Visita codice implicito

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Only emit warnings for the current file being compiled and ignore any includes.
    Useful for performance reasons.
it: Pubblica solo avvisi relativamente al file attualmente in compilazione e ignora tutti gli include.
    Utile per migliorare le prestazioni.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Ignore included files
it: Ignora file inclusi

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header filter:
it: Filtro degli header:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_headerFilter)
en: Regular expression matching the names of the headers to output diagnostics from.
    Diagnostics from the main file of each translation unit are always displayed.
it: Espressione regolare che cerca i nomi degli header da cui scrivere la diagnostiche.
    Le diagnostiche del file principale di ogni unità di traduzione sono sempre mostrate.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableAllFixits)
en: Enable all fix-its
it: Abilita tutti i controlli fix-it

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: Fix-its will be applied to a separate file (for unit-test use only).
it: I controlli fix-it saranno applicati ad un file separato (da usare solo per unit test).

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: No-inplace fix-its
it: Controlli fix-it non sul posto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, kmessagewidget)
en: Please backup your code before fix-its applying. For better results also disable 
    parallel checking, which can lead to multiple fix-it applying for header files.
it: Crea una copia di sicurezza del codice prima di applicare i controlli fix-it. Per ottenere risultati migliori disabilita
    anche i controlli in parallelo, che possono portare alla modifica contemporanea dei file header da parte di diversi controlli fix-it.

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, extraTab)
en: Extra Parameters
it: Parametri aggiuntivi

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraAppendLabel)
en: Compiler append:
it: Compilatore - appendere:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraAppend)
en: Additional parameters to append to the compiler command line.
it: Parametri aggiuntivi da aggiungere alla fine della riga di comando del compilatore.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraPrependLabel)
en: Compiler prepend:
it: Compilatore - anteporre:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraPrepend)
en: Additional parameters to prepend to the compiler command line.
it: Parametri aggiuntivi da anteporre alla riga di comando del compilatore.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraClazy)
en: Additional parameters to clazy-standalone.
it: Parametri aggiuntivi per clazy-standalone.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraClazyLabel)
en: Extra parameters:
it: Parametri aggiuntivi:

en: Clazy Analysis (%1)
it: Analisi di Clazy (%1)

en: Unknown Level
it: Livello sconosciuto

en: Failed to start Clazy analysis process.
it: Impossibile avviare il processo di analisi di Clazy.

en: Clazy analysis process crashed.
it: Il processo di analisi di Clazy è andato in crash.

en: Clazy analysis process timed out.
it: Tempo scaduto per il processo di analisi di Clazy.

en: Write to Clazy analysis process failed.
it: Scrittura non riuscita sul processo di analisi di Clazy.

en: Read from Clazy analysis process failed.
it: Lettura non riuscita dal processo di analisi di Clazy.

[ctx: @title:window]
en: Clazy Error
it: Errore di Clazy

en: clazy-standalone path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
it: Impossibile trovare il percorso di clazy-standalone. Imposta il percorso manualmente se Clazy è già installato.

en: clazy-standalone path is empty.
it: Il percorso di clazy-standalone è vuoto.

en: clazy-standalone path '%1' does not exists.
it: Il percorso «%1» di clazy-standalone non esiste.

en: clazy-standalone path '%1' is not an executable.
it: Il percorso «%1» di clazy-standalone non è un eseguibile.

en: Clazy documentation path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
it: Impossibile trovare il percorso della documentazione di Clazy. Imposta il percorso manualmente se Clazy è già installato.

en: Clazy documentation path is empty.
it: Il percorso della documentazione di Clazy è vuoto.

en: Clazy documentation path '%1' does not exists.
it: Il percorso «%1» della documentazione di Clazy non esiste.

en: Clazy documentation path '%1' is not a directory.
it: Il percorso «%1» della documentazione di Clazy non è una cartella.
