kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (14 entries)

en: <b>Indent and Format Source Code.</b><br />This plugin allows using powerful external formatting tools that can be invoked through the command-line.<br />For example, the <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> or <b>indent</b> formatters can be used.<br />The advantage of command-line formatters is that formatting configurations can be easily shared by all team members, independent of their preferred IDE.
pt_BR: <b>Endentar e formatar o código-fonte</b><br />Este plugin permite a utilização de ferramentas de formatação externas e poderosas que possam ser carregadas através da linha de comando.<br />Por exemplo, podem ser usados os formatadores <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> ou <b>indent</b>.<br />A vantagem dos formatadores da linha de comando é que as configurações da formatação poderão ser compartilhadas facilmente por todos os membros da equipe, independentemente do seu IDE preferido.

[ctx: @info formatter usage hint]
en: Note: each custom script style requires a certain tool executable to be installed. Otherwise, code will not be formatted.
pt_BR: Nota: cada estilo de script personalizado requer que um determinado executável de ferramenta seja instalado. Caso contrário, o código não será formatado.

en: Gnu Indent: GNU
pt_BR: Endentação da GNU: GNU

en: Gnu Indent: Kernighan & Ritchie
pt_BR: Endentação da GNU: Kernighan e Ritchie

en: Gnu Indent: Original Berkeley indent style
pt_BR: Endentação da GNU: Estilo de endentação original da Berkeley

en: Clang Format
pt_BR: Formato Clang

en: Description:<br /><br /><b>clang-format</b> is an automatic source formater by the LLVM project. It supports a variety of formatting style options via a <b>.clang-format</b> configuration file, usually located in the project root directory.
pt_BR: Descrição:<br /><br />O <b>clang-format</b> é um formatador de código automático do projeto LLVM. Ele suporta uma variedade de estilos de formatação via arquivo de configuração <b>.clang-format</b>, geralmente localizado na pasta raiz do projeto.

en: Description:<br /><b>kdev_format_source</b> is a script bundled with KDevelop which allows using fine-grained formatting rules by placing meta-files called <b>format_sources</b> into the file-system.<br /><br />Each line of the <b>format_sources</b> files defines a list of wildcards followed by a colon and the used formatting-command.<br /><br />The formatting-command should use <b>$TMPFILE</b> to reference the temporary file to reformat.<br /><br />Example:<br /><b>*.cpp *.h : myformatter $TMPFILE</b><br />This will reformat all files ending with <b>.cpp</b> or <b>.h</b> using the custom formatting script <b>myformatter</b>.<br /><br />Example: <br /><b>subdir/* : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />This will reformat all files in subdirectory <b>subdir</b> using the <b>uncrustify</b> tool with the config-file <b>uncrustify.config</b>.
pt_BR: Descrição:<br />O <b>kdev_format_source</b> é um script que vem com o KDevelop e que permite usar regras pormenorizadas de formatação, colocando meta-arquivos chamados <b>format_sources</b> no sistema de arquivos.<br /><br />Cada linha dos arquivos <b>format_sources</b> define uma lista de caracteres especiais, seguidos de dois pontos e do comando de formatação usado.<br /><br />O comando de formatação deverá usar o <b>$TMPFILE</b> para se referir ao arquivo temporário que será formatado novamente.<br /><br />Exemplo:<br /><b>*.cpp *.h : meu-formatador $TMPFILE</b><br />Isto irá formatar novamente todos os arquivos que terminem com <b>.cpp</b> ou <b>.h</b>, usando o script de formatação personalizado <b>meu-formatador</b>.<br /><br />Exemplo: <br /><b>subpasta/* : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />Isto irá formatar novamente todos os arquivos na <b>subpasta</b>, usando a ferramenta <b>uncrustify</b> com o arquivo de configuração <b>uncrustify.config</b>.

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
pt_BR: Comando:

en: <i>You can enter an arbitrary shell command.</i><br />The unformatted source-code is reached to the command <br />through the standard input, and the <br />formatted result is read from the standard output.<br /><br />If you add <b>$TMPFILE</b> into the command, then <br />a temporary file is used for transferring the code.
pt_BR: <i>Você pode indicar um comando do console arbitrário.</i><br />O código-fonte não formatado estará disponível <br />para o comando através do 'standard input', e o <br />resultado formatado será lido a partir do seu 'standard-output'.<br /><br />Se você adicionar <b>$TMPFILE</b> no comando, então <br />o arquivo temporário é usado para transferir o código.

[ctx: @action:button]
en: More Variables
pt_BR: Mais variáveis

en: Style: %1
pt_BR: Estilo: %1

en: <b>$TMPFILE</b> will be replaced with the path to a temporary file. <br />The code will be written into the file, the temporary <br />file will be substituted into that position, and the result <br />will be read out of that file. <br /><br /><b>$FILE</b> will be replaced with the path of the original file. <br />The contents of the file must not be modified, changes are allowed <br />only in $TMPFILE.<br /><br /><b>${&lt;project name&gt;}</b> will be replaced by the path of <br />a currently open project whose name is &lt;project name&gt;.
pt_BR: O <b>$TMPFILE</b> será substituído com o caminho para um arquivo temporário. <br />O código será escrito no arquivo, o arquivo temporário será substituído nesta posição<br />e o resultado será lido deste arquivo. <br /><br /><b>$FILE</b> será substituído com o caminho do arquivo original. <br />O conteúdo do arquivo não deve ser modificado. Mudanças são permitidas somente no<br />$TMPFILE.<br /><br /><b>${&lt;project name&gt;}</b> será substituído pelo caminho de um projeto aberto <br />atualmente cujo nome é &lt;nome do projeto&gt;.

[ctx: @title:window]
en: Variable Replacements
pt_BR: Substituição de variáveis
