kdevexecute - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
pt: Existe um erro de aspas nos argumentos para a configuração de lançamento '%1'. A interromper o início.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
pt: Foi incluído um meta-carácter da linha de comandos nos argumentos para a configuração de lançamento '%1'; esta não é suportada de momento. A interromper o início.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
pt: Não foi possível resolver a dependência: %1

en: No valid executable specified
pt: Não foi indicado nenhum executável

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
pt: Existe um erro de aspas no executável para a configuração de lançamento '%1'. A interromper o início.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
pt: Foi incluído um meta-carácter da linha de comandos no executável para a configuração de lançamento '%1'; esta não é suportada de momento. A interromper o início.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
pt: Perguntar se Está em Execução

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
pt: Terminar Todas as Instâncias

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
pt: Iniciar Outra

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
pt: Configurar a Aplicação Nativa

en: Executes Native Applications
pt: Executa Aplicações Nativas

en: Native Application
pt: Aplicação Nativa

en: Compiled Binary
pt: Binário Compilado

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
pt: Executáveis do Projecto

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
pt: Executável

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
pt: &Alvo do projecto:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
pt: E&xecutável:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
pt: executável ou /local/do/executável

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
pt: Indique o nome do executável ou a localização absoluta de um executável

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
pt: Comportamento

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
pt: Ar&gumentos:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Indique os argumentos a passar ao executável.<br/>Poderá passar argumentos que tenham espaços se os colocar entre aspas.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
pt: Pasta &de trabalho:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
pt: Seleccione uma pasta de trabalho para o executável

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
pt: A&mbiente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
pt: Seleccione o ambiente a usar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
pt: <p>Por omissão, as aplicações serão executadas em segundo plano e só o seu resultado será apresentado na área de ferramentas. Isto impossibilita a interacção com as aplicações que necessitam da introdução de dados a partir de um emulador de terminal. Para executar essas aplicações, deverá usar um terminal externo.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
pt: Usar um terminal externo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
pt: <p>Define o comando onde executar o emulador de terminal externo. Use os seguintes itens de substituição:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>A localização do executável seleccionado acima.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>A localização da pasta de trabalho seleccionada acima.</dd>
    </dl>
    <p>Os argumentos acima definidos serão adicionados a este comando.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
pt: Reiniciar

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
pt: Dependências

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
pt: &Acção:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
pt: Indica a acção a tomar para as dependências, antes de iniciar o executável.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
pt: A acção seleccionada será executada antes de iniciar o executável; isto permite ter certas partes de um projecto de que o executável não depende directamente na compilação e/ou instalação, antes da execução da aplicação.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
pt: Não Fazer Nada

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
pt: Compilar

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
pt: Compilar e Instalar

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
pt: Alvos:

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
pt: Não foi indicado nenhum perfil de ambientes; parece ser uma configuração inválida; verifique por favor a configuração de execução '%1'. A usar o perfil de ambientes por omissão.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
pt: Tarefa Já em Execução

en: '%1' is already being executed.
pt: A tarefa '%1' já está em execução.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
pt: Terminar Todas as Instâncias

[ctx: @action:button]
en: Start Another
pt: Iniciar Outra

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
pt: Recordar a opção
