kdevgit - en to pt translation catalogue (111 entries)

en: Filter by filename/project name
pt: Filtrar pelo nome do ficheiro/projecto

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Stage selected
pt: Preparar os seleccionados

en: Unstage selected
pt: Retirar os itens preparados seleccionados

en: Revert unstaged edits
pt: Reverter as edições preparadas

en: Committing failed. See Version Control tool view.
pt: Falhou o envio. Veja a área da ferramenta de Controlo de Versões.

en: Stage selected lines or hunk
pt: Preparar as linhas ou blocos seleccionados

en: Unstage selected lines or hunk
pt: Retirar as linhas ou bloco preparados seleccionados

en: Revert selected lines or hunk
pt: Reverte as linhas ou bloco seleccionados

en: Go to line in source
pt: Ir para a linha no código

en: Unstage selected lines
pt: Retirar as linhas preparadas seleccionadas

en: Stage selected lines
pt: Preparar as linhas seleccionadas

en: Revert selected lines
pt: Reverter as linhas seleccionadas

en: Unstage selected hunk
pt: Retirar o bloco preparado seleccionado

en: Stage selected hunk
pt: Preparar o bloco seleccionado

en: Revert selected hunk
pt: Reverter o bloco seleccionado

en: S
pt: P

en: %1 (staged)
pt: %1 (preparado)

en: Staged (%1)
pt: Preparado (%1)

en: Unstaged (%1)
pt: Não-Preparado (%1)

en: %1 (unstaged)
pt: %1 (não preparado)

en: The selected lines will be reverted and the changes lost. This operation cannot be undone. Continue?
pt: As linhas seleccionadas serão revertidas e as alterações perder-se-ão. Esta operação não poderá ser anulada. Deseja continuar?

[ctx: @action:button]
en: Revert
pt: Reverter

en: Try to keep summary length below %1 characters.
pt: Tentar manter o tamanho do resumo abaixo de %1 caracteres.

en: Separate summary from details with one empty line.
pt: Separar o resumo dos detalhes com uma linha em branco.

en: Try to keep line length below %1 characters.
pt: Tentar manter o tamanho das linhas abaixo de %1 caracteres.

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GitNameEmailDialog)
en: Configure Name and Email for Git
pt: Configurar o Nome e o E-Mail no Git

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head/><body><p>You have not yet configured the name and email to be associated with your Git commits.<br/>The values you enter here will be written to the Git configuration, either locally for the current project only, or globally for all Git projects.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Ainda não configurou o nome e o e-mail a associar com os seus envios de modificações para o Git.<br/>Os valores que introduzir aqui serão gravados na configuração no Git, seja a nível local para o projecto actual, ou então globalmente para todos os projectos do Git.</p></body></html>

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
pt: &Nome:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Emai&l:
pt: E-mai&l:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, globalCheckBox)
en: Write to global config
pt: Gravar na configuração global

en: Unable to find git executable. Is it installed on the system?
pt: Não foi possível encontrar o executável 'git'. Será que está instalado no sistema?

en: Git Commit
pt: Envio do Git

[ctx: @action:inmenu]
en: Rebase
pt: Reposicionamento

[ctx: @title:menu]
en: Git Stashes
pt: Modificações Temporárias do Git

[ctx: @action:inmenu]
en: Stash Manager
pt: Gestor de Modificações Temporárias

[ctx: @action:inmenu]
en: Push Stash
pt: Guardar uma Modificação Temporária

[ctx: @action:inmenu]
en: Pop Stash
pt: Repor uma Modificação Temporária

en: Did not specify the list of files
pt: Não foi indicada a lista de ficheiros

en: Could not reset changes (empty list of paths)
pt: Não foi possível repor as alterações (lista de locais vazia)

en: Could not revert changes
pt: Não foi possível reverter as alterações

en: The following files have uncommitted changes, which will be lost. Continue?
pt: Os seguintes ficheiros têm modificações por enviar que serão perdidas. Deseja continuar?

en: No files or message specified
pt: Não foram indicados ficheiros ou uma mensagem

en: Email or name for Git not specified
pt: O e-mail ou nome do Git não foram indicados

en: No message specified
pt: Nenhuma mensagem indicada

en: No files to remove
pt: Não existem ficheiros para remover

en: There are pending changes, do you want to stash them first?
pt: Existem alterações pendentes, deseja guardar temporariamente essas modificações?

[ctx: @action:button]
en: Stash
pt: Guardar no repositório temporário

[ctx: @action:button]
en: Keep
pt: Manter

[ctx: @title:window]
en: Branch Selection
pt: Selecção da Ramificação

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RebaseDialog)
en: Rebase
pt: Reposicionamento

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Base branch:
pt: Ramificação de base:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rebaseButton)
en: Rebase
pt: Reposicionamento

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_2)
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged changes
pt: Modificações preparadas

[ctx: Files in a vcs which have changes not yet staged for commit]
en: Unstaged changes
pt: Modificações não preparadas

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked files
pt: Fora do controlo de versões

[ctx: Files in a vcs which have changes staged for commit]
en: Staged
pt: Preparados

en: Files with changes staged for commit
pt: Ficheiros com modificações preparadas para envio

[ctx: Files in a vcs which have changes not checked in to repo]
en: Modified
pt: Modificados

en: Files with changes
pt: Ficheiros com modificações

en: Files with unresolved (merge) conflicts
pt: Ficheiros com conflitos de reunião (não resolvidos)

[ctx: Files which are not tracked by a vcs]
en: Untracked
pt: Fora do CSV

en: Files not tracked in VCS
pt: Ficheiros fora do SCV

[ctx: @item file has unstaged changes]
en: Modified (unstaged)
pt: Modificados (não preparados)

[ctx: @item file was deleted from worktree]
en: Deleted (unstaged)
pt: Apagados (não preparados)

[ctx: @item file was renamed in worktree]
en: Renamed (unstaged)
pt: Renomeados (não preparados)

[ctx: @item file was copied in worktree]
en: Copied (unstaged)
pt: Copiados (não preparados)

[ctx: @item file has staged changes]
en: Modified (staged)
pt: Modificados (preparados)

[ctx: @item file has both staged and unstaged changes]
en: Modified (unstaged changes)
pt: Modificados (modificações não preparadas)

[ctx: @item file has staged changes and was deleted in worktree]
en: Modified (unstaged deletion)
pt: Modificados (remoção não preparada)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Added (unstaged changes)
pt: Adicionados (modificações não preparadas)

[ctx: @item file was added to versioncontrolsystem and deleted in worktree]
en: Added (unstaged deletion)
pt: Adicionados (remoção não preparada)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and renamed in worktree]
en: Deleted (unstaged rename)
pt: Apagados (mudança de nome não preparada)

[ctx: @item file was deleted from versioncontrolsystem and copied in worktree]
en: Deleted (unstaged copy)
pt: Apagados (cópia não preparada)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem]
en: Renamed (staged)
pt: Renomeados (preparados)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Renamed (unstaged changes)
pt: Renomeados (modificações não preparadas)

[ctx: @item file was renamed in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Renamed (unstaged deletion)
pt: Renomeados (remoção não preparada)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem]
en: Copied
pt: Copiados

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and has unstaged changes]
en: Copied (unstaged changes)
pt: Copiados (modificações não preparadas)

[ctx: @item file was copied in versioncontrolsystem and was deleted in worktree]
en: Copied (unstaged deletion)
pt: Copiados (remoção não preparada)

[ctx: @item file has unresolved merge conflicts]
en: Unresolved conflicts
pt: Conflitos não resolvidos

[ctx: @item file is not under vcs]
en: Untracked
pt: Fora do Controlo de Versões

[ctx: file in unknown (invalid) state]
en: Unknown
pt: Desconhecidos

en:  (staged)
pt:  (preparados)

en:  (unstaged)
pt:  (não preparados)

en:  (conflicts)
pt:  (conflitos)

en:  (untracked)
pt:  (fora do controlo de versões)

en: no branch
pt: sem ramificação

en: Commit
pt: Enviar

en: Extended commit description
pt: Descrição alargada do envio

en: Commit summary
pt: Resumo do envio

en: To commit changes, please write a commit message first
pt: Para enviar as modificações, escreva primeiro uma mensagem de envio

en: Commit changes to <b>%1</b> on branch <b>%2</b>
pt: Enviar as modificações ao <b>%1</b> na ramificação <b>%2</b>

en: To commit changes, please select a project first
pt: Para enviar as modificações, seleccione primeiro um projecto

en: Please stage some changes before committing.
pt: Por favor prepare algumas modificações antes de enviar.

[ctx: @title:window]
en: Stash Manager
pt: Gestor de Modificações Temporárias

en: Are you sure you want to drop the stash '%1'?
pt: Tem a certeza que deseja remover a modificação temporária '%1'?

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, drop)
en: Drop
pt: Largar

[ctx: @title:window]
en: Git Stash
pt: Modificações Temporárias do Git

[ctx: @label:textbox]
en: Name for the new branch:
pt: Seleccione um nome para a nova ramificação:

en: %1 created on %2
pt: %1 criado a %2

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, drop)
en: Remove the selected stash
pt: Remover a modificação temporária seleccionada

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pop)
en: Apply stash's patch and drop the stash
pt: Aplica a modificação em si e apaga-a da lista de modificações temporárias

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pop)
en: Pop
pt: Retirar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, show)
en: Show the content of the stash
pt: Mostrar o conteúdo da modificação temporária

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, show)
en: Show
pt: Mostrar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, apply)
en: Apply stash's patch
pt: Aplica a modificação temporária

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
pt: Aplicar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, branch)
en: Create a new branch and apply the stash there, then drop the stash
pt: Cria uma nova ramificação e aplica aí a modificação, retirando-a depois da lista de modificações temporárias

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, branch)
en: Branch
pt: Ramificação
