kdevcmake - en to pt translation catalogue (58 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
pt: Configurar uma Pasta de Compilação - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
pt: Configurar uma Pasta de Compilação para %1

en: You need to specify a build directory.
pt: Tem de indicar uma pasta de compilação.

en: Using an already created build directory.
pt: A usar uma pasta de compilação já criada.

en: Creating a new build directory.
pt: A criar uma nova pasta de compilação.

en: Build directory already configured.
pt: A pasta de compilação já foi configurada.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
pt: Esta pasta de compilação é para o %1, mas a pasta do projecto é a %2.

en: You may not select a relative build directory.
pt: Não poderá seleccionar nenhuma pasta de compilação relativa.

en: The selected build directory is not empty.
pt: A pasta de compilação seleccionada não está vazia.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
pt: Pastas de compilação disponíveis:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
pt: Nova pasta de compilação

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
pt: Pasta &de compilação:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
pt: Prefixo de &instalação:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
pt: O prefixo sob o qual será instalado o projecto. Se deixar este campo em branco, fará com que o CMake use o seu prefixo de instalação predefinido.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
pt: Prefixo de instalação predefinido do CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
pt: &Tipo de compilação:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
pt: Argumentos extra:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
pt: &Executável do CMake:

en: INVALID
pt: INVÁLIDO

[ctx: @item]
en: Command
pt: Comando

[ctx: @item]
en: Variable
pt: Variável

[ctx: @item]
en: Path
pt: Localização

[ctx: @item]
en: Target
pt: Alvo

en: wrong
pt: errado

[ctx: @item cmake]
en: Commands
pt: Comandos

[ctx: @item cmake]
en: Variables
pt: Variáveis

[ctx: @item cmake]
en: Modules
pt: Módulos

[ctx: @item cmake]
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @item cmake]
en: Policies
pt: Políticas

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
pt: <p>Para uma melhor apresentação da documentação do CMake, instale o 'rst2html'</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
pt: Não foi possível encontrar um executável do CMake. Será que está instalado no sistema?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
pt: <br /><em>Valor em 'Cache':</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
pt: <br /><em>Documentação em 'Cache':</em> %1

[ctx: error message]
en: invalid CMake file API project data
pt: dados inválidos do projecto da API de ficheiros do CMake

en: CMake Content Page
pt: Página de Conteúdo do CMake

en: Configured project '%1' with outdated CMake data. As a result, KDevelop's code understanding may be wrong.
    
    To fix this issue, please right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
pt: Foi configurado o projecto '%1' com dados do CMake desactualizados. Como consequência, a compreensão do código do KDevelop poderá estar comprometida.
    
    Para corrigir este problema, carregue com o botão direito sobre o item do projecto na área de ferramentas do projecto e carregue em 'Actualizar'.

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
pt: Não foi possível configurar o projecto '%1' (mensagem de erro: %2). Como consequência, a compreensão do código do KDevelop poderá estar comprometida.
    
    Para corrigir este problema, certifique-se por favor que os ficheiros CMakeLists.txt do projecto estão correctos e o KDevelop está configurado para usar a versão e configurações correctas do CMake. Depois, carregue com o botão direito sobre o item do projecto na área de ferramentas do projecto e carregue em 'Actualizar'.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
pt: Criar uma 'Cache' de Valores

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
pt: Comentário:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
pt: Mostrar o Avançado

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
pt: Avançado

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
pt: Prefixo de instalação:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
pt: Tipo de compilação:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
pt: Configurar o ambiente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
pt: Seleccione o ambiente a usar

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
pt: Mostrar os valores avançados

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
pt: Executável do CMake:

[ctx: @title:column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Value
pt: Valor

[ctx: @title:column]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @title:column]
en: Advanced
pt: Avançado

[ctx: @title:column]
en: Strings
pt: Cadeias de caracteres

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
pt: A pasta %1 está prestes a ser removida da lista do KDevelop.
    Deseja que o KDevelop a remova também do sistema de ficheiros?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
pt: Não Remover

en: Could not remove: %1
pt: Não foi possível remover: %1

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
pt: Configurar as Definições do CMake

en: Parse test suite %1
pt: Processar o conjunto de testes %1
