kdevelop - en to pt translation catalogue (19 entries)

[ctx: @title:window]
en: Scratchpad
pt: Quadro

[ctx: prefix to distinguish scratch tabs]
en: scratch:%1
pt: quadro:%1

en: Failed to remove scratch: %1
pt: Não foi possível remover o quadro: %1

en: Failed to create scratch: Name already in use
pt: Não foi possível criar o quadro: O nome já está a ser usado

en: Failed to create new scratch
pt: Não foi possível criar um novo quadro

en: Failed to rename scratch: Names must not include path separator
pt: Não foi possível mudar o nome do quadro: Os nomes não devem incluir o separador de pastas

en: Failed renaming scratch.
pt: Não foi possível mudar o nome do quadro.

en: Running %1...
pt: A executar o %1...

en: Process finished with exit code %1.
pt: O processo terminou com o código de saída %1.

en: Failed to run scratch: %1
pt: Não foi possível executar o quadro: %1

en: Scratchpad lets you quickly run and experiment with code without a full project, and even store todos. Create a new scratch to start.
pt: O Quadro permite-lhe executar e experimentar código rapidamente sem ter um projecto completo ou ainda gravar tarefas. Crie um novo quadro para começar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Command to run this scratch. '$f' will expand to the scratch path.
pt: Comando para executar este quadro. O '$f' será expandido para a localização do quadro.

[ctx: @action]
en: New Scratch
pt: Novo Quadro

[ctx: @action]
en: Remove Scratch
pt: Remover o Quadro

[ctx: @action]
en: Rename Scratch
pt: Mudar o Nome do Quadro

[ctx: @action]
en: Run Scratch
pt: Executar o Quadro

[ctx: @info:placeholder]
en: Filter...
pt: Filtro...

[ctx: @title:window]
en: Create New Scratch
pt: Criar um Novo Quadro

[ctx: @label:textbox]
en: Name for scratch file:
pt: Indique o nome do ficheiro do quadro:
