kdevexecute - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

en: There is a quoting error in the arguments for the launch configuration '%1'. Aborting start.
pt_BR: Existe um erro de aspas nos argumentos para a configuração de lançamento '%1'. Interrompendo o início.

en: A shell meta character was included in the arguments for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
pt_BR: Foi incluído um meta-caractere da linha de comando nos argumentos para a configuração de lançamento '%1', mas não há suporte para isso no momento. Interrompendo o início.

en: Couldn't resolve the dependency: %1
pt_BR: Não foi possível resolver a dependência: %1

en: No valid executable specified
pt_BR: Não foi indicado nenhum executável

en: There is a quoting error in the executable for the launch configuration '%1'. Aborting start.
pt_BR: Existe um erro de aspas no executável para a configuração de lançamento '%1'. Interrompendo o início.

en: A shell meta character was included in the executable for the launch configuration '%1', this is not supported currently. Aborting start.
pt_BR: Foi incluído um meta-caractere da linha de comando no executável para a configuração de lançamento '%1', mas não há suporte para isso no momento. Interrompendo o início.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ask If Running
pt_BR: Perguntar se em execução

[ctx: @item:inlistbox]
en: Kill All Instances
pt_BR: Matar todas as instâncias

[ctx: @item:inlistbox]
en: Start Another
pt_BR: Iniciar outra

[ctx: @title:tab]
en: Configure Native Application
pt_BR: Configurar aplicativo nativo

en: Executes Native Applications
pt_BR: Executa aplicativos nativos

en: Native Application
pt_BR: Aplicativo nativo

en: Compiled Binary
pt_BR: Binário compilado

[ctx: @title:menu]
en: Project Executables
pt_BR: Executáveis do projeto

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Executable
pt_BR: Executável

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Project &target:
pt_BR: &Alvo do projeto:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E&xecutable:
pt_BR: E&xecutável:

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: executable or /path/to/executable
pt_BR: executável ou /caminho/para/executavel

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, executablePath)
en: Enter the executable name or the absolute path to the executable file
pt_BR: Digite o nome do arquivo executável ou o caminho absoluto

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ar&guments:
pt_BR: Ar&gumentos:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, arguments)
en: <html><head/><body><p>Enter arguments to give to the executable.<br/>You can pass arguments containing space characters by putting them in double-quotes.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Digite os argumentos a serem fornecidos ao executável.<br/>Você poderá passar argumentos que contenham espaços se colocá-los entre aspas.</p></body></html>

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Working &directory:
pt_BR: Pasta de &trabalho:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, workingDirectory)
en: Select a working directory for the executable
pt_BR: Selecione uma pasta de trabalho para o executável

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: E&nvironment:
pt_BR: Ambie&nte:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDevelop::EnvironmentSelectionWidget, environment)
en: Select an environment to be used
pt_BR: Selecione o ambiente a usar

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: <p>By default applications will be run in the background and only their output will be displayed in a tool view. This makes it impossible to interact with applications requiring user input from a terminal emulator. To run such applications, you should use an external terminal.</p>
pt_BR: <p>Por padrão, os aplicativos serão executados em segundo plano e somente o seu resultado será mostrado na área de ferramentas. Isto impossibilita a interação com os aplicativos que necessitam a entrada de dados a partir de um emulador de terminal. Para executar esses aplicativos, você deve usar um terminal externo.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, runInTerminal)
en: Use external terminal:
pt_BR: Usar terminal externo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, terminal)
en: <p>Defines the command to execute the external terminal emulator. Use the following placeholders:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>The path to the executable selected above.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>The path to the working directory selected above.</dd>
    </dl>
    <p>The arguments defined above will get appended to this command.</p>
pt_BR: <p>Define o comando onde executar o emulador de terminal externo. Use os seguintes espaços reservados:</p>
    <dl>
    <dt><code>%exe</code></dt>
    <dd>O caminho do executável selecionado acima.</dd>
    <dt><code>%workdir</code></dt>
    <dd>O caminho da pasta de trabalho selecionada acima.</dd>
    </dl>
    <p>Os argumentos acima definidos serão adicionados a este comando.</p>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Dependencies
pt_BR: Dependências

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Act&ion:
pt_BR: &Ação:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Specifies the action to take for the dependencies before starting the executable.
pt_BR: Indica a ação a tomar para as dependências, antes de iniciar o executável.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, dependencyAction)
en: The selected action will be run before the executable is started.  This allows there to be parts of a project, upon which the executable does not directly depend, to be built and/or installed before running the application.
pt_BR: A ação selecionada será executada antes de iniciar o executável. Isto permite ter certas partes de um projeto de que o executável não depende diretamente na compilação e/ou instalação, antes da execução do aplicativo.

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build
pt_BR: Compilar

[ctx: @item:inlistbox dependency action]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, dependencyAction)
en: Build and Install
pt_BR: Compilar e instalar

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Targets:
pt_BR: Destinos:

en: No environment profile specified, looks like a broken configuration, please check run configuration '%1'. Using default environment profile.
pt_BR: Não foi indicado nenhum perfil de ambientes; parece ser uma configuração inválida; verifique por favor a configuração de execução '%1'. Usando o perfil de ambientes padrão.

[ctx: @title:window]
en: Job Already Running
pt_BR: A tarefa já está em execução

en: '%1' is already being executed.
pt_BR: '%1' já está em execução.

[ctx: @action:button]
en: Kill All Instances
pt_BR: Matar todas as instâncias

[ctx: @action:button]
en: Start Another
pt_BR: Iniciar outra

[ctx: @option:check]
en: Remember choice
pt_BR: Lembrar escolha
