kdevlldb - en to pt translation catalogue (33 entries)

en: (running)
pt: (em execução)

[ctx: @title:window]
en: LLDB Console
pt: Consola do LLDB

en: Attempting to execute user command on unsupported LLDB version
pt: A tentar executar um comando do utilizador numa versão não suportada do LLDB

en: <b>Could not start debugger:</b><br />
pt: <b>Não foi possível iniciar o depurador:</b><br/>

en: <b>Error connecting to remote target:</b><br />
pt: <b>Erro ao ligar-se ao alvo remoto:</b><br />

en: <b>Failed to load core file</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
pt: <b>Não foi possível carregar o ficheiro 'core'</b><p>O depurador devolveu o seguinte erro:<p><tt>%1

en: <b>Your lldb-mi version is unsupported, as it lacks an essential patch.</b><br/>See https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026 for more information.<br/>Debugger console will be disabled to prevent crash.<br/>Do you want to continue?
pt: <b>A sua versão do 'lldb-mi' não é suportada, por não ter uma modificação essencial incorporada.</b><br/>Veja mais informações em https://llvm.org/bugs/show_bug.cgi?id=28026.<br/>A consola de depuração ficará desactivada para evitar um estoiro.<br/>Deseja continuar?

en: LLDB Version Unsupported
pt: Versão do LLDB Não Suportada

en: <b>You need lldb-mi from LLDB 3.8.1 or higher.</b><br />You are using: %1
pt: <b>É necessário o 'lldb-mi' do LLDB 3.8.1 ou posterior.</b><br />Você está a usar: %1

note: i18n: ectx: ToolBar (debugToolBar)
en: Debugger Toolbar
pt: Barra de Depuração

en: Debug a native application in LLDB
pt: Depurar uma aplicação nativa no LLDB

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue with the launch?
pt: Já se encontra  um programa em depuração. Deseja interromper a sessão de depuração actualmente em execução e prosseguir com o lançamento?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
pt: Interromper a Sessão Actual

[ctx: @title:tab]
en: LLDB Configuration
pt: Configuração do LLDB

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupDebugger)
en: Debugger
pt: Depurador

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Debugger executable:
pt: Executável do depurador:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineDebuggerExec)
en: Override path to lldb-mi executable...
pt: Substituir a localização do executável 'lldb-mi'...

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Additional arguments:
pt: Argumentos adicionais:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Environment:
pt: Ambiente:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkInheritSystem)
en: Inherit system environment
pt: Herdar o ambiente do sistema

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupOptions)
en: Options
pt: Opções

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Config script:
pt: Programa de configuração:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, lineConfigScript)
en: /path/to/lldb/config/script
pt: /local/do/programa/configuracao/lldb

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Start debugger with:
pt: Iniciar o depurador com:

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Application Output
pt: Resultado da Aplicação

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: LLDB Console
pt: Consola do LLDB

[ctx: @item:inlistbox start debugger with]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboStartWith)
en: Frame Stack
pt: Pilha de Chamadas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Break on start:
pt: Parar no início:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupRemote)
en: Remo&te Debugging
pt: Depuração Remo&ta

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Remote server:
pt: Servidor remoto:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineRemoteServer)
en: host:port
pt: máquina:porto

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Remote work path:
pt: Localização de trabalho remota:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineOnDevPath)
en: /path/to/a/on-device/writable/directory
pt: /local/de/pasta/no/dispositivo/para/escrita
