kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: <b>Artistic Style</b> is a source code indenter, formatter, and beautifier for the C, C++, C# and Java programming languages.<br />Home Page: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>
pt_BR: O <b>Artistic Style</b> é um recuador, formatador e embelezador de código para as linguagens de programação C, C++, C# e Java.<br />Site: <a href="http://astyle.sourceforge.net/">http://astyle.sourceforge.net</a>

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIndentqtion)
en: Indentation
pt_BR: Recuo

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Tabs
pt_BR: Abas

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Force tabs
pt_BR: Forçar abas

[ctx: @item:inlistbox Indentation type]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbIndentType)
en: Spaces
pt_BR: Espaços

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpNuberSpaces)
en: Number of spaces that will be converted to a tab.
    The number of spaces per tab is controlled by the editor.
pt_BR: O número de espaços que será convertido para uma tabulação.
    O número de espaços por tabulação é controlado pelo editor.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Convert tabs to spaces.
pt_BR: Converte as tabulações para espaços.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkConvertTabs)
en: Con&vert tabs into spaces
pt_BR: Con&verter as tabulações em espaços

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empty lines with the white space of their previous lines.
pt_BR: Preenche as linhas em branco com os espaços em branco das linhas anteriores.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFillEmptyLines)
en: Fill empt&y lines
pt_BR: Preenc&her as linhas em branco

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentObjects)
en: Indent:
pt_BR: Recuar:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Blocks
pt_BR: Blocos

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Brackets
pt_BR: Colchetes

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Cases
pt_BR: Casos

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Class
pt_BR: Classe

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Labels
pt_BR: Rótulos

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Namespaces
pt_BR: Espaços de nomes

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Preprocessor directives
pt_BR: Diretivas do pré-processador

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listIdentObjects)
en: Switches
pt_BR: Opções

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMaxStatement) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Indent a maximal # spaces in a continuous statement,
    relative to the previous line.
pt_BR: Recua um número máximo de espaços numa instrução contínua,
    em relação à linha anterior.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Indent a minimal # spaces in a continuous conditional
    belonging to a conditional header.
pt_BR: Recua um número mínimo de espaços numa instrução
    condicional contínua, pertencente a um cabeçalho condicional.

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Minimum in conditional:
pt_BR: Mínimo no condicional:

[ctx: @item]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, inpMinConditional)
en: Twice current
pt_BR: Duas vezes o atual

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Maximum in statement:
pt_BR: Máximo no comando:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inpContinuation)
en: Number of indents
pt_BR: Número de recuos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Indent, instead of align, continuation lines following lines that contain an opening paren '(' or an assignment '='.
pt_BR: Em vez de alinhar, cria indentação linhas de continuação seguindo as linhas que contêm um parênteses '(' ou uma atribuição '='.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAfterParens)
en: Continuation lines:
pt_BR: Linhas de continuação:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabOther)
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBrackets)
en: Brackets
pt_BR: Colchetes

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBrackets)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Break brackets before closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...)
    from their immediately preceding closing brackets.
pt_BR: Quebra os colchetes antes de fechar os cabeçalhos (p.ex. 'else', 'catch', ...)
    dos seus colchetes de fecho imediatamente precedentes.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBracketsCloseHeaders)
en: Brea&k closing headers
pt_BR: Quebrar os cabeçalhos de &fecho

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: No change
pt_BR: Sem alteração

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Attach
pt_BR: Anexar

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Break
pt_BR: Parar

[ctx: @item:inlistbox brackets style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbBrackets)
en: Run-In
pt_BR: Corrido

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpBlocks)
en: Blocks
pt_BR: Blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: Insert empty lines around unrelated blocks, labels, classes,...
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
pt_BR: Insere linhas vazias em torno dos blocos, legendas, classes, ...
    não relacionados.
    Problemas conhecidos:
    
    1. Se uma instrução NÃO fizer parte de um bloco,
    as instruções seguintes ficam todas com espaçamento duplo.
    As instruções englobadas num bloco são formatadas corretamente.
    
    2. Os comentários são repartidos do bloco.

[ctx: @option:check break unrelated blocks by a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreak)
en: &Break blocks
pt_BR: Que&brar os blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Like --break-blocks, except also insert empty lines 
    around closing headers (e.g. 'else', 'catch', ...).
    
    Known problems:
    
    1. If a statement is NOT part of a block, 
    the following statements are all double spaced. 
    Statements enclosed in a block are formatted 
    correctly.
    
    2. Comments are broken from the block.
pt_BR: Como o '--break-blocks', exceto que também insere linhas 
    vazias em torno dos cabeçalhos de fecho (p.ex., 'else', 'catch', ...).
    
    Problemas conhecidos:
    
    1. Se uma instrução NÃO fizer parte de um bloco, as 
    instruções seguintes ficam todas com espaçamento duplo. 
    As instruções englobadas num bloco são formatadas 
    corretamente.
    
    2. Os comentários são repartidos do bloco.

[ctx: @option:check break all blocks with a newline]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockBreakAll)
en: Break all bl&ocks
pt_BR: Que&brar todos os blocos

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break 'else if()' statements into two different lines.
pt_BR: Quebra as instruções 'else if()' em duas linhas diferentes.

[ctx: @option:check break else if() into separate lines]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBlockIfElse)
en: Break i&f-else
pt_BR: Quebrar o 'i&f-else'

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpPadding)
en: Padding
pt_BR: Preenchimento

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: No change
pt_BR: Sem alteração

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Unpad
pt_BR: Retirar o preenchimento

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside only
pt_BR: Apenas dentro

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Outside only
pt_BR: Apenas fora

[ctx: @item:inlistbox parenthesis padding]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cbParenthesisPadding)
en: Inside and outside
pt_BR: Dentro e fora

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: Insert space padding around operators.
    Once padded, operators stay padded.
    There is no unpad operator option.
pt_BR: Insere um preenchimento de espaços em torno dos operadores.
    Logo que estejam preenchidos, os operadores assim permanecerão.
    Não existe nenhuma opção de remoção do preenchimento de operadores.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadOperators)
en: &Add spaces around operators
pt_BR: &Adicionar espaços ao redor dos operadores

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblParenthesis)
en: Pad parenthesis:
pt_BR: Preencher os parênteses:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Insert space padding after parenthesis headers (e.g. 'if', 'for', 'while', ...)
pt_BR: Inserir um preenchimento em espaços após os cabeçalhos dos parênteses (p.ex. 'if', 'for', 'while', ...)

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPadParenthesisHeader)
en: Add spaces after parenthesis &headers
pt_BR: Adicionar espaços após os cabeçal&hos dos parênteses

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOneLiners)
en: One Liners
pt_BR: Código de linha única

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: Do not break lines containing multiple statements into
    multiple single-statement lines.
pt_BR: Não quebrar as linhas que contêm várias instruções
    em várias linhas com instruções únicas.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepStatements)
en: &Keep one-line statements
pt_BR: &Manter as instruções de uma linha

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Do not break blocks residing completely on one line.
pt_BR: Não quebrar os blocos que residam completamente numa linha.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepBlocks)
en: Keep o&ne-line blocks
pt_BR: Ma&nter os blocos de uma linha

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gpOther)
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPointerAlign)
en: Pointer Alignment:
pt_BR: Alinhamento do ponteiro:

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: No change
pt_BR: Sem alteração

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Middle
pt_BR: Central

[ctx: @item:inlistbox pointer alignment]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbPointerAlign)
en: Type
pt_BR: Tipo
