kdevappwizard - en to pt translation catalogue (35 entries)

[ctx: @title:window]
en: Create New Project
pt: Criar um Novo Projecto

[ctx: @title:tab Page for general configuration options]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:tab Page for version control options]
en: Version Control
pt: Controlo de Versões

[ctx: @action]
en: New from Template...
pt: Novo de Modelo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Generate a new project from a template
pt: Gera um novo projecto a partir de um modelo

[ctx: @info:whatsthis]
en: This starts KDevelop's application wizard. It helps you to generate a skeleton for your application from a set of templates.
pt: Isto inicia o assistente de aplicações do KDevelop. Irá ajudar o utilizador a gerar um esqueleto para a sua aplicação, a partir de um conjunto de modelos.

en: Could not create project from template.
pt: Não foi possível criar o projecto a partir do modelo.

en: Please see the Version Control tool view.
pt: Veja por favor a área de ferramentas de Controlo de Versões.

[ctx: @title:window]
en: Version Control System Error
pt: Erro do Sistema de Controlo de Versões

en: Could not initialize DVCS repository
pt: Não foi possível inicializar o repositório DVCS

en: Could not check status of the DVCS repository
pt: Não foi possível verificar o estado do repositório DVCS

en: Could not add files to the DVCS repository
pt: Não foi possível adicionar os ficheiros ao repositório DVCS

en: Could not import project into %1.
pt: Não foi possível importar o projecto para %1.

en: Could not import project
pt: Não foi possível importar o projecto

en: Could not checkout imported project
pt: Não foi possível obter o projecto importado

en: Could not create new project
pt: Não foi possível criar um novo projecto

en: The file %1 cannot be created.
pt: Não foi possível criar o ficheiro %1.

en: Project Templates
pt: Modelos de Projectos

[ctx: @title:column]
en: Category
pt: Categoria

[ctx: @title:column]
en: Project Type
pt: Tipo de Projecto

[ctx: @action:button]
en: Get More Templates
pt: Obter Mais Modelos

[ctx: @action:button]
en: Load Template from File
pt: Carregar o Modelo de um Ficheiro

en: Invalid location
pt: Localização inválida

en: Empty project name
pt: Nome do projecto em branco

en: Invalid project name
pt: Nome de projecto inválido

en: Unable to create subdirectories, missing permissions on: %1
pt: Não foi possível criar as sub-pastas, faltam permissões em: %1

en: Invalid project template, please choose a leaf item
pt: Modelo de projecto inválido; escolha por favor um item terminal

en: Path already exists and contains files. Open it as a project.
pt: O local já existe e contém ficheiros. Abra-o como um projecto.

en: The specified path already exists and contains files. Are you sure you want to proceed?
pt: O local indicado já existe e contém ficheiros. Tem a certeza que deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Load Template from File
pt: Carregar o Modelo de um Ficheiro

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, propertiesBox)
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, projectNameLabel)
en: Project name:
pt: Nome do projecto:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: Location:
pt: Localização:

[ctx: @item:inlistbox No Version Control Support chosen]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Version control system:
pt: Sistema de controlo de versões:
