kdevwelcomepage - en to pt translation catalogue (31 entries)

en: Need Help?
pt: Precisa de Ajuda?

en: Learn about KDevelop
pt: Aprender sobre o KDevelop

en: Join KDevelop's team!
pt: Juntar-se à equipa do KDevelop!

en: Handbook
pt: Manual

en: Back to code
pt: Voltar ao código

en: Configure a new Launcher
pt: Configurar um Novo Lançamento

en: Attach to Process
pt: Anexar ao Processo

en: Debug your program
pt: Depurar o seu programa

en: Debug Area
pt: Área de Depuração

en: On the <em>Debug</em> area you will be able to see and analyze how your program works on execution. On the <em>Run</em> menu you will find all the possible options.
pt: Na área de <em>Depuração</em>, poderá ver e analisar como é que o seu programa funciona em plena execução. No menu <em>Executar</em>, irá encontrar todas as opções possíveis.

en: As you can see, here you can just execute your application or debug it if you need further runtime information. You can select what is going to be run by configuring the launches and selecting the one you want to use in the <em>Current Launch Configuration</em> sub-menu.
pt: Como poderá ver, aqui poderá apenas executar a sua aplicação ou depurá-la, caso precise de mais informações em plena execução. Poderá seleccionar o que irá ser executado, configurando para tal os lançamentos e seleccionando o que deseja usar no submenu <em>Configuração do Lançamento Actual</em>.

en: Review a Patch
pt: Rever uma Modificação

en: Review Area
pt: Área de Revisão

en: On the <em>Review</em> area you will be able to find the tools you need to review changes in your projects, either the ones you made or some external patch.
pt: Na área de <em>Revisão</em>, poderá descobrir as ferramentas que precisa para rever as modificações nos seus projectos, sendo elas feitas por si ou por outra entidade externa.

en: Also it will help you send the changes to the community you're contributing to, either by committing the changes, sending them by e-mail or putting them on a ReviewBoard service.
pt: Também o irá ajudar a enviar as alterações à comunidade para a qual está a contribuir, quer confirmando as alterações, quer enviando por e-mail ou publicando-as num serviço ReviewBoard.

en: New Project
pt: Novo Projecto

en: Open Project
pt: Abrir um Projecto

en: Fetch Project
pt: Obter um Projecto

en: Recent Projects
pt: Projectos Recentes

en: <h3>Welcome to KDevelop!</h3>
    <p>You can start working on a project by opening an existing or creating a new one via the above buttons.</p>
    <p>If you need help, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">User Manual.</a></p>
pt: <h3>Bem-vindo ao KDevelop!</h3>
    <p>Poderá começar a trabalhar num projecto se abrir um existente ou criar um novo com os botões acima.</p>
    <p>Se precisar de ajuda, consulte por favor o <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop">Manual de Utilizador.</a></p>

en: <br/>
    <h3>Note for Windows users</h3>
    <p>Note that KDevelop does NOT ship a C/C++ compiler on Windows!</p>
    <p>You need to install either GCC via MinGW or install a recent version of the Microsoft Visual Studio IDE and make sure the environment is setup correctly <i>before</i> starting KDevelop.</p>
    <p>If you need further assistance, please check out the <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">KDevelop under Windows instructions.</a></p>
pt: <br/>
    <h3>Nota para os utilizadores de Windows</h3>
    <p>Lembre-se que o KDevelop NÃO fornece um compilador de C/C++ no Windows!</p>
    <p>Terá de instalar o GCC através do MinGW ou instalar uma versão recente do IDE Microsoft Visual Studio IDE e garantir que o ambiente está configurado correctamente <i>antes</i> de iniciar o KDevelop.</p>
    <p>Se precisar de mais assistência, consulte por favor as <a href="https://userbase.kde.org/KDevelop4/Manual/WindowsSetup">instruções do KDevelop no Windows</a>.</p>

en: Sessions
pt: Sessões

en: Go!
pt: Ir!

en: Documentation for KDevelop users
pt: Documentação para os utilizadores do KDevelop

en: Keep up with KDevelop's development
pt: Manter-se actualizado no desenvolvimento do KDevelop

en: Help us improve KDevelop
pt: Ajudar-nos a melhorar o KDevelop

[ctx: Example: Tue, 03 Jan 2017 10:00:00 (new)]
en: %1 (new)
pt: %1 (novo)

en: Fetching feeds...
pt: A obter as fontes...

en: No recent news
pt: Sem notícias recentes

en: Branches
pt: Ramificações

en: Projects
pt: Projectos
