kdevexecute - en to it translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
it: Si è verificato un'errore di interpretazione negli argomenti per la configurazione di lancio «%1». Avvio interrotto.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
it: È stato incluso un meta carattere della shell negli argomenti per la configurazione di lancio «%1», attualmente ciò non è supportato. Avvio interrotto.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
it: Impossibile determinare la dipendenza: %1

en: No valid executable specified
it: Nessun eseguibile valido specificato

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
it: Si è verificato un'errore di interpretazione nell'eseguibile per la configurazione di lancio «%1». Avvio interrotto.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
it: È stato incluso un meta carattere della shell nell'eseguibile per la configurazione di lancio «%1», attualmente ciò non è supportato. Avvio interrotto.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
it: Chiedi se in esecuzione

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
it: Termina tutte le istanze

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
it: Avvia un'altra

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
it: Configura l'applicazione nativa

en: Executes Native Applications
it: Esegue applicazioni native

en: Native Application
it: Applicazione nativa

en: Compiled Binary
it: Binario compilato

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
it: Eseguibili del progetto

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
it: Eseguibile

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
it: Obie&ttivo del progetto:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
it: E&seguibile:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
it: eseguibile o /percorso/per/l/eseguibile

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
it: Inserire il nome dell'eseguibile o il percorso assoluto per l'eseguibile

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
it: Comportamento

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
it: Ar&gomenti:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Inserire gli argomenti da passare all'eseguibile.<br/>Puoi passare degli argomenti che contengono degli spazi mettendoli fra virgolette.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
it: &Cartella di lavoro:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
it: Seleziona una cartella di lavoro per l'eseguibile

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
it: A&mbiente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
it: Seleziona un ambiente da usare

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
it: <p>Per impostazione predefinita le applicazioni saranno eseguite in secondo piano e solo il relativo output sarà mostrato in una vista degli strumenti. Questo rende impossibile interagire con le applicazioni che richiedono l'input dell'utente da un emulatore di terminale. Per eseguire tali applicazioni, è necessario utilizzare un terminale esterno.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
it: Usa terminale esterno:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
it: <p>Definisce il comando per eseguire l'emulatore di terminale esterno. Usare i segnaposti seguenti:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>Il percorso del file eseguibile selezionato in precedenza.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>Il percorso della cartella di lavoro selezionata in precedenza.</dd>
    </dl>
    <p>Gli argomenti definiti in precedenza saranno aggiunti a questo comando.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
it: Riavvia

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
it: Dipendenze

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
it: Az&ione:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
it: Specifica l'azione da intraprendere per le dipendenze prima di avviare l'eseguibile.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
it: L'azione selezionata sarà eseguita prima di avviare l'eseguibile. Questo permette che le parti di un progetto esistente, che non è direttamente eseguibile, possano essere compilate e/o installate prima di avviare l'applicazione.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
it: Non fare nulla

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
it: Compila

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
it: Compila e installa

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
it: Obiettivi:

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
it: Non è stato specificato alcun profilo di ambiente, sembra che la configurazione sia errata; controllare la configurazione di esecuzione «%1».Verrà utilizzato il profilo di ambiente predefinito.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
it: Job già in esecuzione

en: '%1' is already being executed.
it: «%1» è già in esecuzione.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
it: Termina tutte le istanze

[ctx: @action:button]
en: Start Another
it: Avvia un'altra

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
it: Ricorda la scelta
