kdevelop - en to pt translation catalogue (105 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (session)
en: Session
pt: Sessão

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
pt: &Projecto

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
pt: Executa&r

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
pt: Examinar o Ficheiro 'Core'

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
pt: Anexar ao Processo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: &Navigation
pt: &Navegação

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (code)
en: Code
pt: Código

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
pt: Analisar o Ficheiro Actual com

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
pt: Analisar o Projecto Actual com

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
pt: Ajuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Code
pt: Código

en: KDevelop Project Files
pt: Ficheiros de Projecto do KDevelop

en: Could not open %1
pt: Não foi possível abrir o %1

en: Could not open file '%1'.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro '%1'.

en: Could not open project '%1': %2
pt: Não foi possível abrir o projecto '%1': %2

en: Select the session to open the document in
pt: Seleccione a sessão onde deseja abrir o documento

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
pt: Não é possível abrir a sessão desconhecida `%1`. Veja a opção `--list-sessions` para saber as sessões disponíveis ou use o `-n` para criar uma nova.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
pt: O Ambiente de Desenvolvimento Integrado KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
pt: 'Copyright' 1999-%1 dos programadores do KDevelop

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
pt: Co-manutenção, C++/Clang, Melhorias Gerais, QA, Suporte para Windows, Performance, Página Web

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
pt: Co-manutenção, AppImage, Suporte para Python, Melhorias na Interface do Utilizador

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
pt: Suporte para o CMake, Suporte de Execução, Suporte para o Kross

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
pt: C++/Clang, Gestor Genérico, 'Plugins' de Desenvolvimento para Web, Excertos, Performance

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
pt: C++/Clang, Cadeia de Uso-Definição, Correcções de Erros

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
pt: Arquitectura, Suporte a SCV, Suporte à Gestão de Projectos, Gestor de Projectos do QMake

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
pt: Arquitectura, interface Sublime, suporte a Ruby

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
pt: Cadeia de Definição-Uso, Suporte para C++, Navegação, Completação, Assistência e Reorganização do Código

en: GDB integration
pt: Integração com o GDB

en: Text editor integration, definition-use chain
pt: Integração com o editor de texto, cadeia de definições-usos

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
pt: Gestão da página Web, documentação da API, modificações para o Doxygen e o 'autoproject'

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
pt: Integração com o GDB, 'plugins' de desenvolvimento para Web

en: astyle and indent support
pt: Suporte ao 'astyle' e 'indent'

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
pt: SCV Distribuído, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
pt: Componente de excertos, modificações no depurador e de usabilidade

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
pt: 'Plugin' do Subversion, Gestor de Makefiles personalizadas, melhorias globais

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
pt: Modificação para o Qt 3, correcções, suporte para o Valgrind, Diff e Perforce

en: C++ parser
pt: Processador de C++

en: The KWrite authors
pt: Os autores do KWrite

en: Kate editor component
pt: Componente de edição Kate

en: Designer code
pt: Código do desenhador

en: Contributors to older versions:
pt: Contribuições para as versões anteriores:

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
pt: Ideia inicial, arquitectura básica, muito do código inicial

en: KTabBar, bugfixes
pt: KTabBar, correcções de erros

en: Java & Objective C support
pt: Suporte a Java & Objective C

en: Debugger frontend
pt: Interface para o depurador

en: PHP support, context menu stuff
pt: Suporte a PHP, itens do menu de contexto

en: KDE application templates
pt: Modelos de aplicações do KDE

en: Dist part, bash support, application templates
pt: Componente de distribuição, suporte à Bash, modelos de aplicações

en: Several components, htdig indexing
pt: Diversos componentes, indexação do Htdig

en: Help with Automake manager and persistent class store
pt: Ajuda no gestor do Automake e no armazém de classes persistentes

en: Help with KParts infrastructure
pt: Ajuda na infra-estrutura dos KParts

en: Ada support
pt: Suporte para Ada

en: QMake projectmanager
pt: Gestor de projectos do QMake

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
pt: Modos MDI, QEditor, correcções de erros

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
pt: Explorador de componentes, remodelação do CvsPart, modificações, correcções de erros

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
pt: 'Plugins' de Substituição, Favoritos, Lista de Ficheiros e CTags2. Melhorias e modificações globais

en: Filecreate part and other bits and patches
pt: Componente de criação de ficheiros e outras modificações

en: ClearCase support
pt: Suporte para o ClearCase

en: Ruby support
pt: Suporte para Ruby

en: Fortran documentation
pt: Documentação sobre Fortran

en: Python documentation utility
pt: Utilitário de documentação em Python

en: Doxygen wizard
pt: Assistente do Doxygen

en: Fileselector component
pt: Componente de selecção de ficheiros

en: C++ code completion, persistent class store
pt: Completação de código em C++, armazém de classes persistentes

en: Patches
pt: Correcções

en: Help with Perl support
pt: Ajuda com o suporte para Perl

en: Documentation index view
pt: Área de índice da documentação

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
pt: Pesquisa na Documentação, modificações para o gestor de projectos do QMake, melhorias de usabilidade, correcções de erros ...

en: QMake project manager patches
pt: Modificações ao gestor de projectos do QMake

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
pt: Limpezas e correcções de erros para o qEdit, Automake, entre muitas outras coisas

en: Artwork for the ruby language
pt: Gráficos para a linguagem Ruby

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
pt: Abre o KDevelop com uma sessão nova com o nome indicado.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
pt: Abre o KDevelop com a sessão indicada.
    Tanto poderá passar o código como o nome da sessão.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
pt: Apaga a sessão indicada.
    Tanto poderá passar o código como o nome da sessão.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
pt: Mostra todas as sessões disponíveis, permitindo seleccionar uma para a abrir.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
pt: Mostra todas as sessões disponíveis na consola, permitindo seleccionar uma para a abrir.

en: List available sessions and quit.
pt: Lista as sessões disponíveis e sai.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
pt: Abre o KDevelop e carrega o projecto do <URL do repositório> indicado.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
pt: Abre o KDevelop e carrega o projecto indicado. O <projecto> poderá ser um ficheiro .kdev4 ou a localização de uma pasta.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
pt: Inicia a depuração de uma aplicação no KDevelop com o depurador indicado. 
    O executável que deverá ser depurado vem a seguir - incluindo os argumentos.
    Exemplo: kdevelop --debug gdb aplicacao --xpto xpto-2

en: Files to load, or directories to load as projects
pt: Os ficheiros a carregar ou as pastas a carregar como projectos

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
pt: Sessões disponíveis (use o '-s CÓDIGO' ou '-s NOME' para abrir um específico):

en: Hash
pt: Código

en: Name: Opened Projects
pt: Nome: Projectos Abertos

en: [running]
pt: [em execução]

en: Select the session you would like to use
pt: Seleccione a sessão que deseja usar

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
pt: Indique o executável que deseja depurar.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
pt: O executável indicado não existe.

en: Debug %1
pt: Depurar o %1

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
pt: Já existe uma sessão com o nome '%1'. Use a opção '-s' para a abrir.

en: No session with the name %1 exists.
pt: Não existe nenhuma sessão com o nome '%1'.

en: Could not lock session %1 for deletion.
pt: Não foi possível bloquear a sessão %1 para a sua remoção.

en: Session with name %1 was successfully removed.
pt: A sessão com o nome %1 foi removida com sucesso.

en: Cannot find native launch configuration type
pt: Não foi encontrado o tipo de configuração do lançamento nativo

en: Cannot find launcher %1
pt: Não é possível encontrar o lançamento %1

en: KDevelop Sessions
pt: Sessões do KDevelop

en: Arbitrary String Which Says Something
pt: Texto Arbitrário que Diz Algo

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
pt: Procura as sessões do KDevelop que começam por :q:.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
pt: Apresenta todas as sessões do editor KDevelop na sua conta.

en: Open KDevelop Session
pt: Abrir uma Sessão do KDevelop
