kdevcmake - en to it translation catalogue (58 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
it: Configura una cartella di compilazione - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
it: Configura una cartella di compilazione per %1

en: You need to specify a build directory.
it: Devi specificare una cartella di compilazione.

en: Using an already created build directory.
it: Stai usando una cartella di compilazione già creata.

en: Creating a new build directory.
it: Stai creando una nuova cartella di compilazione.

en: Build directory already configured.
it: Cartella di compilazione già configurata.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
it: Questa cartella di compilazione è per %1, ma la cartella del progetto è %2.

en: You may not select a relative build directory.
it: Non è possibile specificare una cartella di compilazione.

en: The selected build directory is not empty.
it: La cartella di compilazione selezionata non è vuota.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
it: Cartelle di compilazione disponibili:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
it: Nuova cartella di compilazione

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
it: &Cartella di compilazione:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
it: Prefisso di &installazione:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
it: Il prefisso da usare per installare il progetto. Se il campo viene lasciato vuoto CMake userà il prefisso di installazione predefinito.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
it: Prefisso di installazione predefinito di CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
it: &Tipo di compilazione:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
it: Argomenti aggiuntivi:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
it: &Eseguibile di CMake:

en: INVALID
it: Non valido

[ctx: @item]
en: Command
it: Comando

[ctx: @item]
en: Variable
it: Variabile

[ctx: @item]
en: Path
it: Percorso

[ctx: @item]
en: Target
it: Destinazione

en: wrong
it: sbagliato

[ctx: @item cmake]
en: Commands
it: Comandi

[ctx: @item cmake]
en: Variables
it: Variabili

[ctx: @item cmake]
en: Modules
it: Moduli

[ctx: @item cmake]
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: @item cmake]
en: Policies
it: Linee di condotta

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
it: <p>Per una migliore resa della documentazione di CMake, installa rst2html</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
it: Impossibile trovare l'eseguibile di CMake. È installato nel sistema?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
it: <br /><em>Valore cache:</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
it: <br /><em>Documentazione cache:</em> %1

[ctx: error message]
en: invalid CMake file API project data
it: Dati di progetto per l'API a file di CMake non validi

en: CMake Content Page
it: Pagina contenuto CMake

en: Configured project '%1' with outdated CMake data. As a result, KDevelop's code understanding may be wrong.
    
    To fix this issue, please right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
it: Configurato il progetto «%1» con informazioni obsolete. Di conseguenza la comprensione del codice da parte di KDevelop potrebbe essere incorretta.
    probabilmente funzionante.
    
    Per risolvere questo problema fai clic con il pulsante destro sull'elemento del progetto nella vista degli strumenti del progetto e fai clic su «Ricarica».

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
it: Configurazione del progetto «%1» non riuscita (messaggio d'errore: %2). Di conseguenza, la comprensione del codice da parte di KDevelop non è probabilmente funzionante.
    
    Per risolvere questo problema assicurati che i file CMakeLists.txt del progetto siano corretti, e che KDevelop sia configurato per usare la versione e le impostazioni corrette di CMake. Quindi fai clic con il pulsante destro sull'elemento del progetto nella vista degli strumenti del progetto e fai clic su «Ricarica».

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
it: Valori cache

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
it: Commento:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
it: Mostra avanzate

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
it: Prefisso di installazione:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
it: Tipo di compilazione:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
it: Configura ambiente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
it: Seleziona un ambiente da usare

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
it: Mostra valori avanzati

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
it: Eseguibile di CMake:

[ctx: @title:column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Type
it: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Value
it: Valore

[ctx: @title:column]
en: Comment
it: Commento

[ctx: @title:column]
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: @title:column]
en: Strings
it: Stringhe

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
it: La cartella %1 stà per essere rimossa dall'elenco di KDevelop.
    Vuoi che KDevelop la elimini anche dal file system?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
it: Non eliminare

en: Could not remove: %1
it: Impossibile rimuovere: %1

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
it: Configura impostazioni di CMake

en: Parse test suite %1
it: Analizza gruppo di test %1
