kdevgrepview - en to pt_BR translation catalogue (68 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Files
pt_BR: Todos os arquivos abertos

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Open Projects
pt_BR: Todos os projetos abertos

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace in Files
pt_BR: Procurar/substituir nos arquivos

[ctx: @action:button]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to Search in
pt_BR: Selecione a pasta a pesquisar.

en: %2, and %1 more item | %2, and %1 more items
pt_BR[0]: %2 e mais %1 item
pt_BR[1]: %2 e mais %1 itens

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2
pt_BR: Pesquisar "%1" em %2

[ctx: @item search result]
en: Search "%1" in %2 (at time %3)
pt_BR: Pesquisar "%1" em %2 (à hora %3)

en: Find in Files
pt_BR: Procurar nos arquivos

en: Search aborted
pt_BR: Pesquisa cancelada

en: No files found matching the wildcard patterns
pt_BR: Não foram encontrados arquivos correspondentes aos padrões

[ctx: Capture is the text which is "captured" with () in regular expressions see https://doc.qt.io/qt-5/qregexp.html#capturedTexts]
en: Captures are not allowed in pattern string
pt_BR: Capturas não são permitidas no padrão de texto

en: Searching for <b>%2</b> in one file | Searching for <b>%2</b> in %1 files
pt_BR[0]: Pesquisar por <b>%2</b> em um arquivo
pt_BR[1]: Pesquisar por <b>%2</b> em %1 arquivos

en: Collecting files...
pt_BR: Reunindo arquivos...

en: Failed: %1
pt_BR: Falhou: %1

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Line %1:
pt_BR: Linha %1:

en: <b>1</b> match | <b>%1</b> matches
pt_BR[0]: <b>1</b> ocorrência
pt_BR[1]: <b>%1</b> ocorrências

en: <b>1</b> file | <b>%1</b> files
pt_BR[0]: <b>1</b> arquivo
pt_BR[1]: <b>%1</b> arquivos

[ctx: %1 is e.g. '4 matches', %2 is e.g. '1 file']
en: <b>%1 in %2</b>
pt_BR: <b>%1 em %2</b>

en: %2: 1 match | %2: %1 matches
pt_BR[0]: %2: 1 ocorrência
pt_BR[1]: %2: %1 ocorrências

[ctx: %1 is the old text, %2 is the new text, %3 is the file path, %4 and %5 are its row and column]
en: Failed to replace <b>%1</b> by <b>%2</b> in %3:%4:%5
pt_BR: Falha ao substituir <b>%1</b> por <b>%2</b> em %3:%4:%5

[ctx: @title:window]
en: Find/Replace Output View
pt_BR: Procurar/substituir os resultados

[ctx: @action]
en: &Previous Item
pt_BR: Item &anterior

[ctx: @action]
en: &Next Item
pt_BR: &Próximo item

[ctx: @action]
en: C&ollapse All
pt_BR: Rec&olher tudo

[ctx: @action]
en: &Expand All
pt_BR: &Expandir tudo

[ctx: @action]
en: New &Search
pt_BR: Nova pe&squisa

[ctx: @action]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @action]
en: Clear Search History
pt_BR: Limpar o histórico das pesquisas

en: Do you want to replace with an empty string?
pt_BR: Deseja substituir por um texto vazio?

[ctx: @title:window]
en: Start Replacement
pt_BR: Iniciar substituição

[ctx: @action:button]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replacementLabel)
en: Replacement &text:
pt_BR: &Texto de substituição:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementCombo)
en: Enter the replacement pattern
pt_BR: Insira o padrão de substituição

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply replacement on selected items
pt_BR: Aplicar a substituição nos itens selecionados

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyButton)
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: @action]
en: Find/Replace in Fi&les...
pt_BR: Procurar/substituir nos &arquivos...

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for expressions over several files
pt_BR: Pesquisar por expressões em vários arquivos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the 'Find/Replace in Files' dialog. There you can enter a regular expression which is then searched for within all files in the directories you specify. Matches will be displayed, you can switch to a match directly. You can also do replacement.
pt_BR: Abre a janela para 'Procurar/substituir nos arquivos'. Aqui você poderá inserir uma expressão regular que será então pesquisada em todos os arquivos das pastas que indicar. Serão apresentadas todas as ocorrências, assim você poderá mudar diretamente para uma delas. Você pode também realizar uma substituição.

[ctx: @action:inmenu]
en: Find/Replace in This Folder...
pt_BR: Procurar/substituir nesta pasta...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Find/Replace in Files...
pt_BR: Procurar/substituir nos &arquivos...

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, patternCombo)
en: Enter the regular expression you want to search for
pt_BR: Insira a expressão regular que deseja pesquisar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, patternCombo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enter the regular expression you want to search for here.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you do not check "Regular Expression" below, this is considered a raw string. That means, all meta characters are escaped.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Possible meta characters are:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Matches any character</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Matches the beginning of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Matches the end of a line</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Matches a word boundary</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Matches any whitespace character</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The following repetition operators exist:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - The preceding item is matched at most once</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - The preceding item is matched zero or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - The preceding item is matched one or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched exactly <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - The preceding item is matched <span style=" font-style:italic;">n</span> or more times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at most <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - The preceding item is matched at least <span style=" font-style:italic;">n</span>, but at most <span style=" font-style:italic;">m</span> times.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For further reference, look at <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> or <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Digite aqui a expressão regular que deseja pesquisar.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se você não assinalar a opção "Expressão regular" abaixo, este é considerado um texto sem formatação. Isto significa que todos os caracteres especiais são escapados.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Os caracteres especiais possíveis são:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">.</span> - Corresponde a qualquer caractere</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">^</span> - Corresponde ao início de uma linha</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">$</span> - Corresponde ao fim de uma linha</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\b</span> - Corresponde ao limite de uma palavra</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">\s</span> - Corresponde a qualquer espaço em branco</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Existem os seguintes operadores de repetição:</p>
    <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">?</span> - O item precedente corresponde no máximo uma vez</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">*</span> - O item precedente corresponde zero ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">+</span> - O item precedente corresponde uma ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde exatamente <span style=" font-style:italic;">n</span> times</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,}</span> - O item precedente corresponde <span style=" font-style:italic;">n</span> ou mais vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde no máximo <span style=" font-style:italic;">n</span> vezes</li>
    <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">{</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">n</span><span style=" font-weight:600;">,</span><span style=" font-weight:600; font-style:italic;">m</span><span style=" font-weight:600;">}</span> - O item precedente corresponde pelo menos <span style=" font-style:italic;">n</span>, mas no máximo <span style=" font-style:italic;">m</span> times.</li></ul>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para além disso, as referências anteriores às expressões entre parênteses estão disponíveis através da notação \<span style=" font-style:italic;">n</span>.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para mais referências, veja em <a href="https://www.pcre.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.pcre.org</span></a> ou <span style=" font-style:italic;">man pcresyntax.</span></p></body></html>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Template:
pt_BR: Modelo:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template.
pt_BR: Isto é um modelo de expressão regular.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, templateEdit)
en: This is the regular expression template. <i>%s</i> will be replaced by the pattern, while <i>%%</i> will be replaced by <i>%</i>.
pt_BR: Este é o modelo da expressão regular. O <i>%s</i> será substituído pelo padrão, enquanto o <i>%%</i> será substituído por <i>%</i>.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quickly select location from a set of directories
pt_BR: Selecionar rapidamente a localização de um conjunto de pastas

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButton)
en: Quick Select
pt_BR: Seleção rápida

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, depthLabel)
en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

[ctx: @item full recursion]
note: i18n: Full recursion will be used. For folder-based searches, that means searching in the target folder and all the subfolders, their subfolders, and so on. i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, depthSpin)
en: Full
pt_BR: Completo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Pattern:
pt_BR: Padrão:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Files:
pt_BR: Arquivos:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Case sensitive:
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, caseSensitiveCheck)
en: Case-sensitive searching.
pt_BR: Pesquisa com diferença entre maiúsculas e minúsculas.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Location(s):
pt_BR: Localização(ões):

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Files filter
pt_BR: Filtro de arquivos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, filesCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.
pt_BR: Insira aqui o padrão dos nomes de arquivos a pesquisar. Você poderá indicar vários padrões, separados por vírgulas ou espaços.

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Exclude:
pt_BR: Excluir:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Files pattern to exclude
pt_BR: Padrões de arquivos a excluir

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, excludeCombo)
en: Enter the file name pattern of the files to exclude from the search here. You may give several patterns separated by commas or spaces.<p>Every pattern is internally surrounded by asterisks, so that each pattern can match parts of the file paths.</p>
pt_BR: Indique aqui o padrão dos nomes de arquivos a pesquisar. Você pode indicar vários padrões, separados por vírgulas ou espaços.<p>Todos os padrões são separados internamente por asteriscos, para que cada padrão possa corresponder a partes das localizações dos arquivos.</p>

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Regular expression:
pt_BR: Expressão regular:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, regexCheck)
en: Enable or disable regular expression.
pt_BR: Ativar ou desativar a expressão regular.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitToProjectLabel)
en: Limit to project files:
pt_BR: Limitar aos arquivos do projeto:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, replacementTemplateEdit)
en: Enter the replacement template
pt_BR: Insira o modelo de substituição

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Replacement template:
pt_BR: Modelo de substituição:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, searchPaths)
en: Select the location where you want to search. It can be a directory, a file, or a semicolon separated (without spaces) list of directories/files.
pt_BR: Selecione os locais onde deseja pesquisar. Pode ser uma pasta, um arquivo ou uma lista separada por ponto-e-vírgula (sem espaços) de arquivos/pastas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, directorySelector)
en: Select a directory to search in
pt_BR: Selecione uma pasta para pesquisa
