kdevelop - en to it translation catalogue (89 entries)

en:     *** MESON ERROR ***
it:     *** ERRORE DI MESON ***

en: Failed to set the internally used Ninja builder
it: Impossibile impostare il compilatore Ninja usato internamente

en: Failed to acquire the Ninja builder plugin
it: Impossibile acquisire l'estensione di compilazione per Ninja

en: The current build directory for %1 is invalid
it: La cartella attuale di compilazione per %1 non è valida

en: The directory '%1' is not empty and does not seem to be an already configured build directory
it: La cartella «%1» non è vuota non sembra essere una cartella di compilazione già configurata

en: The directory '%1' cannot be used as a meson build directory
it: La cartella «%1» non può essere usata come cartella di compilazione di meson

en: The current build configuration is broken, because the build directory is not specified
it: La configurazione di compilazione attuale è danneggiata perché la cartella di compilazione non è specificata

en: Congratulations: You have reached unreachable code!
    Please report a bug at https://bugs.kde.org/
    FILE: %1:%2
it: Congratulazioni: hai raggiunto del codice non raggiungibile!
    Segnala un bug presso https://bugs.kde.org/
    FILE: %1:%2

en: Internal error: The buildsystem manager is not the MesonManager
it: Errore interno: il gestore del sistema di compilazione non è MesonManager

en: Failed to create a new build directory
it: Impossibile creare una nuova cartella di compilazione

en: The directory '%1' is already pruned
it: La cartella «%1» è già ripulita

en: The directory '%1' does not appear to be a meson build directory
it: La cartella «%1» non sembra essere una cartella di compilazione di meson

en: Aborting prune operation
it: Annullamento dell'operazione di ripulitura

en: Deleting contents of '%1'
it: Eliminazione dei contenuti di «%1»

en: ** Prune successful **
it: ** Ripulitura riuscita **

en: ** Prune failed: %1 **
it: ** Ripulitura non riuscita: %1 **

[ctx: @title:window]
en: Project Import Failed
it: Importazione progetto non riuscita

en: Meson builder error: %1
it: Errore del compilatore Meson: %1

en: Importing %1 failed because no build directory could be created.
it: Importazione di %1 non riuscita perché non è stato possibile creare nessuna cartella di compilazione.

en: Introspection file '%1' does not exist
it: Il file di introspezione «%1» non esiste

en: Failed to open introspection file '%1'
it: Apertura del file di introspezione «%1» non riuscita

en: The introspection file '%1' contains neither an array nor an object
it: Il file di introspezione «%1» non contiene né un array né un oggetto

en: %1 returned %2
it: %1 ha restituito %2

en: JSON parser error: %1
it: Errore dell'analizzatore JSON: %1

en: The introspection output of '%1' contains neither an array nor an object
it: L'output di introspezione di «%1» non contiene né un array né un oggetto

en: The current build directory is invalid
it: La cartella attuale di compilazione non è valida

en: Failed to create a temporary file.
it: Creazione di un file temporaneo non riuscita.

en: The rewriter output of '%1' is not an object
it: L'output del processo di riscrittura «%1» non è un oggetto

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_showAdvanced)
en: Show Advanced Configuration
it: Mostra configurazione avanzata

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, container)
en: Advanced Configuration
it: Configurazione avanzata

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonArgs)
en: Extra Meson arguments:
it: Argomenti aggiuntivi di Meson:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_backend)
en: Meson backend:
it: Motore Meson:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonExe)
en: Meson executable:
it: Eseguibile di Meson:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, i_mesonArgs)
en: Changing this will reset the build options.
it: La modifica di questo ripristinerà le opzioni di compilazione

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_mesonExe)
en: /path/to/mesonexecutable
it: /percorso/all/eseguibile/meson

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_hideAdvanced)
en: Hide Advanced Configuration
it: Nascondi configurazione avanzata

en: Status: %1
it: Stato: %1

en: The current build directory does not exist
it: La cartella attuale di compilazione non esiste

en: The current build directory is empty
it: La cartella attuale di compilazione è vuota

en: Build directory configured
it: Cartella di compilazione configurata

en: This meson build directory is not fully configured
it: La cartella di compilazione di meson non è stata configurata del tutto

en: This directory does not seem to be a meson build directory
it: Questa cartella non sembra essere una cartella di compilazione di meson

en: Invalid build directory configuration (empty build directory string)
it: Configurazione non valida della cartella di compilazione (stringa della cartella di compilazione vuota)

en: Something went very wrong. This is a bug
it: Qualcosa è andato davvero storto. Questo è un bug

en: No changes
it: Nessuna modifica

en: %1 option changed | %1 options changed
it[0]: un'opzione modificata
it[1]: %1 opzioni modificate

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Configuration
it: Configurazione del progetto Meson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_status) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_statusMessage)
en: Status message...
it: Messaggio di stato...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_changed)
en: Num changed
it: Tot.modifiche

en: <NEW>
it: <NUOVO>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MesonListEditor)
en: Dialog
it: Finestra di dialogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_new)
en: New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_del)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_first)
en: First
it: Primo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_up)
en: Up
it: Su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_down)
en: Down
it: Giù

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_last)
en: Last
it: Ultimo

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
it: Configura una cartella di compilazione - %1

en: Specified meson executable does not exist
it: L'eseguibile di meson specificato non esiste

en: Creating new build directory
it: Creazione di una nuova cartella di compilazione

en: Using an already configured build directory
it: Stai usando una cartella di compilazione già configurata

en: Using a broken meson build directory (this should be fine)
it: Viene usata una cartella di compilazione di meson danneggiata (dovrebbe essere comunque a posto)

en: Cannot use specified directory
it: Impossibile usare la cartella specificata

en: There are already files in the build directory
it: Ci sono già dei file nella cartella di compilazione

en: The build directory field must not be empty
it: Il campo della directory di compilazione non deve essere vuoto

en: You have reached unreachable code. This is a bug
it: Hai raggiunto del codice non raggiungibile. Questo è un errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_buildDir)
en: Build directory:
it: Cartella di compilazione:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_buildDir)
en: Full Path to the new build directory
it: Percorso completo alla nuova cartella di compilazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_name) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_dispProject)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, b_reset)
en: Reset to default value
it: Ripristina al valore predefinito

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, c_main)
en: Meson Options
it: Opzioni di Meson

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_backend)
en: Backend
it: Motore

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_compiler)
en: Compiler
it: Compilatore

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_directory)
en: Directories
it: Cartelle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_user) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_project)
en: Project
it: Progetto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_test)
en: Testing
it: Test

en: Initializing GUI
it: Inizializzazione interfaccia

en: Loading project data...
it: Caricamento dati del progetto...

en: Writing project data...
it: Scrittura dati del progetto...

en: Loading meson rewriter data failed
it: Caricamento non riuscito dei dati del sistema di riscrittura di meson

[ctx: @title:window]
en: Select Additional Meson Option
it: Seleziona ulteriore opzione di Meson

[ctx: @label:listbox]
en: Meson option to add:
it: Opzione di Meson da aggiungere:

[ctx: @title:tab]
en: Project
it: Progetto

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Settings
it: Impostazioni del progetto Meson

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MesonRewriterPage)
en: Meson project settings
it: Impostazioni del progetto Meson

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, t_project)
en: Project settings
it: Impostazioni del progetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_project)
en: <html><head/><body><h3>projectName</h3></body></html>
it: <html><head/><body><h3>nomeProgetto</h3></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_defOpts)
en: Project default options
it: Opzioni predefinite del progetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_newOpt)
en: New Option
it: Nuova opzione
