kdevelop - en to pt translation catalogue (81 entries)

[ctx: @item level of checks]
en: Level 0
pt: Nível 0

[ctx: @item level of checks]
en: Level 1
pt: Nível 1

[ctx: @item level of checks]
en: Level 2
pt: Nível 2

[ctx: @item level of checks]
en: Level 3
pt: Nível 3

[ctx: @item level of checks]
en: Manual Level
pt: Nível Manual

en: Very stable checks, 99.99% safe, mostly no false-positives, very desirable.
pt: Verificações muito estáveis, 99,99% seguras, praticamente sem falsos-positivos, muito adequadas.

en: The default level. Very similar to level 0, slightly more false-positives but very few.
pt: O nível por omissão. Muito semelhante ao nível 0, com mais uns poucos falsos-positivos, mas muito poucos.

en: Also very few false-positives, but contains noisy checks which not everyone agree should be default.
pt: Também muito poucos falsos-positivos, mas contém algumas verificações de ruído que nem todas as pessoas concordam em ter activas por omissão.

en: Contains checks with high rate of false-positives.
pt: Contém verificações com uma taxa elevada de falsos-positivos.

en: Checks here need to be enabled explicitly, as they don't belong to any level. Checks here are very stable and have very few false-positives.
pt: As verificações aqui têm de ser activadas de forma explícita, dado que não pertencem a nenhum nível. As verificações aqui são muito estáveis e tem muito poucos falsos-positivos.

en: Unable to load Clazy checks information from '%1'. Please check your settings.
pt: Não foi possível carregar a informação das verificações do Clazy de '%1'. Verifique por favor a sua configuração.

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
pt: Indique o Nome do Novo Conjunto de Verificações

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
pt: Conjunto de verificações:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
pt: Adicionar um conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
pt: Clonar o conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
pt: Remover o conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
pt: Configurar como predefinido

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
pt: Editar o nome do conjunto de verificações

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
pt: Usar o predefinido (de momento: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
pt: %1 (selecção predefinida)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search checks...
pt: Procurar as verificações...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Checks
pt: Repor as Verificações

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, messageLabel)
en: Since nothing is selected Clazy will use all checks from levels 0 and 1.
pt: Dado que não está nada seleccionado, o Clazy irá usar todas as verificações do nível 0 e 1.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Command Line
pt: Linha de Comandos

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, cmdFilter)
en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cmdBreak)
en: Break lines
pt: Quebrar as linhas

en: 1 check detected | %1 checks detected
pt[0]: 1 verificação detectada
pt[1]: %1 verificações detectadas

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clazy Settings
pt: Configurar as Opções do Clazy

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathBox)
en: Paths
pt: Localizações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_executablePath)
en: Path to clazy-standalone executable.
pt: Localização do executável 'clazy-standalone'.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, docsLabel)
en: Documentation:
pt: Documentação:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_docsPath)
en: Path to clazy documentation directory.
pt: Localização da pasta de documentação do 'clazy'.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
pt: Executar as tarefas de análise em paralelo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
pt: Usar todos os núcleos do CPU

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
pt: Número máximo de tarefas:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output
pt: Resultado

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideOutputView)
en: Hide output view during check
pt: Esconder a janela do resultado durante a verificação

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_verboseOutput)
en: Verbose output
pt: Resultado descritivo

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
pt: Verificações

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
pt: Opções

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Do not emit warnings for non-Qt files, or in other words, if -DQT_CORE_LIB is missing.
pt: Não emitir avisos para ficheiros fora do Qt ou, por outras palavras, se o -DQT_CORE_LIB não estiver definido.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Only Qt
pt: Apenas o Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Disable checks not compatible with Qt 4.
pt: Desactivar as verificações incompatíveis com o Qt 4.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Qt4 compatible
pt: Compatível com o Qt4

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: For running clazy on Qt itself, optional, but honors specific guidelines.
pt: Para executar o Clazy sobre o próprio Qt, sendo opcional, mas respeita algumas regras específicas.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: Qt developer
pt: Programador do Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: For visiting implicit code like compiler generated constructors.
    None of the built-in checks benefit from this, but can be useful for custom checks.
pt: Para visitar o código implícito, como os construtores gerados pelo compilador.
    Nenhuma das verificações incorporadas beneficiam disto, mas pode ser útil para algumas verificações personalizadas.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_visitImplicitCode)
en: Visit implicit code
pt: Visitar o código implícito

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Only emit warnings for the current file being compiled and ignore any includes.
    Useful for performance reasons.
pt: Só emitir avisos do ficheiro actual em compilação e ignorar as inclusões.
    Útil por questões de performance.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ignoreIncludedFiles)
en: Ignore included files
pt: Ignorar os ficheiros incluídos

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header filter:
pt: Filtro de inclusões:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_headerFilter)
en: Regular expression matching the names of the headers to output diagnostics from.
    Diagnostics from the main file of each translation unit are always displayed.
pt: Expressão regular correspondente aos nomes dos ficheiros de inclusão de onde ler os diagnósticos.
    Os diagnósticos do ficheiro principal de cada unidade de tradução são sempre apresentados.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableAllFixits)
en: Enable all fix-its
pt: Activar todas as rectificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: Fix-its will be applied to a separate file (for unit-test use only).
pt: As mensagens de rectificação serão aplicadas num ficheiro separado (apenas para fins de testes unitários).

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_noInplaceFixits)
en: No-inplace fix-its
pt: Sem rectificações no local

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, kmessagewidget)
en: Please backup your code before fix-its applying. For better results also disable 
    parallel checking, which can lead to multiple fix-it applying for header files.
pt: Por favor, faça uma cópia de segurança do seu código antes de aplicar as rectificações. Para melhores resultados, desactive
    também a verificação em paralelo, que poderá conduzir as várias aplicações de rectificações nos ficheiros de inclusão.

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, extraTab)
en: Extra Parameters
pt: Parâmetros Extra

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraAppendLabel)
en: Compiler append:
pt: Adicionais do compilador:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraAppend)
en: Additional parameters to append to the compiler command line.
pt: Parâmetros adicionais a acrescentar à linha de comandos do compilador.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraPrependLabel)
en: Compiler prepend:
pt: Prévias do compilador:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraPrepend)
en: Additional parameters to prepend to the compiler command line.
pt: Parâmetros adicionais a acrescentar no início da linha de comandos do compilador.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_extraClazy)
en: Additional parameters to clazy-standalone.
pt: Parâmetros adicionais do 'clazy-standalone'.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraClazyLabel)
en: Extra parameters:
pt: Parâmetros extra:

en: Clazy Analysis (%1)
pt: Análise do Clazy (%1)

en: Unknown Level
pt: Nível Desconhecido

en: Failed to start Clazy analysis process.
pt: Não foi possível iniciar o processo de análise do Clazy.

en: Clazy analysis process crashed.
pt: O processo de análise do Clazy estoirou.

en: Clazy analysis process timed out.
pt: O processo de análise do Clazy expirou o tempo-limite.

en: Write to Clazy analysis process failed.
pt: Não foi possível escrever no processo de análise do Clazy.

en: Read from Clazy analysis process failed.
pt: Não foi possível ler do processo de análise do Clazy.

[ctx: @title:window]
en: Clazy Error
pt: Erro do Clazy

en: clazy-standalone path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
pt: Não foi possível detectar a localização do 'clazy-standalone'. Configure a localização manualmente se o Clazy já estiver instalado.

en: clazy-standalone path is empty.
pt: A localização do 'clazy-standalone' está vazia.

en: clazy-standalone path '%1' does not exists.
pt: A localização '%1' do 'clazy-standalone' não existe.

en: clazy-standalone path '%1' is not an executable.
pt: A localização '%1' do 'clazy-standalone' não é executável.

en: Clazy documentation path cannot be detected. Set the path manually if Clazy is already installed.
pt: Não é possível detectar a localização da documentação do Clazy. Configure a localização manualmente se o Clazy já estiver instalado.

en: Clazy documentation path is empty.
pt: A localização da documentação do Clazy está vazia.

en: Clazy documentation path '%1' does not exists.
pt: A localização '%1' da documentação do Clazy não existe.

en: Clazy documentation path '%1' is not a directory.
pt: A localização '%1' da documentação do Clazy não é uma pasta.
