kdevformatters - en to pt translation catalogue (14 entries)

en: <b>Indent and Format Source Code.</b><br />This plugin allows using powerful external formatting tools that can be invoked through the command-line.<br />For example, the <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> or <b>indent</b> formatters can be used.<br />The advantage of command-line formatters is that formatting configurations can be easily shared by all team members, independent of their preferred IDE.
pt: <b>Indentar e Formatar o Código-Fonte</b><br />Este 'plugin' permite a utilização de ferramentas de formatação externas e poderosas que possam ser invocadas através da linha de comandos.<br />Por exemplo, poderá usar os formatadores <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> ou <b>indent</b>.<br />A vantagem dos formatadores da linha de comandos é que as configurações da formatação poderão ser partilhadas facilmente por todos os membros da equipa, independentemente do seu IDE preferido.

[ctx: @info formatter usage hint]
en: Note: each custom script style requires a certain tool executable to be installed. Otherwise, code will not be formatted.
pt: Nota: cada estilo personalizado do programa necessita de ter instalado um dado executável da ferramenta. Caso contrário, o código não será formatado.

en: Gnu Indent: GNU
pt: Indentação da GNU: GNU

en: Gnu Indent: Kernighan & Ritchie
pt: Indentação da GNU: Kernighan & Ritchie

en: Gnu Indent: Original Berkeley indent style
pt: Indentação da GNU: Estilo de indentação original da Berkeley

en: Clang Format
pt: Formato do Clang

en: Description:<br /><br /><b>clang-format</b> is an automatic source formater by the LLVM project. It supports a variety of formatting style options via a <b>.clang-format</b> configuration file, usually located in the project root directory.
pt: Descrição:<br /><br />O <b>clang-format</b> é um formatador de código automático do projecto LLVM. Suposta uma grande variedade de estilos de formatação com o ficheiro de configuração <b>.clang-format</b>, normalmente localizado na pasta de topo do projecto.

en: Description:<br /><b>kdev_format_source</b> is a script bundled with KDevelop which allows using fine-grained formatting rules by placing meta-files called <b>format_sources</b> into the file-system.<br /><br />Each line of the <b>format_sources</b> files defines a list of wildcards followed by a colon and the used formatting-command.<br /><br />The formatting-command should use <b>$TMPFILE</b> to reference the temporary file to reformat.<br /><br />Example:<br /><b>*.cpp *.h : myformatter $TMPFILE</b><br />This will reformat all files ending with <b>.cpp</b> or <b>.h</b> using the custom formatting script <b>myformatter</b>.<br /><br />Example: <br /><b>subdir/* : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />This will reformat all files in subdirectory <b>subdir</b> using the <b>uncrustify</b> tool with the config-file <b>uncrustify.config</b>.
pt: Descrição:<br />O <b>kdev_format_source.sh</b> é um programa que vem com o KDevelop e que permite usar regras pormenorizadas de formatação, colocando meta-ficheiros chamados <b>format_sources</b> no sistema de ficheiros.<br /><br />Cada linha dos ficheiros <b>format_sources</b> define uma lista de caracteres especiais, seguidos de dois-pontos e do comando de formatação usado.<br /><br />O comando de formatação deverá usar o <b>$TMPFILE</b> para se referir ao ficheiro temporário que será formatado de novo.<br /><br />Exemplo:<br /><b>*.cpp *.h : o-meu-formatador.sh $TMPFILE</b><br />Isto irá formatar de novo todos os ficheiros que terminem em <b>.cpp</b> ou <b>.h</b>, usando o programa de formatação personalizada <b>o-meu-formatador.sh</b>.<br /><br />Exemplo: <br /><b>sub-pasta/*.h : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />Isto irá formatar de novo todos os ficheiros em <b>sub-pasta</b>, usando a ferramenta <b>uncrustify</b> com o ficheiro de configuração <b>uncrustify.config</b>.

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
pt: Comando:

en: <i>You can enter an arbitrary shell command.</i><br />The unformatted source-code is reached to the command <br />through the standard input, and the <br />formatted result is read from the standard output.<br /><br />If you add <b>$TMPFILE</b> into the command, then <br />a temporary file is used for transferring the code.
pt: <i>Poderá indicar um comando da consola arbitrário.</i><br/>Normalmente, o código-fonte a formatar estará disponível para o comando<br/>através do 'standard input', assim como o resultado<br/>será lido a partir do seu 'standard-output'.<br/><br/>Se adicionar <b>$TMPFILE</b> no comando, então<br/>o código será gravado num ficheiro temporário.

[ctx: @action:button]
en: More Variables
pt: Mais Variáveis

en: Style: %1
pt: Estilo: %1

en: <b>$TMPFILE</b> will be replaced with the path to a temporary file. <br />The code will be written into the file, the temporary <br />file will be substituted into that position, and the result <br />will be read out of that file. <br /><br /><b>$FILE</b> will be replaced with the path of the original file. <br />The contents of the file must not be modified, changes are allowed <br />only in $TMPFILE.<br /><br /><b>${&lt;project name&gt;}</b> will be replaced by the path of <br />a currently open project whose name is &lt;project name&gt;.
pt: O <b>$TMPFILE</b> será substituído pela localização de um ficheiro temporário.<br />O código será escrito no ficheiro, o ficheiro temporário<br />será substituído nessa posição e o resultado <br />será lido a partir desse ficheiro. <br /><br />O <b>$FILE</b> será substituído pela localização do ficheiro original.<br/>O conteúdo do ficheiro não deverá ser modificado; só são permitidas<br/>alterações no $TMPFILE.<br/><br/>O <b>${PROJECT_NAME}</b> será substituído pela localização do <br />projecto aberto de momento com o nome &lt;nome do projecto&gt;.

[ctx: @title:window]
en: Variable Replacements
pt: Substituições nas Variáveis
