kdevelop - en to pt translation catalogue (91 entries)

en:     *** MESON ERROR ***
pt:     *** ERRO DO MESON ***

en: Failed to set the internally used Ninja builder
pt: Não foi possível definir o construtor do Ninja usado internamente

en: Failed to acquire the Ninja builder plugin
pt: Não foi possível adquirir o 'plugin' de compilação do Ninja

en: The current build directory for %1 is invalid
pt: A pasta de compilação actual do %1 é inválida

en: The directory '%1' is not empty and does not seem to be an already configured build directory
pt: A pasta '%1' não está vazia e não parece ser uma pasta de compilação já configurada

en: The directory '%1' cannot be used as a meson build directory
pt: A pasta '%1' não pode ser usada como pasta de compilação do Meson

en: The current build configuration is broken, because the build directory is not specified
pt: A configuração de compilação actual está com problemas, porque não está definida a pasta de compilação

en: Congratulations: You have reached unreachable code!
    Please report a bug at https://bugs.kde.org/
    FILE: %1:%2
pt: Parabéns: Conseguir chegar a código inacessível!
    Por favor, comunique um erro em https://bugs.kde.org/
    FICHEIRO: %1:%2

en: Internal error: The buildsystem manager is not the MesonManager
pt: Erro interno: O gestor de sistemas de compilação não é o MesonManager

en: Failed to create a new build directory
pt: Não foi possível criar uma pasta de compilação

en: The directory '%1' is already pruned
pt: A pasta '%1' já está limpa

en: The directory '%1' does not appear to be a meson build directory
pt: A pasta '%1' não parece ser uma pasta de compilação do Meson

en: Aborting prune operation
pt: A interromper a operação de limpeza

en: Deleting contents of '%1'
pt: A remover o conteúdo de '%1'

en: ** Prune successful **
pt: ** Eliminação com sucesso **

en: ** Prune failed: %1 **
pt: ** A eliminação falhou: %1 **

[ctx: @title:window]
en: Project Import Failed
pt: Importação do Projecto sem Sucesso

en: Meson builder error: %1
pt: Erro de compilação do Meson: %1

en: Importing %1 failed because no build directory could be created.
pt: Não foi possível importar o %1 porque não foi possível criar a pasta de compilação.

en: Introspection file '%1' does not exist
pt: O ficheiro de introspecção '%1' não existe

en: Failed to open introspection file '%1'
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de introspecção '%1'

en: In %1:%2: %3
pt: Em %1:%2: %3

en: The introspection file '%1' contains neither an array nor an object
pt: O ficheiro de introspecção '%1' não contém uma lista nem um objecto

en: %1 returned %2
pt: O %1 devolveu %2

en: JSON parser error: %1
pt: Erro de processamento do JSON: %1

en: The introspection output of '%1' contains neither an array nor an object
pt: O resultado da introspecção do '%1' não contém nem uma lista nem um objecto

en: The current build directory is invalid
pt: A pasta de compilação actual é inválida

en: Failed to create a temporary file.
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário.

en: The rewriter output of '%1' is not an object
pt: O resultado do regravador do '%1' não é um objecto

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_showAdvanced)
en: Show Advanced Configuration
pt: Mostrar a Configuração Avançada

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, container)
en: Advanced Configuration
pt: Configuração Avançada

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonArgs)
en: Extra Meson arguments:
pt: Argumentos extra do Meson:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_backend)
en: Meson backend:
pt: Infra-estrutura do Meson:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_mesonExe)
en: Meson executable:
pt: Executável do Meson:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, i_mesonArgs)
en: Changing this will reset the build options.
pt: Se mudar isto, irá repor as opções de compilação.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_mesonExe)
en: /path/to/mesonexecutable
pt: /localização/executável/meson

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_hideAdvanced)
en: Hide Advanced Configuration
pt: Esconder a Configuração Avançada

en: Status: %1
pt: Estado: %1

en: The current build directory does not exist
pt: A pasta de compilação actual não existe

en: The current build directory is empty
pt: A pasta de compilação actual está vazia

en: Build directory configured
pt: Pasta de compilação configurada

en: This meson build directory is not fully configured
pt: Esta pasta de compilação do Meson não está completamente configurada

en: This directory does not seem to be a meson build directory
pt: Esta pasta não parece ser uma pasta de compilação do Meson

en: Invalid build directory configuration (empty build directory string)
pt: A configuração da pasta de compilação é inválida (o texto da pasta de compilação está vazio)

en: Something went very wrong. This is a bug
pt: Aconteceu algo de muito errado. Isto é um erro

en: No changes
pt: Sem modificações

en: %1 option changed | %1 options changed
pt[0]: %1 opção modificada
pt[1]: %1 opções modificadas

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Configuration
pt: Configuração do Projecto do Meson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_status) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_statusMessage)
en: Status message...
pt: Mensagem de estado...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_changed)
en: Num changed
pt: Núm. modificado

en: <NEW>
pt: <NOVO>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MesonListEditor)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_new)
en: New
pt: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_del)
en: Delete
pt: Apagar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_first)
en: First
pt: Primeiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_up)
en: Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_down)
en: Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_last)
en: Last
pt: Último

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
pt: Configurar uma Pasta de Compilação - %1

en: Specified meson executable does not exist
pt: O executável 'meson' indicado não existe

en: Creating new build directory
pt: A criar uma nova pasta de compilação

en: Using an already configured build directory
pt: A usar uma pasta de compilação já configurada

en: Using a broken meson build directory (this should be fine)
pt: A usar uma pasta de compilação do Meson com problemas (não deverá ser um problema)

en: Cannot use specified directory
pt: Não é possível usar a pasta indicada

en: There are already files in the build directory
pt: Já existem ficheiros na pasta de compilação

en: The build directory field must not be empty
pt: O campo da pasta de compilação não pode estar vazio

en: You have reached unreachable code. This is a bug
pt: Você chegou a código inacessível. Isto é um erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_buildDir)
en: Build directory:
pt: Pasta de compilação:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, i_buildDir)
en: Full Path to the new build directory
pt: Localização completa da nova pasta de compilação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_name) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_dispProject)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, b_reset)
en: Reset to default value
pt: Repor o valor predefinido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, c_main)
en: Meson Options
pt: Opções do Meson

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_core)
en: Core
pt: Base

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_backend)
en: Backend
pt: Infra-estrutura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_compiler)
en: Compiler
pt: Compilador

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_directory)
en: Directories
pt: Pastas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_user) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_project)
en: Project
pt: Projecto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, t_test)
en: Testing
pt: Testes

en: Initializing GUI
pt: A inicializar a GUI

en: Loading project data...
pt: A carregar os dados do projecto...

en: Writing project data...
pt: A gravar os dados do projecto...

en: Loading meson rewriter data failed
pt: Não foi possível carregar os dados do regravador do Meson

[ctx: @title:window]
en: Select Additional Meson Option
pt: Seleccione uma Opção Adicional do Meson

[ctx: @label:listbox]
en: Meson option to add:
pt: Opção do Meson a adicionar:

[ctx: @title:tab]
en: Project
pt: Projecto

[ctx: @title:tab]
en: Meson Project Settings
pt: Configuração do Projecto do Meson

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MesonRewriterPage)
en: Meson project settings
pt: Configuração do projecto do Meson

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, t_project)
en: Project settings
pt: Configuração do projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_project)
en: <html><head/><body><h3>projectName</h3></body></html>
pt: <html><head/><body><h3>nomeProjecto</h3></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_defOpts)
en: Project default options
pt: Opções predefinidas do projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, b_newOpt)
en: New Option
pt: Nova Opção
