kdevgrepview - en to pt translation catalogue (69 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Files
pt: Todos os Ficheiros Abertos

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Projects
pt: Todos os Projectos Abertos

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace in Files
pt: Procurar/Substituir nos Ficheiros

[ctx: @action:button]
en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to Search in
pt: Seleccione a Pasta onde Pesquisar

en: %2, and %1 more item | %2, and %1 more items
pt[0]: %2 e mais %1 item
pt[1]: %2 e mais %1 itens

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2
pt: Procurar por "%1" no %2

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2 (at time %3)
pt: Procurar por "%1" no %2 (à hora %3)

en: Find in Files
pt: Procurar nos Ficheiros

en: No files found matching the wildcard patterns
pt: Não foram encontrados ficheiros correspondentes aos padrões

[ctx: Capture is the text which is "captured" with () in regular expressions see https://doc.qt.io/qt-5/qregexp.html#capturedTexts]
en: Captures are not allowed in pattern string
pt: As capturas não são permitidas no texto do padrão

en: Searching for <b>%2</b> in one file | Searching for <b>%2</b> in %1 files
pt[0]: A procurar por <b>%2</b> em um ficheiro
pt[1]: A procurar por <b>%2</b> em %1 ficheiros

en: Collecting files...
pt: A recolher os ficheiros...

en: Search aborted
pt: A procura foi interrompida

en: Failed: %1
pt: Falhou: %1

en: No results found
pt: Não foram encontrados resultados

en: Grep: %1
pt: 'Grep': %1

en: Line %1:
pt: Linha %1:

en: <b>1</b> match | <b>%1</b> matches
pt[0]: <b>1</b> ocorrência
pt[1]: <b>%1</b> ocorrências

en: <b>1</b> file | <b>%1</b> files
pt[0]: <b>1</b> ficheiro
pt[1]: <b>%1</b> ficheiros

[ctx: %1 is e.g. '4 matches', %2 is e.g. '1 file']
en: <b>%1 in %2</b>
pt: <b>%1 em %2</b>

en: %2: 1 match | %2: %1 matches
pt[0]: %2: 1 ocorrência
pt[1]: %2: %1 ocorrências

[ctx: %1 is the old text, %2 is the new text, %3 is the file path, %4 and %5 are its row and column]
en: Failed to replace <b>%1</b> by <b>%2</b> in %3:%4:%5
pt: Não foi possível substituir <b>%1</b> por <b>%2</b> em %3:%4:%5

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace Output View
pt: Área de Resultados da Pesquisa/Substituição

[ctx: @action]
en: &Previous Item
pt: Item An&terior

[ctx: @action]
en: &Next Item
pt: Item Segui&nte

[ctx: @action]
en: C&ollapse All
pt: Recolher Tud&o

[ctx: @action]
en: &Expand All
pt: &Expandir Tudo

[ctx: @action]
en: New &Search
pt: Nova &Procura

[ctx: @action]
en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: @action]
en: Clear Search History
pt: Limpar o Histórico de Procuras

en: Do you want to replace with an empty string?
pt: Deseja substituir por um texto vazio?

[ctx: @title:window]
en: Start Replacement
pt: Iniciar a Substituição

[ctx: @action:button]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement &text:
pt: &Texto de substituição:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementCombo)
en: Enter the replacement pattern
pt: Indique o padrão de substituição

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply replacement on selected items
pt: Aplicar a substituição nos itens seleccionados

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyButton)
en: &Replace
pt: Substitui&r

[ctx: @action]
en: Find/Replace in Fi&les...
pt: Procurar/Substituir nos F&icheiros...

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for expressions over several files
pt: Procurar por expressões em vários ficheiros

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the 'Find/Replace in Files' dialog. There you can enter a regular expression which is then searched for within all files in the directories you specify. Matches will be displayed, you can switch to a match directly. You can also do replacement.
pt: Abre a janela para 'Procurar/Substituir nos Ficheiros'. Aqui poderá indicar uma expressão regular que será então pesquisada em todos os ficheiros das pastas que indicar. Serão apresentadas todas as ocorrências, pelo que poderá mudar directamente para uma delas. Também poderá efectuar logo a devida substituição.

[ctx: @action:inmenu]
en: Find/Replace in This Folder...
pt: Procurar/Substituir Nesta Pasta...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Find/Replace in Files...
pt: Procurar/Substituir nos &Ficheiros...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, patternCombo)
en: Enter the regular expression you want to search for
pt: Indique a expressão regular pela qual pesquisar aqui

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, patternCombo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enter the regular expression you want to search for here.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you do not check "Regular Expression" below, this is considered a raw string. That means, all meta characters are escaped.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Possible meta characters are:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Matches any character</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Matches the beginning of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Matches the end of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Matches a word boundary</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Matches any whitespace character</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The following repetition operators exist:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - The preceding item is matched at most once</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - The preceding item is matched zero or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - The preceding item is matched one or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched exactly <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - The preceding item is matched <span style=" font-style:italic;">n</span> or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at most <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at least <span style=" font-style:italic;">n</span>, but at most <span style=" font-style:italic;">m</span> times.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For further reference, look at <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> or <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Indique a expressão regular que deseja procurar aqui.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se não assinalar a opção "Expressão Regular" abaixo, este é considerado um texto em bruto. Isto significa que todos os caracteres especiais são escapados.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Os caracteres especiais possíveis são:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Corresponde a qualquer carácter</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Corresponde ao início de uma linha</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Corresponde ao fim de uma linha</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Corresponde ao limite de uma palavra</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Corresponde a qualquer espaço em branco</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Existem os seguintes operadores de repetição:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - O item precedente corresponde no máximo uma vez</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - O item precedente corresponde zero ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - O item precedente corresponde uma ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde exactamente <span style=" font-style:italic;">n</span> vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - O item precendente corresponde <span style=" font-style:italic;">n</span> ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde no máximo <span style=" font-style:italic;">n</span> vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde pelo menos <span style=" font-style:italic;">n</span>, mas no máximo <span style=" font-style:italic;">m</span> vezes.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para além disso, as referências anteriores às expressões entre parêntesis estão disponíveis através da notação \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para mais referências, veja em <a href="https://www.pcre.org"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> ou <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Template:
pt: Modelo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template.
pt: Este é o modelo de expressões regulares.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template. <i>%s</i> will be replaced by the pattern, while <i>%%</i> will be replaced by <i>%</i>.
pt: Este é o modelo da expressão regular. O <i>%s</i> será substituído pelo padrão, enquanto o <i>%%</i> será substituído por <i>%</i>.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quickly select location from a set of directories
pt: Seleccionar rapidamente a localização num conjunto de pastas

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quick Select
pt: Selecção Rápida

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, depthLabel)
en: Depth:
pt: Profundidade:

[ctx: @item full recursion]
note: i18n: Full recursion will be used. For folder-based searches, that means searching in the target folder and all the subfolders, their subfolders, and so on. i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, depthSpin)
en: Full
pt: Completa

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Pattern:
pt: Padrão:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Files:
pt: Ficheiros:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Case sensitive:
pt: Distinguir a capitalização:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, caseSensitiveCheck)
en: Case-sensitive searching.
pt: Faz uma pesquisa com distinção de maiúsculas.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Location(s):
pt: Localizações:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Files filter
pt: O filtro dos ficheiros.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.
pt: Indique aqui o padrão dos nomes de ficheiros a procurar. Poderá indicar vários padrões, separados por espaços ou vírgulas.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Exclude:
pt: Excluir:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Files pattern to exclude
pt: Padrão de ficheiros a excluir

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to exclude from the search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.<p>Every pattern is internally surrounded by asterisks, so that each pattern can match parts of the file paths.</p>
pt: Indique aqui o padrão dos nomes de ficheiros a procurar. Poderá indicar vários padrões, separados por espaços ou vírgulas.<p>Todos os padrões são separados internamente por asteriscos, para que cada padrão possa corresponder a partes das localizações dos ficheiros.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Regular expression:
pt: Expressão regular:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, regexCheck)
en: Enable or disable regular expression.
pt: Activar ou desactivar a expressão regular.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitToProjectLabel)
en: Limit to project files:
pt: Limitar aos ficheiros do projecto:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementTemplateEdit)
en: Enter the replacement template
pt: Indique o modelo de substituição

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Replacement template:
pt: Modelo de substituição:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, searchPaths)
en: Select the location where you want to search. It can be a directory, a file, or a semicolon separated (without spaces) list of directories/files.
pt: Seleccione o local onde deseja procurar. Poderá ser uma pasta, um ficheiro ou uma lista separada por ponto-e-vírgula (sem espaços) de ficheiros/pastas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, directorySelector)
en: Select a directory to search in
pt: Seleccione uma pasta onde pesquisar
