kdevelop - en to it translation catalogue (102 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (session)
en: Session
it: Sessione

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
it: &Progetto

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
it: &Esegui

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
it: Esamina file core

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
it: Collega al processo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: &Navigation
it: &Navigazione

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: Mo&difica

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (code)
en: Code
it: Codice

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
it: Analizza il file corrente con

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
it: Analizza il progetto corrente con

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: Fi&nestra

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
it: Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Code
it: Codice

en: KDevelop Project Files
it: File di progetto di KDevelop

en: Could not open %1
it: Impossibile aprire %1

en: Could not open file '%1'.
it: Impossibile aprire il file «%1».

en: Could not open project '%1': %2
it: Impossibile aprire il progetto «%1»: %2

en: Select the session to open the document in
it: Seleziona la sessione nella quale aprire il documento

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
it: Impossibile aprire la sessione sconosciuta %1. Usa l'opzione `--list-sessions` per le sessioni disponibili o usa `-n` per crearne una nuova.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
it: L'ambiente di sviluppo integrato KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
it: Copyright 1999-%1, Gli sviluppatori di KDevelop

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
it: Co-responsabile, C++/Clang, controllo qualità, supporto per Windows, prestazioni, sito web

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
it: Co-responsabile, AppImage, supporto per Python, miglioramenti all'interfaccia utente

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
it: Supporto CMake, supporto esecuzione, supporto Kross

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
it: C++/Clang, gestore generico, estensioni sviluppo web, frammenti, prestazioni

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
it: C++/Clang, DUChain, correzione di bug

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
it: Architettura, supporto VCS, supporto gestione progetto, gestore progetti QMake

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
it: Architettura, interfaccia utente Sublime, supporto Ruby

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
it: Definition-Use Chain, supporto C++, lettura del codice, completamento del codice, assistenza nella programmazione, rifattorizzazione.

en: GDB integration
it: Integrazione GDB

en: Text editor integration, definition-use chain
it: Integrazione editor di testo, definition-use chain

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
it: Amministratore sito web, documentazione API, patch Doxygen e auto progetto

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
it: Integrazione GDB, estensioni sviluppo web

en: astyle and indent support
it: supporto astyle e indent

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
it: VCS distribuito, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
it: SnippetPart, patch per debugger e usabilità

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
it: Estensione subversion, gestore Make personalizzato, miglioramenti generali

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
it: Adattamenti per le Qt 3, supporto patch, valgrind, diff e perforce

en: C++ parser
it: Analizzatore C++

en: The KWrite authors
it: Gli autori di KWrite

en: Kate editor component
it: Componente editor Kate

en: Designer code
it: Progettista codice

en: Contributors to older versions:
it: Contributori per le versioni precedenti:

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
it: Idea iniziale, architettura di base, maggior parte del codice iniziale

en: KTabBar, bugfixes
it: Correzioni bug, KTabBar

en: Java & Objective C support
it: Supporto a Java e a Objective C

en: Debugger frontend
it: Interfaccia debugger

en: PHP support, context menu stuff
it: Supporto PHP, varie sul menu contestuale

en: KDE application templates
it: Modelli di applicazioni KDE

en: Dist part, bash support, application templates
it: Dist part, supporto bash, modelli di applicazione

en: Several components, htdig indexing
it: Diversi componenti, indicizzazione htdig

en: Help with Automake manager and persistent class store
it: Aiuto con gestione Automake e contenitore classe persistente

en: Help with KParts infrastructure
it: Aiuto con l'infrastruttura KParts

en: Ada support
it: Supporto Ada

en: QMake projectmanager
it: Gestore progetto QMake

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
it: Modalità MDI, QEditor, correzione bug

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
it: PartExplorer, riprogettazione di CvsPart, patch, correzione bug

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
it: Estensioni sostituisci, segnalibri, FileList e CTags2. Miglioramenti complessivi e patch

en: Filecreate part and other bits and patches
it: Part e altre piccole cose per Filecreate e patch

en: ClearCase support
it: Supporto ClearCase

en: Ruby support
it: Supporto Ruby

en: Fortran documentation
it: Documentazione Fortran

en: Python documentation utility
it: Utilità documentazione Python

en: Doxygen wizard
it: Procedura guidata per Doxygen

en: Fileselector component
it: Componente selettore file

en: C++ code completion, persistent class store
it: Completamento codice C++, contenitore classe persistente

en: Patches
it: Patch

en: Help with Perl support
it: Aiuto per il supporto Perl

en: Documentation index view
it: Vista indice documentazione

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
it: Cerca documentazione, patch per il gestore progetto di qmake, miglioramenti di usabilità, correzioni bug...

en: QMake project manager patches
it: Patch del gestore progetti QMake

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
it: Pulizia e correzione bug per qEditor, AutoMake e molte altre cose

en: Artwork for the ruby language
it: Artwork per il linguaggio Ruby

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
it: Apri KDevelop con una nuova sessione con il nome indicato.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
it: Apri KDevelop con la sessione indicato.
    È possibile passare l'hash o il nome della sessione.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
it: Elimina la sessione specificata.
    È possibile passare l'hash o il nome della sessione.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
it: Mostra tutte le sessioni disponibili e consente di selezionarne una da aprire.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
it: Elenca tutte le sessioni disponibili e consente di selezionarne una da aprire.

en: List available sessions and quit.
it: Mostra le sessioni disponibili e chiudi.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
it: Apri KDevelop e ottieni il progetto dal <URL di repository> specificato.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
it: Apri KDevelop e carica il progetto fornito. <progetto> può essere un file .kdev4 o il percorso di una cartella.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
it: Avvia il debug di un'applicazione in KDevelop con il debugger specificato.
    Subito dopo deve essere specificato l'eseguibile di cui eseguire fatto il debug - compresi gli argomenti.
    Esempio: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar

en: Files to load, or directories to load as projects
it: File da caricare, o cartelle da caricare come progetti

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
it: Sessioni disponibili (usa «-s HASH» or «-s NAME» per aprirne una specifica):

en: Name: Opened Projects
it: Nome: progetti aperti

en: [running]
it: [in esecuzione]

en: Select the session you would like to use
it: Seleziona la sessione che vorresti usare

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
it: Specifica l'eseguibile di cui vuoi fare il debug.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
it: L'eseguibile specificato non esiste.

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
it: Una sessione con il nome %1 esiste già. Usa l'opzione -s per aprirla.

en: No session with the name %1 exists.
it: Non esiste una sessione chiamata %1.

en: Could not lock session %1 for deletion.
it: Impossibile bloccare la sessione %1 per l'eliminazione.

en: Session with name %1 was successfully removed.
it: La sessione chimaata %1 è stata rimossa con successo.

en: Cannot find native launch configuration type
it: Impossibile trovare il tipo nativo di configurazione di avvio

en: Cannot find launcher %1
it: Impossibile trovare il programma di avvio %1

en: KDevelop Sessions
it: Sessioni KDevelop

en: Arbitrary String Which Says Something
it: Stringa arbitraria che dice qualcosa

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
it: Trova le sessioni di KDevelop corrispondenti :q:.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
it: Elenca tutte le sessioni dell'editor di KDevelop nel tuo account.

en: Open KDevelop Session
it: Apri la sessione KDevelop
