kdevcmake - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory - %1
pt_BR: Configurar pasta de compilação - %1

[ctx: @title:window]
en: Configure a Build Directory for %1
pt_BR: Configurar pasta de compilação para %1

en: You need to specify a build directory.
pt_BR: Você deve especificar uma pasta de compilação.

en: Using an already created build directory.
pt_BR: Usando uma pasta de compilação criada anteriormente.

en: Creating a new build directory.
pt_BR: Criando uma nova pasta de compilação.

en: Build directory already configured.
pt_BR: Pasta de compilação já configurada.

en: This build directory is for %1, but the project directory is %2.
pt_BR: A pasta de compilação é %1, mas a pasta do projeto é %2.

en: You may not select a relative build directory.
pt_BR: Você não pode selecionar uma pasta de compilação relativa.

en: The selected build directory is not empty.
pt_BR: A pasta de compilação selecionada não está vazia.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableLabel)
en: Available build directories:
pt_BR: Pastas de compilação disponíveis:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, availableBuildDirs)
en: New build directory
pt_BR: Nova pasta de compilação

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Build &directory:
pt_BR: &Pasta de compilação:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Installation prefix:
pt_BR: Prefixo de &instalação:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: The prefix under which the project will be installed. Leaving this empty will let CMake use its default install prefix.
pt_BR: O prefixo no qual o projeto será instalado. Deixar isto vazio fará com que o CMake use seu prefixo de instalação padrão.

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, installPrefix)
en: CMake's default install prefix
pt_BR: Prefixo de instalação padrão do CMake

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Build &type:
pt_BR: &Tipo de compilação:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extraArgumentsLabel)
en: Extra arguments:
pt_BR: Argumentos extras:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: CMake &executable:
pt_BR: &Executável do CMake:

en: INVALID
pt_BR: INVÁLIDO

[ctx: @item]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: @item]
en: Variable
pt_BR: Variável

[ctx: @item]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: @item]
en: Target
pt_BR: Alvo

en: wrong
pt_BR: errado

[ctx: @item cmake]
en: Commands
pt_BR: Comandos

[ctx: @item cmake]
en: Variables
pt_BR: Variáveis

[ctx: @item cmake]
en: Modules
pt_BR: Módulos

[ctx: @item cmake]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @item cmake]
en: Policies
pt_BR: Políticas

en: <p>For better CMake documentation rendering, install rst2html.</p>
pt_BR: <p>Para uma melhor renderização da documentação CMake, instale o rst2html.</p>

en: Unable to find a CMake executable. Is one installed on the system?
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável do CMake. Existe algum instalado no sistema?

en: <br /><em>Cache Value:</em> %1
pt_BR: <br /><em>Valor em cache:</em> %1

en: <br /><em>Cache Documentation:</em> %1
pt_BR: <br /><em>Documentação em cache:</em> %1

en: CMake Content Page
pt_BR: Página de Conteúdo CMake

en: Failed to configure project '%1' (error message: %2). As a result, KDevelop's code understanding will likely be broken.
    
    To fix this issue, please ensure that the project's CMakeLists.txt files are correct, and KDevelop is configured to use the correct CMake version and settings. Then right-click the project item in the projects tool view and click 'Reload'.
pt_BR: Falha ao configurar o projeto '%1' (mensagem de erro: %2). Como resultado o entendimento de código do KDevelop estará prejudicado.
    
    Para corrigir este problema, garanta que os arquivos CMakeLists.txt do projeto estão corretos, e que o KDevelop esteja configurado para usar a versão e configuração do CMake correta. Então clique com o botão direito no item do projeto na visão das ferramentas do projeto e clique em 'Recarregar'.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Cache Values
pt_BR: Valores em cache

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAdvanced)
en: Show Advanced
pt_BR: Exibir avançado

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedBox)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installationPrefixLabel)
en: Installation prefix:
pt_BR: Prefixo de instalação:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buildTypeLabel)
en: Build type:
pt_BR: Tipo de compilação:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Configure environment:
pt_BR: Configurar o ambiente:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
pt_BR: Selecione o ambiente a usar

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showInternal)
en: Show advanced values
pt_BR: Exibir valores avançados

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CMake executable:
pt_BR: Executável do CMake:

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: @title:column]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @title:column]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @title:column]
en: Strings
pt_BR: Textos

en: The %1 directory is about to be removed in KDevelop's list.
    Do you want KDevelop to delete it in the file system as well?
pt_BR: A pasta %1 será removida da lista do KDevelop.
    Deseja que o KDevelop também exclua esta pasta do sistema de arquivos?

[ctx: @action:button]
en: Do Not Delete
pt_BR: Não excluir

en: Could not remove: %1
pt_BR: Não foi possível remover: %1

[ctx: @title:tab]
en: Configure CMake Settings
pt_BR: Configurar as opções do CMake

en: Parse test suite %1
pt_BR: Processar o conjunto de testes %1
