kdevelop - en to pt_BR translation catalogue (105 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (session)
en: Session
pt_BR: Sessão

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
pt_BR: &Projeto

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
pt_BR: Executa&r

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
pt_BR: Examinar o arquivo 'Core'

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
pt_BR: Anexar ao processo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: &Navigation
pt_BR: &Navegação

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (code)
en: Code
pt_BR: Código

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
pt_BR: Analisar o arquivo atual com

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
pt_BR: Analisar o projeto atual com

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Code
pt_BR: Código

en: KDevelop Project Files
pt_BR: Arquivos de projeto do KDevelop

en: Could not open %1
pt_BR: Não foi possível abrir %1

en: Could not open file '%1'.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1'.

en: Could not open project '%1': %2
pt_BR: Não foi possível abrir o projeto '%1': %2

en: Select the session to open the document in
pt_BR: Selecione a sessão onde o documento deve ser aberto

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
pt_BR: Não é possível abrir a sessão desconhecida '%1'. Veja a opção `--list-sessions` para mostrar as sessões disponíveis ou use `-n` para criar uma nova.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
pt_BR: Ambiente de Desenvolvimento Integrado KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
pt_BR: Copyright 1999-%1, Os desenvolvedores do KDevelop

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
pt_BR: Co-mantenedor, C++/Clang, controle de qualidade, suporte para Windows, desempenho, site

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
pt_BR: Co-mantenedor, AppImage, Suporte para Python, Melhorias na Interface do Usuário

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
pt_BR: Suporte para o CMake, suporte de execução, suporte para o Kross

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
pt_BR: C++/Clang, Gerenciador genérico, plugins de desenvolvimento para Web, trechos de código, desempenho

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
pt_BR: C++/Clang, DUChain e correções de erros

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
pt_BR: Arquitetura, suporte ao VCS, suporte ao gerenciamento de projeto e gerenciador de projetos do QMake

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
pt_BR: Arquitetura, interface sublime e suporte a Ruby

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
pt_BR: Cadeia de Definição-Uso, Suporte para C++, Navegação, Completamento, Assistência e Reorganização do Código

en: GDB integration
pt_BR: Integração com o GDB

en: Text editor integration, definition-use chain
pt_BR: Integração do editor de texto, cadeia de uso das definições

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
pt_BR: Administração do site, documentação da API, Doxygen e correções para o autoproject

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
pt_BR: Integração com o GDB, plugins de desenvolvimento para Web

en: astyle and indent support
pt_BR: Suporte ao 'astyle' e 'indent'

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
pt_BR: VCS distribuído, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
pt_BR: Componente Snippet, depurador e correções para usabilidade

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
pt_BR: Plugin do Subversion, Gerenciador Personalizado do Make, Melhorias globais

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
pt_BR: Migrado para Qt 3, correções, valgrind, diff e suporte a perforce

en: C++ parser
pt_BR: Analisador C++

en: The KWrite authors
pt_BR: Os autores do KWrite

en: Kate editor component
pt_BR: Componente do editor Kate

en: Designer code
pt_BR: Código do Designer

en: Contributors to older versions:
pt_BR: Contribuidores de versões antigas:

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
pt_BR: Ideia inicial, arquitetura básica, código-fonte inicial

en: KTabBar, bugfixes
pt_BR: Correções, KTabBar

en: Java & Objective C support
pt_BR: Suporte à Java e Objective C

en: Debugger frontend
pt_BR: Interface do depurador

en: PHP support, context menu stuff
pt_BR: Suporte a PHP, coisas para o menu de contexto

en: KDE application templates
pt_BR: Modelos de aplicativos do KDE

en: Dist part, bash support, application templates
pt_BR: Componente Dist, suporte a bash, modelos de aplicativo

en: Several components, htdig indexing
pt_BR: Vários componentes, indexação no htdig

en: Help with Automake manager and persistent class store
pt_BR: Ajuda com o gerenciador do Automake e o armazenamento persistente de classe

en: Help with KParts infrastructure
pt_BR: Ajuda com a infraestrutura dos KParts

en: Ada support
pt_BR: Suporte a Ada

en: QMake projectmanager
pt_BR: Gerenciador de projeto do QMake

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
pt_BR: Modos MDI, QEditor e correção de erros

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
pt_BR: Componente Explorer, redesign do CvsPart, correções de bugs

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
pt_BR: Plugins para substituição, favoritos, lista de arquivos e CTags2. Vários melhoramentos e correções

en: Filecreate part and other bits and patches
pt_BR: Componente de criação de arquivos, dentre outros detalhes, e correções

en: ClearCase support
pt_BR: Suporte ao ClearCase

en: Ruby support
pt_BR: Suporte à Ruby

en: Fortran documentation
pt_BR: Documentação do Fortran

en: Python documentation utility
pt_BR: Utilitário de documentação do Python

en: Doxygen wizard
pt_BR: Assistente do Doxygen

en: Fileselector component
pt_BR: Componente seletor de arquivos

en: C++ code completion, persistent class store
pt_BR: Completação de código C++, armazenamento de classe persistente

en: Patches
pt_BR: Correções

en: Help with Perl support
pt_BR: Ajuda com o suporte Perl

en: Documentation index view
pt_BR: Visão de índice de documentação

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
pt_BR: Procura em documentação, correções no gerenciador de projetos do qmake, melhoramentos de usabilidade, correções de erros...

en: QMake project manager patches
pt_BR: Correções do gerenciador de projeto QMake

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
pt_BR: Limpezas e correções de erros para o qEditor, AutoMake e muitas outras coisas

en: Artwork for the ruby language
pt_BR: Gráficos para a linguagem Ruby

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
pt_BR: Abrir o KDevelop com uma sessão nova com o nome indicado.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
pt_BR: Abre o KDevelop com a sessão indicada.
    Você poderá passar o código ou o nome da sessão.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
pt_BR: Excluir a sessão indicada.
    Você poderá passar o código ou o nome da sessão.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
pt_BR: Mostra todas as sessões disponíveis e permite que você selecione qual abrir.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
pt_BR: Lista todas as sessões disponíveis no shell e permite que você selecione qual abrir.

en: List available sessions and quit.
pt_BR: Lista as sessões disponíveis e sai.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
pt_BR: Abre o KDevelop e carrega o projeto da <URL do repositório> indicada.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
pt_BR: Abre o KDevelop e carrega o projeto indicado. O <projeto> poderá ser um arquivo .kdev4 ou o caminho de uma pasta.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
pt_BR: Iniciar a depuração de um aplicativo no KDevelop com o depurador indicado.
    O executável que será depurado vem a seguir - incluindo os seus argumentos.
    Exemplo: kdevelop --debug gdb meuapp --foo bar

en: Files to load, or directories to load as projects
pt_BR: Os arquivos ou as pastas a carregar como projetos

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
pt_BR: Sessões disponíveis (use o '-s CÓDIGO' ou '-s NOME' para abrir uma específica):

en: Hash
pt_BR: Código

en: Name: Opened Projects
pt_BR: Nome: Projetos Abertos

en: [running]
pt_BR: [rodando]

en: Select the session you would like to use
pt_BR: Seleciona a sessão que você quer utilizar

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
pt_BR: Indique o executável que você quer depurar.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
pt_BR: O executável indicado não existe.

en: Debug %1
pt_BR: Depurar %1

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
pt_BR: Já existe uma sessão com o nome '%1'. Use a opção '-s' para abri-la.

en: No session with the name %1 exists.
pt_BR: Não existe uma sessão com o nome %1.

en: Could not lock session %1 for deletion.
pt_BR: Não foi possível bloquear a sessão %1 para exclusão.

en: Session with name %1 was successfully removed.
pt_BR: A sessão com o nome %1 foi removida com sucesso.

en: Cannot find native launch configuration type
pt_BR: Não foi encontrado o tipo de configuração do lançamento nativo

en: Cannot find launcher %1
pt_BR: Não é possível encontrar o lançamento %1

en: KDevelop Sessions
pt_BR: Sessão do KDevelop

en: Arbitrary String Which Says Something
pt_BR: Texto arbitrário que diz alguma coisa

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
pt_BR: Localiza as sessões do KDevelop que correspondam a :q:.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
pt_BR: Lista todas as sessões do editor do KDevelop em sua conta.

en: Open KDevelop Session
pt_BR: Abre uma sessão do KDevelop
