kdevformatters - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: <b>Artistic Style</b> is a source code indenter, formatter, and beautifier for the C, C++, C# and Java programming languages.<br />Home Page: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>
pt: O <b>Artistic Style</b> é um indentador, formatador e embelezador de código para as linguagens de programação C, C++, C# e Java.<br/>Página Pessoal: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIndentqtion)
en: Indentation
pt: Indentação

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Tabs
pt: Tabulações

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Force tabs
pt: Forçar as tabulações

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Spaces
pt: Espaços

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpNuberSpaces)
en: Number of spaces that will be converted to a tab.
    The number of spaces per tab is controlled by the editor.
pt: O número de espaços que será convertido para uma tabulação.
    O número de espaços por tabulação é controlado pelo editor.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Convert tabs to spaces.
pt: Converte as tabulações para espaços.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Con&vert tabs into spaces
pt: Con&verter as tabulações em espaços

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empty lines with the white space of their previous lines.
pt: Preenche as linhas em branco com os espaços em branco das linhas anteriores.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empt&y lines
pt: Preenc&her as linhas em branco

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentObjects)
en: Indent:
pt: Indentação:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Blocks
pt: Blocos

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Brackets
pt: Parêntesis

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Cases
pt: 'Cases'

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Class
pt: Classe

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Labels
pt: Legendas

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Namespaces
pt: Espaços de nomes

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Preprocessor directives
pt: Directivas do pré-processador

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Switches
pt: 'Switches'

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMaxStatement) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Indent a maximal # spaces in a continuous statement,
    relative to the previous line.
pt: Indenta um número máximo de espaços numa instrução contínua,
    em relação à linha anterior.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Indent a minimal # spaces in a continuous conditional
    belonging to a conditional header.
pt: Indenta um número mínimo de espaços numa instrução
    condicional contínua, pertencente a um cabeçalho condicional.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Minimum in conditional:
pt: Mínimo no condicional:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Twice current
pt: Duas vezes a actual

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Maximum in statement:
pt: Máximo no comando:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpContinuation)
en: Number of indents
pt: Número de indentações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Indent, instead of align, continuation lines following lines that contain an opening paren '(' or an assignment '='.
pt: Cria indentação de, em vez de alinhar, linhas de continuação a seguir às linhas que contêm um parêntesis '(' ou uma atribuição '='.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Continuation lines:
pt: Linhas de continuação:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOther)
en: Other
pt: Outros

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBrackets)
en: Brackets
pt: Parêntesis

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBrackets)
en: Type:
pt: Tipo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Break brackets before closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...)
    from their immediately preceding closing brackets.
pt: Quebra os parêntesis antes de fechar os cabeçalhos (p.ex. 'else', 'catch', ...)
    dos seus parêntesis de fecho imediatamente precedentes.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Brea&k closing headers
pt: Quebrar os cabeçalhos de &fecho

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: No change
pt: Sem alterações

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Attach
pt: Anexar

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Break
pt: Interrupção

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Run-In
pt: Corrido

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBlocks)
en: Blocks
pt: Blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: Insert empty lines around unrelated blocks, labels, classes,...
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
pt: Insere linhas vazias em torno dos blocos, legendas, classes, ...
    não relacionados.
    Problemas conhecidos:
    
    1. Se uma instrução NÃO fizer parte de um bloco,
    as instruções seguintes ficam todas com espaçamento duplo.
    As instruções englobadas num bloco são formatadas correctamente.
    
    2. Os comentários são repartidos do bloco.

[ctx: @option:check break unrelated blocks by a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: &Break blocks
pt: Que&brar os blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Like --break-blocks, except also insert empty lines 
    around closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...).
    
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
pt: Como o '--break-blocks', excepto que também introduz linhas
    vazias em torno dos cabeçalhos de fecho (p.ex., 'else', 'catch', ...).
    Problemas conhecidos:
    
    1. Se uma instrução NÃO fizer parte de um bloco,
    as instruções seguintes ficam todas com espaçamento duplo.
    As instruções englobadas num bloco são formatadas correctamente.
    
    2. Os comentários são repartidos do bloco.

[ctx: @option:check break all blocks with a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Break all bl&ocks
pt: Que&brar todos os blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break 'else if()' statements into two different lines.
pt: Quebra as instruções 'else if()' em duas linhas diferentes.

[ctx: @option:check break else if() into separate lines]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break i&f-else
pt: Quebrar o 'i&f-else'

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpPadding)
en: Padding
pt: Preenchimento

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: No change
pt: Sem alterações

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Unpad
pt: Retirar o preenchimento

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside only
pt: Apenas dentro

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Outside only
pt: Apenas fora

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside and outside
pt: Dentro e fora

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: Insert space padding around operators.
    Once padded, operators stay padded.
    There is no unpad operator option.
pt: Insere um preenchimento de espaços em torno dos operadores.
    Logo que estejam preenchidos, os operadores assim permanecerão.
    Não existe nenhuma opção de remoção do preenchimento de operadores.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: &Add spaces around operators
pt: &Adicionar espaços à volta dos operadores

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblParenthesis)
en: Pad parenthesis:
pt: Preencher os parêntesis:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Insert space padding after parenthesis headers (e.g. 'if', 'for', 'while', ...)
pt: Inserir um preenchimento em espaços depois dos cabeçalhos dos parêntesis (p.ex. 'if', 'for', 'while', ...)

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Add spaces after parenthesis &headers
pt: Adicionar espaços após os cabeçal&hos dos parêntesis

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOneLiners)
en: One Liners
pt: Código de Linha Única

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: Do not break lines containing multiple statements into
    multiple single-statement lines.
pt: Não quebrar as linhas que contêm várias instruções
    em várias linhas com instruções únicas.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: &Keep one-line statements
pt: &Manter as instruções de uma linha

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Do not break blocks residing completely on one line.
pt: Não quebrar os blocos que residam por completo numa linha.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Keep o&ne-line blocks
pt: Ma&nter os blocos de uma linha

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOther)
en: Other
pt: Outros

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPointerAlign)
en: Pointer Alignment:
pt: Alinhamento do Ponteiro:

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: No change
pt: Sem alterações

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Name
pt: Nome

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Middle
pt: Meio

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Type
pt: Tipo
