kdevelop - en to it translation catalogue (18 entries)

[ctx: prefix to distinguish scratch tabs]
en: scratch:%1
it: blocconote:%1

en: Failed to remove scratch: %1
it: Rimozione dell'appunto non riuscita: %1

en: Failed to create scratch: Name already in use
it: Creazione dell'appunto non riuscita: nome già in uso

en: Failed to create new scratch
it: Creazione di un nuovo appunto non riuscita

en: Failed to rename scratch: Names must not include path separator
it: Rinomina dell'appunto non riuscita: i nomi non possono includere il separatore di percorsi

en: Failed renaming scratch.
it: Rinomina dell'appunto non riuscita

en: Running %1...
it: Esecuzione di %1...

en: Process finished with exit code %1.
it: Processo concluso con codice di uscita %1.

en: Failed to run scratch: %1
it: Esecuzione dell'appunto non riuscita: %1

en: Scratchpad lets you quickly run and experiment with code without a full project, and even store todos. Create a new scratch to start.
it: Il blocco appunti ti permette di sperimentare ed eseguire rapidamente il codice senza un progetto completo, ed anche memorizzare un elenco di cose da fare. Crea un nuovo appunto per iniziare.

[ctx: @info:tooltip]
en: Command to run this scratch. '$f' will expand to the scratch path.
it: Commando per eseguire questo appunto. «$f» verrà espanso con il percorso dell'appunto.

[ctx: @action]
en: New Scratch
it: Nuovo appunto

[ctx: @action]
en: Remove Scratch
it: Rimuovi appunto

[ctx: @action]
en: Rename Scratch
it: Rinomina appunto

[ctx: @action]
en: Run Scratch
it: Esegui appunto

[ctx: @info:placeholder]
en: Filter...
it: Filtro...

[ctx: @title:window]
en: Create New Scratch
it: Crea nuovo appunto

[ctx: @label:textbox]
en: Name for scratch file:
it: Inserisci il nome per il file di appunti:
