kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (43 entries)

[ctx: @item level of checks]
en: Level 0
pt_BR: Nível 0

[ctx: @item level of checks]
en: Level 1
pt_BR: Nível 1

[ctx: @item level of checks]
en: Level 2
pt_BR: Nível 2

[ctx: @item level of checks]
en: Level 3
pt_BR: Nível 3

[ctx: @item level of checks]
en: Manual Level
pt_BR: Nível manual

[ctx: @title:window]
en: Enter Name of New Check Set
pt_BR: Digite o nome do novo conjunto de verificações

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Check set:
pt_BR: Conjunto de verificações:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addCheckSetSelectionButton)
en: Add check set
pt_BR: Adicionar conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, cloneCheckSetSelectionButton)
en: Clone check set
pt_BR: Clonar conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeCheckSetSelectionButton)
en: Remove check set
pt_BR: Remover conjunto de verificações

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setAsDefaultCheckSetSelectionButton)
en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editCheckSetSelectionNameButton)
en: Edit name of check set
pt_BR: Editar o nome do conjunto de verificações

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use default (currently: %1)
pt_BR: Usar padrão (atualmente: %1)

[ctx: @item:inlistbox]
en: %1 (default selection)
pt_BR: %1 (seleção padrão)

[ctx: @info:placeholder]
en: Search checks...
pt_BR: Pesquisar verificações...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Checks
pt_BR: Redefinir verificações

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, cmdFilter)
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cmdBreak)
en: Break lines
pt_BR: Quebrar as linhas

en: 1 check detected | %1 checks detected
pt_BR[0]: 1 verificação detectada
pt_BR[1]: %1 verificações detectadas

[ctx: @title:tab]
en: Configure Clazy Settings
pt_BR: Configurar Clazy

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, pathBox)
en: Paths
pt_BR: Caminhos

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, docsLabel)
en: Documentation:
pt_BR: Documentação:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsEnabled)
en: Run analysis jobs in parallel
pt_BR: Executar tarefas de análise em paralelo

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_parallelJobsAutoCount)
en: Use all CPU cores
pt_BR: Usar todos os cores da CPU

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parallelJobsFixedCountLabel)
en: Maximum number of threads:
pt_BR: Número máximo de tarefas:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output
pt_BR: Saída

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_hideOutputView)
en: Hide output view during check
pt_BR: Ocultar visualização da saída durante a verificação

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_verboseOutput)
en: Verbose output
pt_BR: Saída detalhada

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, checksTab)
en: Checks
pt_BR: Verificações

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyQt)
en: Only Qt
pt_BR: Apenas Qt

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Disable checks not compatible with Qt 4.
pt_BR: Desabilitar verificações não compatíveis com o Qt 4.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qt4Compat)
en: Qt4 compatible
pt_BR: Compatível com Qt4

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_qtDeveloper)
en: Qt developer
pt_BR: Desenvolvedor Qt

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerFilterLabel)
en: Header filter:
pt_BR: Filtro do cabeçalho:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, extraTab)
en: Extra Parameters
pt_BR: Parâmetros extras

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraClazyLabel)
en: Extra parameters:
pt_BR: Parâmetros extras:

en: Clazy Analysis (%1)
pt_BR: Análise Clazy (%1)

en: Unknown Level
pt_BR: Nível desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Clazy Error
pt_BR: Erro do Clazy
