kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @item]
en: All checks
pt_BR: Todas as verificações

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
pt_BR: Digite o nome do novo conjunto de verificação

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
pt_BR: Conjunto de verificações:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
pt_BR: Adicionar conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
pt_BR: Clonar conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
pt_BR: Remover conjunto de verificação

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
pt_BR: Editar nome do conjunto de verificação

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
pt_BR: Usar padrão (atualmente: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
pt_BR: %1 (seleção padrão)

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clang-Tidy Settings
pt_BR: Configurar o Clang-Tidy

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathsGroupBox)
en: Paths
pt_BR: Caminhos

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, clangtidyLabel)
en: Clang-&Tidy executable:
pt_BR: Executável do Clang-&Tidy:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_clangtidyPath)
en: The full path to the Clang-Tidy executable
pt_BR: Caminho completo do executável do Clang-Tidy

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
pt_BR: Executar tarefas de análise em paralelo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
pt_BR: Usar todos os cores da CPU

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
pt_BR: Número máximo de threads:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useConfigFile)
en: &Use .clang-tidy file(s)
pt_BR: &Usar arquivo(s) .clang-tidy

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
pt_BR: Verificações

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Includes
pt_BR: Inclusões

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Check system headers:
pt_BR: &Verificar cabeçalhos do sistema:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header fi&lter:
pt_BR: Fi&ltro do cabeçalho:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_headerFilter)
en: Regular expression matching the names of the headers to output diagnostics from. Diagnostics from the main file of each translation unit are always displayed. Can be used together with -line-filter.
pt_BR: Expressão regular que corresponde aos nomes dos cabeçalhos dos quais os diagnósticos são emitidos. Os diagnósticos do arquivo principal de cada Unidade de tradução são sempre exibidos. Pode ser usado junto com o filtro de linha.

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Extra Parameters
pt_BR: Parâmetros extras

[ctx: @label.textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xtra parameters:
pt_BR: Parâmetros e&xtras:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_additionalParameters)
en: Additional command line options to pass to Clang-Tidy.
pt_BR: Opções da linha de comando adicionais a passar para o Clang-Tidy.

en: Clang-Tidy Analysis
pt_BR: Análise do Clang-Tidy

en: Failed to start Clang-Tidy process.
pt_BR: Falha ao iniciar o processo do Clang-Tidy.

en: Clang-Tidy crashed.
pt_BR: O Clang-Tidy travou.

en: Clang-Tidy process timed out.
pt_BR: O processo do Clang-Tidy expirou.

en: Write to Clang-Tidy process failed.
pt_BR: Falha no processo de gravação no Clang-Tidy.

en: Read from Clang-Tidy process failed.
pt_BR: Falha na leitura do processo Clang-Tidy.
