kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (94 entries)

[ctx: @title:window]
en: Attach to a Process
pt_BR: Anexar a um processo

[ctx: @action:button]
en: Attach
pt_BR: Anexar

[ctx: @title:window]
en: Select Core File
pt_BR: Selecionar o arquivo 'Core'

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable:
pt_BR: Executável:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Core file:
pt_BR: Arquivo 'core':

en: <br>Old value: %1
pt_BR: <br>Valor antigo: %1

en: <br>New value: %1
pt_BR: <br>Novo valor: %1

[ctx: <b>Internal debugger error</b>]
en: <p>The debugger component encountered an internal error while processing the reply from the debugger. Please submit a bug report. The debug session will now end to prevent potential crash
pt_BR: <p>O componente de depuração encontrou um erro interno ao processar a resposta do depurador. Por favor, cadastre um relatório de erro. A sessão de depuração terminará agora para evitar uma falha potencial

en: The exception is: %1
    The MI response is: %2
pt_BR: A exceção é: %1
    A resposta do MI é: %2

[ctx: @title:window]
en: Internal Debugger Error
pt_BR: Erro interno do depurador

en: Process exited
pt_BR: O processo terminou

en: <b>Could not start debugger.</b><p>Could not run '%1'. Make sure that the path name is specified correctly.
pt_BR: <b>Não foi possível iniciar o depurador.</b><p>Não foi possível executar o '%1'. Certifique-se de que o local foi indicado corretamente.

en: Process failed to start
pt_BR: O processo falhou ao iniciar

en: <b>Debugger crashed.</b><p>The debugger process '%1' crashed.<br>Because of that the debug session has to be ended.<br>Try to reproduce the crash without KDevelop and report a bug.<br>
pt_BR: <b>O depurador falhou.</b><p>O processo de depuração '%1' falhou inesperadamente.<br/>Por causa disso, a sessão de depuração teve de ser terminada.<br/>Tente reproduzir a falha sem o KDevelop e comunique um erro.<br/>

[ctx: @title:window]
en: Debugger Crashed
pt_BR: O depurador falhou

en: Process crashed
pt_BR: O processo falhou

[ctx: @action]
en: Examine Core File with %1
pt_BR: Examinar o arquivo 'core' com %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Examine core file</b><p>This loads a core file, which is typically created after the application has crashed, e.g. with a segmentation fault. The core file contains an image of the program memory at the time it crashed, allowing you to do a post-mortem analysis.</p>
pt_BR: <b>Examinar o arquivo 'core'</b><p>Isto carrega um arquivo 'core', que é criado tipicamente depois de o aplicativo ter estourado, p. ex., com um erro de proteção. O arquivo 'core' contém uma imagem da memória do programa, no momento em que estourou, permitindo-lhe fazer uma análise 'post-mortem'.</p>

[ctx: @action]
en: Attach to Process with %1
pt_BR: Anexar ao processo com %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Attach to process</b><p>Attaches the debugger to a running process.</p>
pt_BR: <b>Anexar ao processo</b><p>Associa o depurador a um processo em execução.</p>

[ctx: @action:inmenu]
en: Evaluate: %1
pt_BR: Avaliar: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Evaluate expression</b><p>Shows the value of the expression under the cursor.</p>
pt_BR: <b>Avaliar a expressão</b><p>Mostra o valor da expressão sob o cursor.</p>

[ctx: @action:inmenu]
en: Watch: %1
pt_BR: Vigia: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Watch expression</b><p>Adds the expression under the cursor to the Variables/Watch list.</p>
pt_BR: <b>Vigiar a expressão</b><p>Adiciona a expressão sob o cursor à lista de Variáveis/Vigia.</p>

en: Choose a core file to examine...
pt_BR: Escolher o arquivo 'core' a examinar...

en: A program is already being debugged. Do you want to abort the currently running debug session and continue?
pt_BR: Um programa já está sendo depurado. Deseja cancelar a sessão de depuração que está em execução e continuar?

[ctx: @action:button]
en: Abort Current Session
pt_BR: Cancelar sessão atual

en: Choose a process to attach to...
pt_BR: Escolha um processo ao qual se associar...

en: Not attaching to process %1: cannot attach the debugger to itself.
pt_BR: Não será associado ao processo %1: não é possível associar o depurador a si próprio.

en: Debugger
pt_BR: Depurador

en: '%1' is not an executable
pt_BR: '%1' não é um executável

en: Debug core file
pt_BR: Depurar o arquivo 'core'

en: Debug process %1
pt_BR: Depurar o processo %1

en: Running program
pt_BR: Programa rodando

en: Attaching to process %1
pt_BR: Associando-se ao processo %1

en: <b>Could not attach debugger:</b><br />
pt_BR: <b>Não foi possível anexar o depurador:</b><br />

en: Examining core file %1
pt_BR: Examinando o arquivo 'core' %1

en: Debugger stopped
pt_BR: O depurador parou

en: Application is running
pt_BR: O aplicativo está em execução

en: Application is paused
pt_BR: O aplicativo está em pausa

en: <b>Gdb command sent when debugger is not running</b><br>The command was:<br> %1
pt_BR: <b>Comando do Gdb enviando enquanto o depurador estava parado</b><br>O comando foi:<br> %1

en: <b>Invalid debugger command</b><br>%1
pt_BR: <b>Comando inválido do depurador </b><br>%1

en: Exited with return code: %1
pt_BR: Saiu com o código: %1

en: Exited normally
pt_BR: Terminou normalmente

en: Exited on signal %1
pt_BR: Saiu com o sinal %1

en: Program received signal %1 (%2)
pt_BR: O programa recebeu o sinal %1 (%2)

en: 1 command in queue
     | %1 commands in queue
pt_BR[0]: 1 comando em espera
pt_BR[1]: %1 comandos em espera

[ctx: Only the 0 and 1 cases need to be translated]
en: 1 command being processed by gdb
     | %1 commands being processed by gdb
pt_BR[0]: 1 comando em processamento pelo gdb
pt_BR[1]: %1 comandos em processamento pelo gdb

en: Debugger state: %1
pt_BR: Estado do depurador: %1

en: Current command class: '%1'
    Current command text: '%2'
    Current command original text: '%3'
pt_BR: Classe de comandos atual: '%1'
    Texto do comando atual: '%2'
    Texto original do comando atual: '%3'

en: <b>Debugger error</b><p>Debugger reported the following error:<p><tt>%1
pt_BR: <b>Erro do depurador</b><p>O depurador informou o seguinte erro:<p><tt>%1

en: (running)
pt_BR: (em execução)

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Unsigned
pt_BR: Sem sinal

en: General
pt_BR: Geral

en: Flags
pt_BR: Opções

en: VFP single-word
pt_BR: Palavra-única VFP

en: VFP double-word
pt_BR: Palavra-dupla VFP

en: VFP quad-word
pt_BR: Palavra-quádrupla VFP

en: Segment
pt_BR: Segmento

[ctx: @title:menu]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: @title:menu]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: @action:inmenu]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Cannot use the tty* or pty* devices.
    Check the settings on /dev/tty* and /dev/pty*
    As root you may need to "chmod ug+rw" tty* and pty* devices and/or add the user to the tty group using "usermod -aG tty username".
pt_BR: Os dispositivos tty* ou pty* não podem ser usados.
    Verifique as configurações de /dev/tty* e /dev/pty*
    Como root, pode ser necessário fazer "chmod ug+rw" tty* e pty* e/ou adicionar o usuário ao grupo tty usando "usermod -aG tty username".

en: %1 is incorrect terminal name
pt_BR: %1 é nome de terminal incorreto

en: Can't create a temporary file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário

en: Can't receive %1 tty/pty. Check that %1 is actually a terminal and that it accepts these arguments: -e sh -c "tty> %2 ;exec<&-;exec>&-;while :;do sleep 3600;done"
pt_BR: Não foi possível receber o tty/pty %1. Verifique se %1 é no momento um terminal e se aceita estes argumentos: -e sh -c "tty> %2 ;exec<&-;exec>&-;while :;do sleep 3600;done"

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: Debugger Console
pt_BR: Console do depurador

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Debugger Console</b><p>Shows all debugger commands being executed. You can also issue any other debugger command while debugging.</p>
pt_BR: <b>Console do Depurador</b><p>Mostra todos os comandos do depurador a serem executados. Você também poderá emitir outros comandos de qualquer depurador enquanto faz a depuração.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Repeat last command when hit Return
pt_BR: Repetir o último comando ao pressionar Return

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolBar, toolBar)
en: Pause execution of the app to enter debugger commands
pt_BR: Coloca em pausa a execução do aplicativo, para inserir comandos do depurador

[ctx: @action]
en: Show Internal Commands
pt_BR: Mostrar comandos internos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Controls if commands issued internally by KDevelop will be shown or not.<br>This option will affect only future commands, it will not add or remove already issued commands from the view.
pt_BR: Controla se os comandos emitidos internamente pelo KDevelop deverão ser apresentados ou não.<br>Esta opção irá afetar apenas os comandos futuros; não irá adicionar ou remover os comandos já emitidos na janela.

[ctx: @label:listbox]
en: &Command:
pt_BR: &Comando:

[ctx: @title:window]
en: %1 Command Bar
pt_BR: Barra de comandos %1

[ctx: @action]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolBar, toolBar)
en: Interrupt
pt_BR: Interromper

[ctx: @action]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolBar, toolBar)
en: Repeat
pt_BR: Repetir

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolBar, toolBar)
en: Repeat last sent command when hit <Return>
pt_BR: Repetir o último comando enviado ao pressionar <Return>

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SelectAddressDialog)
en: Address Selector
pt_BR: Seletor de endereço

[ctx: @action]
en: Change &Address
pt_BR: &Alterar endereço

[ctx: @action]
en: &Jump to Cursor
pt_BR: &Saltar para o cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the execution pointer to the current cursor position.
pt_BR: Muda o ponteiro de execução para a posição atual do cursor.

[ctx: @action]
en: &Run to Cursor
pt_BR: &Executar até o cursor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Continues execution until the cursor position is reached.
pt_BR: Continua com a execução até atingir a posição do cursor.

[ctx: @info:tooltip]
en: GDB will use the AT&T disassembly flavor (e.g. mov 0xc(%ebp),%eax).
pt_BR: O GDB usará a variante de descodificação da AT&T (p.ex., mov 0xc(%ebp),%eax).

[ctx: @info:tooltip]
en: GDB will use the Intel disassembly flavor (e.g. mov eax, DWORD PTR [ebp+0xc]).
pt_BR: O GDB irá usar a variante de descodificação da Intel (p.ex., mov eax, DWORD PTR [ebp+0xc]).

[ctx: @title:menu]
en: Disassembly Flavor
pt_BR: Variante de descodificação

[ctx: @info:whatsthis]
en: <b>Machine code display</b><p>A machine code view into your running executable with the current instruction highlighted. You can step instruction by instruction using the debuggers toolbar buttons of "step over" instruction and "step into" instruction.
pt_BR: <b>Janela de código-máquina</b><p>Uma vista do código-máquina do aplicativo em execução com a instrução atual selecionada. Você poderá andar instrução-a-instrução, usando os botões da barra de depuração "avançar sobre" e "avançar para".

[ctx: @title:column]
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: @title:column]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: @title:column]
en: Instruction
pt_BR: Instrução

[ctx: @title:window]
en: Disassemble/Registers View
pt_BR: Janela de decodificação/registradores

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, SelectAddressDialog)
en: Select the address to disassemble around
pt_BR: Selecione o endereço para a descodificação

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Address to disassemble around:
pt_BR: Endereço para descodificação:
