kdevcppdebugger - en to pt translation catalogue (62 entries)

[ctx: @title:window]
en: Disassemble/Registers
pt: Descodificação/Registos

[ctx: @title:window]
en: Memory
pt: Memória

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DebuggerTracingDialog)
en: Tracing Configuration
pt: Configuração do Traceamento

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, customFormat)
en: <b>Custom format string</b>
    <p>Specify a C-style format string that will be used when printing the chosen expression. For example:
    <p align="center"> <tt>Tracepoint 1: g = %d</tt></p>
    If custom format string is not enabled, names and values of all expressions will be printed, using "%d" as format specifier for all expressions.
pt: <b>Texto de formato personalizado</b>
    <p>Indique um texto de formato do estilo C que será usado para imprimir a expressão escolhida. Por exemplo:
    <p align="center"> <tt>Ponto de paragem 1: g = %d</tt></p>
    Se o texto de formato personalizado não estiver activo, os nomes e os valores de todas as expressões serão impressos com "%d" como formato para todas as expressões.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, expressionsLabel)
en: Expressions to print:
pt: Expressões a imprimir:

[ctx: @info:whatthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enable)
en: <b>Enable tracing</b>
    <p>Tracing is a mechanism to automatically print values of the chosen expressions and continue execution when breakpoint is hit. You can think of it as printf debugging that does not require modifying the source.</p>
pt: <b>Activar o traceamento</b>
    <p>O traceamento é um mecanismo que mostra automaticamente os valores das expressões escolhidas e continua a execução quando for atingido um ponto de paragem. Poderá pensar como se fosse uma depuração de 'printf' sem necessidade de modificar o código.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enable)
en: Enable tracing
pt: Activar o traceamento

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableCustomFormat)
en: Custom format string
pt: Texto de formato personalizado

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
pt: Não foi indicado nenhum perfil de ambientes; parece ser uma configuração inválida; verifique por favor a configuração de execução '%1'. A usar o perfil de ambientes por omissão.

en: <b>You need gdb 7.0.0 or higher.</b><br />You are using: %1
pt: <b>Precisa do gdb 7.0.0 ou superior.</b><br />Está a usar: %1

en: <b>Could not start debugger:</b><br />
pt: <b>Não foi possível iniciar o depurador:</b><br/>

en: <b>Failed to load core file</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
pt: <b>Não foi possível carregar o ficheiro 'core'</b><p>O depurador devolveu o seguinte erro:<p><tt>%1

en: Could not locate the debugging shell '%1'.
pt: Não foi possível localizar a linha de comandos de depuração '%1'.

[ctx: @title:tab]
en: GDB Configuration
pt: Configuração do GDB

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue with the launch?
pt: Já se encontra  um programa em depuração. Deseja interromper a sessão de depuração actualmente em execução e prosseguir com o lançamento?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
pt: Interromper a Sessão Actual

en: Executes a native application in GDB
pt: Executa uma aplicação nativa no GDB

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Debugger
pt: Depurador

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gdbPath_label)
en: Debugger e&xecutable:
pt: E&xecutável do depurador:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: Gdb executable
pt: Executável 'gdb'

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: To run "gdb" executable from $PATH, leave this field empty. To run custom gdb, for example, for a different architecture, enter the executable name here. You can either run gdb from $PATH, but with a different name (say, "arm-gdb"), by typing the name here, or specify full path to the gdb executable.
pt: Para executar o programa "gdb" a partir da $PATH, deixe este campo em branco. Para executar um 'gdb' personalizado, por exemplo de outra arquitectura, indique aqui o nome do executável. Poderá tanto executar o 'gdb' a partir do $PATH, mas tendo este outro nome (por exemplo, "arm-gdb"), se escrever aqui o nome, como poderá indicar a localização completa do executável 'gdb'.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, kcfg_gdbPath)
en: Override path to gdb executable...
pt: Substituir a localização do executável 'gdb'...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, debuggingShell_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_debuggingShell)
en: <html><head/><body><p>If you want gdb to be executed by a special shell script, which for example properly sets the library path, insert it here e.g.: /path/to/script.sh --scriptArguments</p><p>Note: your script'll be invoked like this: /path/to/script.sh --scriptArguments debugger --debuggerArguments. So script.sh <span style=" font-weight:600;">must</span> invoke &quot;debugger&quot; executable manually.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se quiser que o 'gdb' seja executado por um programa especial da consola que, por exemplo, defina o local adequado das bibliotecas, indique-o aqui p.ex.: /local/do/programa.sh --argumentosPrograma</p><p>Nota: o seu programa será invocado da seguinte forma: /local/do/programa.sh --argumentosPrograma depurador --argumentosDepurador. Como tal, o programa.sh' <span style=" font-weight:600;">deverá</span> invocar o executável &quot;depurador&quot; manualmente.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, debuggingShell_label)
en: She&ll script:
pt: Programa da con&sola:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
pt: Opções

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Display static &members:
pt: Mostrar os &membros estáticos:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_displayStaticMembers)
en: Displaying static members makes GDB slower in
    producing data with Qt-based code.
    It may change the "signature" of the data
    which QString and friends rely on,
    but if you need to debug into these values then
    check this option.
pt: A apresentação dos membros estáticos torna o GDB mais lento
    ao produzir os dados dentro do KDE e do Qt.
    Poderá alterar a "assinatura" dos dados em que
    se baseia o QString e os seus amigos,
    mas se precisar de depurar dentro destes valores,
    então o melhor é assinalar esta opção.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Display &demangled names:
pt: Mostrar os nomes &descodificados:

[ctx: @info:whatthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_asmDemangle)
en: When displaying the disassembled code you
    can select to see the methods' mangled names.
    However, non-mangled names are easier to read.
pt: Ao mostrar o código descodificado, poderá optar
    por ver os nomes dos métodos codificados ou não.
    Neste caso, os nomes não-codificados são mais fáceis de ler.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: S&tart debugger with:
pt: &Iniciar o depurador com:

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: Application Output
pt: Resultado da Aplicação

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: GDB Console
pt: Consola do GDB

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startWith)
en: Frame Stack
pt: Pilha de Chamadas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: This script is intended for the actual commands needed to connect to a remotely running executable.
    	shell sleep 5	wait for remote program to start
    	target remote ...	connect to the remote debugger
    	continue	[optional] run debugging to the first breakpoint
pt: Este programa é usado para os comandos que se necessitem de tentar ligar a um executável remoto em funcionamento.
    	shell sleep 5	esperar que o programa remoto se inicie
    	target remote ...	ligar-se ao depurador remoto
    	continue	[opcional] iniciar a depuração até ao primeiro ponto de paragem

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Remote Debugging
pt: Depuração Remota

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, runShellScript_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_runShellScript)
en: <html><head/><body><p>Script to start remote application</p><p></p><p>This shell script is run after the Gdb Config script has been sourced by gdb.</p><p>It's purpose is to actually start the remote process.</p><p>1) Find a way to execute a command remotely - rsh, ssh, telnet, ...</p><p>2a) Execute &quot;gdbserver ... application&quot; on target.</p><p>or if your executable contains the gdb stub:</p><p>2b) Execute &quot;application&quot; on target.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Programa para iniciar a aplicação remota</p><p></p><p>Este programa da consola é executado depois de o programa de configuração do GDB ter sido carregado por este.</p><p>Este programa pretende de facto iniciar o processo remoto.</p><p>1) Descubra uma forma de executar um comando remotamente - rsh, ssh, telnet, ...</p><p>2a) Execute o &quot;gdbserver ... aplicação&quot; no destino.</p><p>ou, se o seu executável tiver o bloco de adaptação do 'gdb':</p><p>2b) Execute a &quot;aplicação&quot; no destino.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser Shell script to be executed at run time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runShellScript_label)
en: R&un shell script:
pt: E&xecutar o programa:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, configGdbScript_label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_configGdbScript)
en: This script is sourced by gdb when the debugging starts.
pt: Este programa é carregado pelo 'gdb' ao iniciar a depuração.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, configGdbScript_label)
en: Gdb &config script:
pt: Programa de &configuração do GDB:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_runGdbScript) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, runGdbScript_label)
en: <html><head/><body><p>Script to connect with remote application</p><p>For example:</p><p>	shell sleep 5	 #wait for remote program to start</p><p>	target remote ...	#connect to the remote debugger</p><p>	continue	#[optional] run debugging to the first breakpoint.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Este programa é usado para se ligar a um executável remoto.</p><p>Por exemplo:</p><p>	shell sleep 5	esperar que o programa remoto se inicie</p><p>	target remote ...	ligar-se ao depurador remoto</p><p>	continue	[opcional] iniciar a depuração até ao primeiro ponto de paragem</p></body></html>

[ctx: @label:chooser Gdb script to be executed at run time.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runGdbScript_label)
en: Run &gdb script:
pt: Executar o programa do '&gdb':

[ctx: @title:window]
en: GDB Output
pt: Resultado do GDB

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>GDB output</b><p>Shows all GDB commands being executed. You can also issue any other GDB command while debugging.</p>
pt: <b>Resultado do GDB</b><p>Mostra todos os comandos do 'gdb' a ser executados. Você também poderá emitir qualquer outro comando do 'gdb' enquanto faz a depuração.</p>

[ctx: @label:listbox]
en: &GDB command:
pt: Comando do &GDB:

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause execution of the app to enter GDB commands
pt: Põe em pausa a execução da aplicação, para indicar comandos do 'gdb'

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Internal Commands
pt: Mostrar os Comandos Internos

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls if commands issued internally by KDevelop will be shown or not.<br>This option will affect only future commands, it will not add or remove already issued commands from the view.
pt: Controla se os comandos emitidos internamente pelo KDevelop deverão ser apresentados ou não.<br>Esta opção irá afectar apenas os comandos futuros; não irá adicionar ou remover os comandos já emitidos na janela.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy All
pt: Copiar Tudo

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
pt: Barra de Depuração

[ctx: @label:textbox]
en: Start:
pt: Início:

[ctx: @label:textbox]
en: Amount:
pt: Quantidade:

[ctx: @title:window]
en: Memory View
pt: Área da Memória

[ctx: @action::inmenu]
en: &Reload
pt: &Recarregar

[ctx: @title:menu]
en: &Format
pt: &Formatar

[ctx: @item:inmenu display format]
en: &Binary
pt: &Binário

[ctx: @title:menu]
en: &Grouping
pt: A&grupamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Write Changes
pt: Gravar as Alterações

[ctx: @action:inmenu]
en: Change Memory Range
pt: Mudar o Intervalo de Memória

[ctx: @action:inmenu]
en: Close View
pt: Fechar esta Área

[ctx: @title:window]
en: Memory Viewer
pt: Visualizador da Memória

[ctx: @action]
en: New Memory Viewer
pt: Novo Visualizador da Memória

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new memory viewer
pt: Abre um novo visualizador da memória.
